Новости мира

Мужчина нашёл в своём бассейне одного из самых опасных пауков в мире

Яд такого паука может убить взрослого человека всего за полтора часа.

Служба новостей ForPost

Житель австралийского Сиднея столкнулся со смертельной опасностью прямо у себя дома. Как пишет 9News, Дэн Смит планировал провести ленивую субботу, но заметил в бассейне своего дома подозрительное чёрное пятно. Отцу двоих детей уже ранее приходилось спасать из своего бассейна относительно безобидного паука ктенизида, но в этот раз в водную западню попал паук Atrax robustus — один из самых опасных в мире.

Всего один укус такого паука может оказаться губительным для человека: смерть может наступить всего за полтора часа. При этом такие пауки обитают только на территории австралийского штата Новый Южный Уэльс и особенно часто встречаются в окрестностях Сиднея.

«Это был тот ещё опыт. Паук был очень активным, очень бойким — изо всех сил пытался выбраться из бассейна. Я бы сказал, что он по размерам был от семи до восьми сантиметров», — рассказал Дэн.

Мужчина поймал паука в банку, так как подозревал, что это мог быть Atrax robustus. Убивать его в таком случае было нельзя, так как их драгоценный яд может быть использован для создания редкого противоядия. Охотник на пауков Скотт Джонсон пообещал доставить паука в Австралийский парк рептилий — единственное место в мире, где из таких пауков добывают яд.

«Это был самый смертоносный паук, которого можно встретить дома. Более того, это был взрослый самец — их яд в пять раз более смертелен», — рассказал Джонсон.

Сэм Херрманн из Австралийского парка рептилий сообщил, что такие пауки часто встречаются в бассейнах. По его словам, из-за недавней дождливой погоды в регионе им приходится искать укрытие, поэтому они нередко прячутся под краями бассейнов, но иногда падают в воду. Эксперт рассказал, что ядовитый паук при этом может выживать удивительно долго.

«В такой ситуации они формируют пузырь вокруг себя, который не позволяет воде попасть в их лёгкие. В такой ситуации укусить человека им будет почти невозможно, так как для этого пришлось бы разорвать пузырь, а это единственное, что спасает их от утопления», — рассказал Херрманн.

Читайте по теме: На видео сняли редкое явление — битву китов со стаей косаток

1467
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1990

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2041

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
939

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4891

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1510

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14048

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1964