Новости России

Мужчина кувалдой обезглавил бюст Сталина

Против смеющегося вандала возбудили уголовное дело.

В отношении жителя Звенигорода завели уголовное дело по статье о вандализме. Мужчина кувалдой снёс голову у бюста Иосифа Сталина и повредил памятник Владимиру Ленину в городском парке. Подозреваемому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает МВД.

«В отношении злоумышленника дознавателем отдела дознания УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ ''Вандализм''», — сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Инцидент произошёл в воскресенье, 21 июля.

Местный Telegram-канал опубликовал кадры, на которых мужчина, зловеще хохоча, бежит по дорожке и набрасывается с кувалдой на скульптуру Сталина.

Мужчина снёс ему голову, а затем перекинулся на Ленина. Однако дотянуться до головы вождя он не смог, поэтому ударил только по груди.

Видео: Общественное телевидение России — ОТР / Zven_Info

Вандала задержали в тот же день, причины его поступка выясняет полиция.

По данным источника ТАСС, подозреваемый находился в невменяемом состоянии, возможно, он был пьян.

Бюст Сталина установили на Советской улице в Звенигороде летом 2023 года по инициативе группы «Помним своих героев» и на частные средства. При этом официально установку скульптуры не согласовали.

Несмотря на протесты местных активистов, демонтировать монумент городские власти не стали.

В марте этого года памятник уже подвергался нападению вандалов — бронзового генсека облили краской и заменили в фамилии букву «т» на «р».

Напомним, ранее новый глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий предложил установить в Севастополе памятник Владимиру Жириновскому.

Местные жители отреагировали неоднозначно: кто-то был согласен с самим фактом установки, но против предложенной Слуцким локации — в центре города.

Другие и вовсе считали, что у создателя ЛДПР нет приоритетного права на памятник в белокаменном, а есть у более значимых для города фигур — таких как, например, Потёмкин.

С энтузиазмом предложение поставить памятник Жириновскому у гостиницы «Севастополь» воспринял губернатор Развожаев. 

1166
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (5)

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Осталось этой кувалдой обезглавить вандала, чтоб баш-на-баш.

Profile picture for user аквариум
1265
аквариум

Вот такое отношение к истории

Profile picture for user val.prasolov
8190
val.prasolov

Напомним, ранее новый глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий предложил установить в Севастополе памятник Владимиру Жириновскому.

А я бы установил памятник "Жертвам гражданской войны, перестройки и развала СССР".

Это был бы фактически памятник пострадавшим от внутренних проблем в стране, который говорил бы всем, что не надо разваливать страну и надо решать внутренние проблемы исключительно мирным путём.

А ставят какие-то  памятники примирения, хотя между воевавшими никакого примирения не было никогда.

Profile picture for user Serggio
26186
Serggio

С энтузиазмом предложение поставить памятник Жириновскому у гостиницы «Севастополь» воспринял губернатор Развожаев. 

У себя дома - всё что угодно. А Город - не личное имение губернатора.

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Да после Иосифа Джугашвили и не было руководителя,когда страну действительно боялись.....и поэтому уважали.Первый спутник через 12 лет после Победы и полной разрухи...дорогой ценой,но догоняли и перегоняли. Гвозди и валенки тоже были не с Али зкспресс.

Главное за день

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
176

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
615

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1525

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5532

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
1048

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
430

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2262

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
1004

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
26665

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
27273