Новости России

Что известно об утренних ударах дронов по Москве

Служба новостей ForPost

Что произошло в четыре часа утра в российской столице.

Что известно об утренних ударах дронов по Москве
Москву атаковали два беспилотника
Фото:
коллаж ForPost

Два украинских беспилотных летательных аппарата пытались атаковать Москву рано утром понедельника, 24 июля.

Пострадавших и серьёзных разрушений нет, сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин.

«Сегодня около четырёх часов утра зафиксированы удары беспилотников по двум нежилым зданиям», — написал Собянин в своём телеграм-канале.

В Минобороны РФ уточнили, что попытка атаки была пресечена:

«Средствами радиоэлектронной борьбы два украинских БПЛА были подавлены и потерпели крушение».

В экстренных службах ТАСС сообщили, что обломки ударных дронов обнаружили у дома № 17 на Комсомольском проспекте.

Как уточнил телеграм-канал 112, в 2-этажном доме разрушена крыше, пострадал и дом напротив: выбиты стёкла в магазине и в одной из квартир.

О втором БПЛА стало известно немного позже — дрон попал в высотное здание бизнес-центра на проспекте Лихачёва: на двух этажах, 17 и 18, выбиты стёкла.

«Повреждены два верхних этажа высотки, площадь обрушения облицовки фасада составила 60 "квадратов"», — сообщает 112.

Как пишет РИА Новости, рядом с этим зданием, где размещается в частности строительный «Леруа Мерлен», стоят кареты скорой помощи, автомобили полиции, ФСБ и пожарные машины.

Сейчас движение автотранспорта по обоим проспектам перекрыто.

На месте происшествия работают экстренные службы и правоохранительные органы.

Сегодня же стало известно об атаке дронов на Крым — на полуостров были направлены 11 беспилотников.

Читайте подробнее: Склад боеприпасов на севере Крыма атаковали дроны противника

Напомним, 4 июля несколько украинских БПЛА самолётного типа атаковали Москву и область. Под ударами оказались жилые дома, часть дронов были сбиты на подлёте, часть зацепились за деревья. Пострадавших в результате атаки не было.

Читайте по теме: Атака беспилотников на Москву стала началом «контрнаступа»?

Ещё раньше, 3 мая, попытка удара БПЛА была совершена по кремлёвской резиденции президента России. Два дрона были выведены из строя. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в этот момент Владимира Путина в Кремле не было. Следком возбудил дело о теракте.

Читайте по теме: Кадровый офицер объяснил, как вражеские дроны могли долететь до Кремля

3210
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Serggio
27745
Serggio

В то время, когда в Якутии и Хабаровском крае горят леса, а турецкие беспилотники атакуют Москву и Крым,  мы отправляем самолёты тушить пожары в Турции. Сюр.

Правда победит
1989
Правда победит

На Комсомольском проспекте Москвы, к сожалению, выбиты окна и повреждены фасады в жилых домах. РБК Москва с 7 ч. утра показывает репортажи с места событий (

(«Сегодня около четырёх часов утра зафиксированы удары беспилотников по двум нежилым зданиям», — написал Собянин...)

Интересные формулировки МО - атаки "пресечены" и "подавлены". Попадания БПЛА в жилые дома в центре столицы и бизнес-центр считается "успехом"? (

(В Минобороны РФ уточнили, что попытка атаки была пресечена: «Средствами радиоэлектронной борьбы два украинских БПЛА были подавлены и потерпели крушение».)

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

to Достопочтенный Дон:  Да ужд что правда то правда изучайте новоязcry

Правда победит
1989
Правда победит

to Достопочтенный Дон:  Вы тоже обратили внимание на абсурдные выражения в официальных комментариях? Вот и хорошо!

to Правда победит:  Беспилотники попали в дома, подавились ими (значит подавлены) и дальше не полетели (значит пресечены).Что еще здесь непонятного?

 

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Правда победит: 

Интересные формулировки МО - атаки "пресечены" и "подавлены". Попадания БПЛА в жилые дома в центре столицы и бизнес-центр считается "успехом"?

если они не долетели до "Рублёвки", то это уже победа! А специально обученные щелкопёры и за это получающие деньги с привилегиями, преподнесут всё очень красиво и победоносно.

Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
229

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1239

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
6537

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
989

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2748
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
696

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1051

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4255

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1137

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15320