Россия

Москвичи массово ринулись в пункты вакцинации

Российская столица установила рекорд по вакцинации от коронавируса.

Москвичи массово ринулись в пункты вакцинации
Фото:
Ирина Бужор/Коммерсант

В Москве за сутки на вакцинацию от коронавируса записались 60 тысяч человек. Это рекордный показатель, который в 10 раз превышает минимальные показатели. Об этом ТАСС сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

Он констатировал, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Москве остаётся сложной, однако темпы вакцинации позволяют надеяться на её улучшение — москвичи стали вакцинироваться намного активнее.

Напомним, в Россию пришла третья волна коронавируса. Вирус стал ещё более заразен. Власти Москвы, где зафиксирован самый высокий рост заболеваемости, решили перестраховаться и ввели ограничительные меры для тех, кто не сделал прививку.

Невакцинированным россиянам будет отказано в плановой медицинской помощи, ходить в кафе и рестораны. Без справки о прививке не удастся попасть на приём к мировым судьям, а студентам с нового учебного года — на лекции в институте. 

На предприятиях работников принуждают к вакцинации под угрозой отстранения от работы. При этом ряд регионов начал перенимать опыт Москвы. На обязательную вакцинацию также перешли Московская, Сахалинская, Кемеровская, Тульская, Тверская, Ленинградская области, Ненецкий автономный округ и Кузбасс.

Ранее врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков предупредил, к чему в конечном итоге приведёт отказ граждан вакцинироваться.

Пока существующие штаммы вируса на эффективность вакцины не влияют. Однако в будущем возможно появление вируса-мутанта, который сможет обойти защиту иммунитета, рассказал специалист.

Читайте по теме: Новый вид зависимости охватил почти половину россиян

684
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Так а Рафшанам и Джумшутам, которые без регистрации живут, их миллионов 10 там, им будут делать липовые свидетельства в подземном переходе или этот вопрос ещё не проработан?

Profile picture for user Врать хватит
1044

Пока что речь идет об "инициативе" мэра Москвы. Е. Коваленко о принудительной вакцинации - https://www.youtube.com/watch?v=j4rJCxBhIMY

Имеет смысл задуматься, куда и к чему мы идём (

(Невакцинированным россиянам будет отказано в планой медицинской помощи, ходить в кафе и рестораны. Без справки о прививке не удастся попасть на приём к мировым судьям, а студентам с нового учебного года — на лекции в институте. На предприятиях работников принуждают к вакцинации под угрозой отстранения от работы.)

Profile picture for user Лилия Викторовна
13

Вот почти во всем мире вакцинированные люди уходят на карантин сразу просле прививки. А у нас - нет. Почему? Это же потенциально опасные люди для  окружающих)))

Profile picture for user VonDorn
1042

После всплеска вакцинации логично ожидать всплеск заболеваемости.

Вот почти во всем мире вакцинированные люди уходят на карантин сразу просле прививки. А у нас - нет. Почему? Это же потенциально опасные люди для  окружающих)))

 

Profile picture for user Вентура
4467

to VonDorn

После всплеска вакцинации логично ожидать всплеск заболеваемости.

В Вашем замечании что-то есть. С 1 января до 1 марта (начала вакцинации) был резкий (в три раза по количеству) спад заболеваемости вирусом. После 1 марта спад остановился и пошел всплеск, до сих пор. Где проблема и в чем связка?

Profile picture for user lara-lr3
880

Ну если выбор остаться без работы,а это без средств к существованию,или привиться,то вот и пошли! А вот сколько среди тех,кто ратует за вакцинацию,участвует в принятии решений об обязательности вакцинации,получит прямую выгоду от этого? Сколько их,являющихся собственниками фарм.компаний,работающих там или вложивших деньги в эти компании,производства,исследования?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
418

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
413

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2953

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241