Новости России

Россиян начали лишать плановой медпомощи из-за отказа вакцинироваться

Запреты множатся, но законно ли это?

Служба новостей ForPost

Дискриминация непривитых от коронавируса граждан РФ — «нечестная игра», заявила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она рассказала, что получает множество обращений от россиян.

«Например, пишут, компания "Норильский никель": всем работникам сказали, если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут», — приводит «Интерфакс» слова омбудсмена.

Она заявила, что считает неправильной мерой ущемление в правах невакцинированных людей:

«Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная игра, нечестная акция», — сказала Москалькова.

Это заявление стало следствием политики, которую вслед за Москвой начали продвигать в регионах страны. Принуждать к вакцинации стали не только угрозой отстранения от работы, но и другими мерами, пишет РБК. В частности, в Москве плановую медпомощь могут получать только вакцинированные (за исключением людей с противопоказаниями или онкобольных).

Кроме того, в столице несколько ресторанов начали пускать ночью только привитых гостей. На приём к мировым судьям также можно будет прийти лишь после прививки. С осени ректоры столичных вузов рекомендовали пускать на занятия только привитых студентов.

В ряде других регионов ограничения введены на посещение массовых мероприятий, культурных центров, салонов красоты, фитнес-центров и так далее. В Хабаровском крае сертификаты потребуются сезонным рабочим, которые уезжают трудиться в северные районы.

В Севастополе туристов без справок о прививках нельзя будет селить в гостиницы. С таким предложением выступил глава региона Михаил Развожаев.

Читайте по теме: Россиян могут оставить дома в период отпусков

Ранее ForPost задавал юристам вопрос о том, законно ли проводить обязательную вакцинацию в России. Адвокат Янис Юкша объяснил, что работодатели в определённых сферах вправе требовать от сотрудников прививку. Он считает, что вакцина от коронавируса фактически стала обязательной отметкой в санитарной книжке.

Однако на фоне появления новых ограничений для непривитых граждан мы вновь обращаемся к знатокам законов: могут ли человека ограничить в медицинской помощи, если он не привит?

Ведь недоверие к вакцине появляется не на ровном месте. С одной стороны, Всемирная организация здравоохранения до сих пор не регистрирует вакцину «Спутник V». С другой стороны, на мнения граждан влияют знаменитости.

Например, ещё в начале года актриса Мария Шукшина заявила, что «слишком много знает об этой вакцине» и не собирается её ставить. Помимо этого, существует достаточно большое число людей, которые принципиально не ставят прививки, считая их опасными для здоровья или противоестественными.

Разделение общества проявляется в соцсетях: одни заявляют, что готовы увольняться, лишь бы не ставить прививку, другие спокойно вакцинируются и рассказывают об этом.

Однако вернёмся к нашему вопросу: насколько законно лишать человека ряда услуг, в том числе медицинских, без наличия прививки от коронавируса.

За комментарием ForPost обратился к юристу, доценту кафедры гражданского права Всероссийского государственного университета юстиции, учредителю общественной организации «Потребитель Прав!» Андрею Некрасову.

«Тут скорее в меньшей степени законность, в большей степени целесообразность, с которой спорить невозможно. Понимаете, есть ряд довольно старых нормативных актов, по которым требовать такую вакцинацию от работника и не допускать его к службе вполне законно», — рассказал эксперт.

Также он объяснил, что владельцы частного бизнеса имеют право вводить правила посещения:

«Если это не обычный продуктовый магазин, а какая-нибудь лавка того же Германа Стерлигова (бизнесмен, прославившийся своим скандальным стилем ведения дел — прим.), то это возможно. Он вот геев к себе не пускал. Также были барбершопы, в которые не пускали женщин. И это было вполне законно, хотя это и серая зона. В принципе, найти законную возможность отказать в продаже какого-то товара или услуги вполне возможно».

По словам юриста, наиболее спорный момент ограничений связан с отказом в плановой медпомощи невакцинированным людям:

«Тут хитрая история, но, к сожалению, если речь не идёт о жизни и смерти, то такое может быть. У нас же есть подобная практика. Например, в роддомах вас не поместят ни на сохранение, ни на роды без анализов. В детских садах и школах также нужны определённые документы. В бассейнах также. Эти требования вполне законны.

Даже вакцинацию возьмите — вам в нормальном месте не поставят прививку без справки об отсутствии антител. Есть же протокол. (15 июня замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что такую справку делает по желанию сам человек, прививку можно поставить и без неё — прим.)».

Тем временем с начала июня ежедневный прирост больных коронавирусом в России увеличился в два раза — с 8 до 17 тысяч человек в сутки. Вирусологи пока не берутся прогнозировать, когда заболеваемость выйдет на плато.

Семён Гринберг

1124
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
love19596
3203
love19596

Геноцид.

Мицуко
3336
Мицуко

Это преступление, и за него ответят.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Согласно Конституции РФ, дискриминация по ЛЮБОМУ ПРИЗНАКУ недопустима.

Лилия Викторовна
13
Лилия Викторовна

 

Отвратительно! После подобных "мер" хоть кто-то будет в сентябре голосовать за действующую власть, ЕР и пр.? (

 Да сами за себя они проголосуют. Уже все механизмы сформированы

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

Плановой медпомощи и так уже практически нет - помогают только в экстренных случаях. 

Линьков
32381
Линьков

Это уголовная статья.

atos.2010
832
atos.2010

Как можно лишить, чего почти нет?

Банщик
24877
Банщик

В Севастополе туристов без справок о прививках нельзя будет селить в гостиницы

Это очень интересно.Отсюда вытекает несколько вопросов.Можно ли непривитым гражданам совершать некоторые поступки, а именно?:

-идти на выборы

-вступить в ЕР

-сидеть в тюрьме

-идти на войну на защиту Родины

-работать

-получать пенсию

-водить автомобиль

-проживать по месту жительства

-иметь право быть захороненным на кладбище для привитых

Ну и так далее...hysterical

 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

 

Можно ли непривитым гражданам совершать некоторые поступки?

 Можно стоять под стрелой и заплывать за буйки.hysterical

novi-koff
207
novi-koff

На наших глазах развивается новая извращённая  форма фашизма... Прививку не сделал - человек второго сорта... Негры и антипрививочники, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!!

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
8280

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
6861

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4472

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3047

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4403

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
375
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
805

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2285

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24594

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1363

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13941

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2400