Россия

Россиян начали лишать плановой медпомощи из-за отказа вакцинироваться

Запреты множатся, но законно ли это?

Россиян начали лишать плановой медпомощи из-за отказа вакцинироваться
Фото:
pixabay.com

Дискриминация непривитых от коронавируса граждан РФ — «нечестная игра», заявила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она рассказала, что получает множество обращений от россиян.

«Например, пишут, компания "Норильский никель": всем работникам сказали, если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут», — приводит «Интерфакс» слова омбудсмена.

Она заявила, что считает неправильной мерой ущемление в правах невакцинированных людей:

«Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная игра, нечестная акция», — сказала Москалькова.

Это заявление стало следствием политики, которую вслед за Москвой начали продвигать в регионах страны. Принуждать к вакцинации стали не только угрозой отстранения от работы, но и другими мерами, пишет РБК. В частности, в Москве плановую медпомощь могут получать только вакцинированные (за исключением людей с противопоказаниями или онкобольных).

Кроме того, в столице несколько ресторанов начали пускать ночью только привитых гостей. На приём к мировым судьям также можно будет прийти лишь после прививки. С осени ректоры столичных вузов рекомендовали пускать на занятия только привитых студентов.

В ряде других регионов ограничения введены на посещение массовых мероприятий, культурных центров, салонов красоты, фитнес-центров и так далее. В Хабаровском крае сертификаты потребуются сезонным рабочим, которые уезжают трудиться в северные районы.

В Севастополе туристов без справок о прививках нельзя будет селить в гостиницы. С таким предложением выступил глава региона Михаил Развожаев.

Читайте по теме: Россиян могут оставить дома в период отпусков

Ранее ForPost задавал юристам вопрос о том, законно ли проводить обязательную вакцинацию в России. Адвокат Янис Юкша объяснил, что работодатели в определённых сферах вправе требовать от сотрудников прививку. Он считает, что вакцина от коронавируса фактически стала обязательной отметкой в санитарной книжке.

Однако на фоне появления новых ограничений для непривитых граждан мы вновь обращаемся к знатокам законов: могут ли человека ограничить в медицинской помощи, если он не привит?

Ведь недоверие к вакцине появляется не на ровном месте. С одной стороны, Всемирная организация здравоохранения до сих пор не регистрирует вакцину «Спутник V». С другой стороны, на мнения граждан влияют знаменитости.

Например, ещё в начале года актриса Мария Шукшина заявила, что «слишком много знает об этой вакцине» и не собирается её ставить. Помимо этого, существует достаточно большое число людей, которые принципиально не ставят прививки, считая их опасными для здоровья или противоестественными.

Разделение общества проявляется в соцсетях: одни заявляют, что готовы увольняться, лишь бы не ставить прививку, другие спокойно вакцинируются и рассказывают об этом.

Однако вернёмся к нашему вопросу: насколько законно лишать человека ряда услуг, в том числе медицинских, без наличия прививки от коронавируса.

За комментарием ForPost обратился к юристу, доценту кафедры гражданского права Всероссийского государственного университета юстиции, учредителю общественной организации «Потребитель Прав!» Андрею Некрасову.

«Тут скорее в меньшей степени законность, в большей степени целесообразность, с которой спорить невозможно. Понимаете, есть ряд довольно старых нормативных актов, по которым требовать такую вакцинацию от работника и не допускать его к службе вполне законно», — рассказал эксперт.

Также он объяснил, что владельцы частного бизнеса имеют право вводить правила посещения:

«Если это не обычный продуктовый магазин, а какая-нибудь лавка того же Германа Стерлигова (бизнесмен, прославившийся своим скандальным стилем ведения дел — прим.), то это возможно. Он вот геев к себе не пускал. Также были барбершопы, в которые не пускали женщин. И это было вполне законно, хотя это и серая зона. В принципе, найти законную возможность отказать в продаже какого-то товара или услуги вполне возможно».

По словам юриста, наиболее спорный момент ограничений связан с отказом в плановой медпомощи невакцинированным людям:

«Тут хитрая история, но, к сожалению, если речь не идёт о жизни и смерти, то такое может быть. У нас же есть подобная практика. Например, в роддомах вас не поместят ни на сохранение, ни на роды без анализов. В детских садах и школах также нужны определённые документы. В бассейнах также. Эти требования вполне законны.

Даже вакцинацию возьмите — вам в нормальном месте не поставят прививку без справки об отсутствии антител. Есть же протокол. (15 июня замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что такую справку делает по желанию сам человек, прививку можно поставить и без неё — прим.)».

Тем временем с начала июня ежедневный прирост больных коронавирусом в России увеличился в два раза — с 8 до 17 тысяч человек в сутки. Вирусологи пока не берутся прогнозировать, когда заболеваемость выйдет на плато.

Семён Гринберг

1117
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Согласно Конституции РФ, дискриминация по ЛЮБОМУ ПРИЗНАКУ недопустима.

Profile picture for user ДЖИ
1205

 Если не хотят оказывать медицинскую помощь по ОМС, то может забрать свою долю и разойтись миром. Считали, что доходов на каждого приходится где-то около 70 млн. в год. Может хватить на платную и не беспокоить политиков.  

Profile picture for user Врать хватит
1044

Отвратительно! После подобных "мер" хоть кто-то будет в сентябре голосовать за действующую власть, ЕР и пр.? (

Profile picture for user Лилия Викторовна
13

 

Отвратительно! После подобных "мер" хоть кто-то будет в сентябре голосовать за действующую власть, ЕР и пр.? (

 Да сами за себя они проголосуют. Уже все механизмы сформированы

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

Плановой медпомощи и так уже практически нет - помогают только в экстренных случаях. 

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Кто боится прививаться - тот, логично, боится и других уколов. Что ему в больнице делать? Таблетки? Их по телевизору рекламируют, может сам купить, какие нужны.

Profile picture for user Банщик
24591

В Севастополе туристов без справок о прививках нельзя будет селить в гостиницы

Это очень интересно.Отсюда вытекает несколько вопросов.Можно ли непривитым гражданам совершать некоторые поступки, а именно?:

-идти на выборы

-вступить в ЕР

-сидеть в тюрьме

-идти на войну на защиту Родины

-работать

-получать пенсию

-водить автомобиль

-проживать по месту жительства

-иметь право быть захороненным на кладбище для привитых

Ну и так далее...hysterical

 

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Можно ли непривитым гражданам совершать некоторые поступки?

 Можно стоять под стрелой и заплывать за буйки.hysterical

Profile picture for user novi-koff
207

На наших глазах развивается новая извращённая  форма фашизма... Прививку не сделал - человек второго сорта... Негры и антипрививочники, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1911

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5356

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1465