Новости мира

Москаль в шоке от беспредела в ведомстве Могилева - за бесплатную справку с него "содрали" 130 грн

Служба новостей ForPost

Органы Министерства внутренних дел Украины игнорируют законы Украины и указы Президента и продолжают брать с людей деньги за получения справок.

Об этом заявил народный депутат, член Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль, сообщили в его пресс-службе.

В частности, Москаль напомнил, что 3 марта этого года Президент Украины Виктор Янукович выдал указ № 264/2011, которым отменил указ Президента Украины Леонида Кучмы № 1239/2000 от 15 ноября 2000 года и Указ Президента Виктора Ющенко № 302/2006 от 7 марта 2006 года «О защите документов и товаров голографическими  защитными элементами». Кроме того, 1 июня 2010 года Янукович подписал Закон Украины «О защите персональных данных», которая вступила в силу с 1 января 2011 года.

«Я решил проверить, как МВД выполняет действующие указы главы государства и законы Украины, и 4 апреля обратился в Главное Управление МВД Украины в Киеве для получения персональной справки о наличии (отсутствии) судимости, которую необходимо подавать в консульские учреждения для оформления визы. Оказалось, что МВД открыто игнорирует указы Президента и Законы Украины. Так, в ст. 19 Закона «О защите персональных данных» (оплата доступа к персональным данным) сказано: «доступ субъекта персональных данных к данным о себе осуществляется безвозмездно». Вместе с тем в службе, которая выдает справки, на информационном табло четко выписано, что справка предоставляется на бланке с голографической защитой, за которую необходимо оплатить средства. Хотя указом Президента от 3 марта 2011 года этот бланк отменен», - сообщил Москаль.

Он рассказал, что таким образом за получение «бесплатной справки» его заставили заплатить 102 грн 20 коп., заключить договор-поручение с Государственным предприятием «Развитие» и заплатить дополнительно за информационные услуги 26 грн 20 коп.

«Выходит, что министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев игнорирует Указ главы государства и Законы Украины, берет с населения (большая часть которого проживает в сложных экономических условиях) деньги за то, что, по закону Украины, должен предоставляться бесплатно. Другими словами, законопослушный человек, чтобы довести свою несудимость, обязан платить за это подразделениям Могилева немалые деньги. Потому что те, кто имеет (или имел) судимость, за получением таких справок не обращаются», - отметил депутат.

Он также сообщил, что направил Генеральному прокурору Украины депутатское обращение с просьбой принять соответствующие меры реагирования и привлечь Министра внутренних дел к ответственности.

 

2138
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
За Союз
15634
За Союз

В этом долбаном государстве за любой бланк тянут деньги от 50 копеек до десятков гривен...

Какая страна - такие и порядки...

SeeBlik
4094
SeeBlik

"Кохайтэся, бесплатные справки, та нэ з Москалямы"...

А то этот козлина не знал, что творится в ЛЮБОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении.

Каждый шаг гражданина обложен государственными и ведомственными поборами похлеще, чем волк флажками.

И каждый день - что-то новое...

Прав был покойный ветеран-герой: взял гранату и пошёл здороваться к прокурору!

Mr.Jack
676
Mr.Jack

Ну и козёл этот Маскаль. При нём также брали огромные деньги за справки. Наверное он этого не помнит, скотина.

Митрофан
2682
Митрофан

Меняй фамилию,дядя Гена или радуйся,что с тебя,Москаля,еще по-божески взяли

Алёна1251
1271
Алёна1251

Ну смешной этот Москаль! А что, он не знал, что творится в его бывшем ведомстве?

стратег
6213
стратег

Обобрали бедолагу! Да я с него бы 130 000 000 взял бы.

to Mr.Jack (Севастополь)

сева
5515
сева

to Mr.Jack (Севастополь) Ну и козёл этот Маскаль. При нём также брали огромные деньги за справки. Наверное он этого не помнит, скотина.

Москаль, может и козел, но бабки дерут с нас. Для Москаля 130 грн - брызги. А для нас - деньги.

В Севастополе в паспортном столе этот ПОБОР идет полным ходом.

Народ ПЛАТИТ за справку об отсутствии судимости, которую НЕ ПОЛУЧАЕТ!!!

При оформлении загранпаспорта менты берут эту справку у метнов и ментам отдают БЕЗ вашего участия: только деньги за ЭТУ чехарду берут с ВАС!

Главное за день

И.о. кнехтов в Балаклаве дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
390

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
4
615

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
680

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1375

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3436
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
144

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1892

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
788

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498