Севастополь

Молодые учителя в Севастополе будут получать доплату за возраст

Сейчас в системе образования города работают только 222 молодых специалиста.

Молодые учителя в Севастополе будут получать доплату за возраст

Правительство Севастополя сегодня приняло документ, позволяющий с начала 2019 года ежемесячно выплачивать молодым учителям прибавку в зарплате. Такая мера направлена на привлечение  в систему образования региона молодых кадров, в которых отрасль испытывает острый дефицит. Об этом журналистам рассказал директор департамента образования Севастополя Игорь Белозёров.

«Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются молодым специалистам в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей. По состоянию на начало учебного года в образовательных учреждениях работали  222 молодых специалиста», – сказал Игорь Белозёров.

Читайте также: Стали известны точные данные дефицита учителей в Севастополе

По его словам, такая мера поддержки уже успешно реализуется в системе здравоохранения и культуры Севастополя. И внедрение такой ежемесячной надбавки к основной зарплате приведёт к сокращению дефицита молодых кадров.

Как ранее писал ForPost, анализ данных системы образования Севастополя показывает, что доля педагогов в возрасте старше 50 лет составляет 28,5%, а педагогов в возрасте до 25 лет – в городе только 7%. При этом возраст руководящих кадров – от 45 лет. Налицо старение кадров и недостаток молодых специалистов. Дефицит педагогических кадров на сегодняшний день составляет 426 человек. 58% этого числа – это нехватка педагогов в школах города.

Павел Истомин

 

2613
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user sapun
7895

Заголовок неправильный, не за возраст - а за молодость.

Profile picture for user Black Garry
305

Что же тут гениального. Опять -разделяй и властвуй. А пожилые будут их ненавидеть за это как ненавидят сейчас пенсионеров за льготы по проезду. Чисто ГБэшные льготы от ГБэшного правительства.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Наслышаны, что молодые учителя получают больше чем опытные и с наличием научных званий или степеней......

Profile picture for user gevic
6529

Звучит  и выглядит  это  как-то  непривычно,  прямскть.  Что-то  вроде  «надбавка за  недогероизм»  или  за  недовыслугу  лет.

Но есть и  мировой  опыт.  Де-Голь  добился  вполне серьёзных  результатов  введением в  стране   реальных  льгот и  всеобщего  равнопризнания   молодым  матерям-одиночкам.   

Нам  бы   вот  ещё нашим недорослям выправить  стипендию  за  наличие  и  надбавку  на «обретение стоящих  мозгов».

 

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Во-первых, вот оно наследие кадровой политики Родикова. Во-вторых, не верю, что 5 тысяч рублей доплаты будут стимулом для молодых педагогов города. К тому же, эту новацию Белозерова не совсем поймут возрастные учителя...

Profile picture for user Serggio
21693

Cледуя логике, у пожилых учителей "за возраст" надо будет вычитать... Зарплату надо повышать всем, а молодым - давать единоразово "подьёмные", как раньше давали. Они себя оправдали, зачем изобретать велосипед?

Profile picture for user эдвард59
874

 

Cледуя логике, у пожилых учителей "за возраст" надо будет вычитать... Зарплату надо повышать всем, а молодым - давать единоразово "подьёмные", как раньше давали. Они себя оправдали, зачем изобретать велосипед?

 

Как это зачем???? А на распил?

 

Profile picture for user К-5
6461

to sapun:  

Заголовок неправильный, не за возраст - а за молодость.

 Ага..., чем у тебя меньше опыта, тем больше получаешь!!!  

Profile picture for user sks144
513

Давайте продумаем точку зрения госудаства и точку зрения учителей. Молодой человек без семьи очень мобилен, в том числе и с вариантом выезда за рубеж, показав при этом путину средний палец, а ведь путин в него деньги вкладывал, обучал на бюджете. А человек, который отработал лет десять школьным учителем, уже никуда не убежит, и средний палец не покажет, исчезнет с возрастом его надбавка - недостающее по помойкам дособирает. Поэтому молодым учителям советовал не очень бы на эту прибавку вестись, и помнить, что туалетная бумага ценная пока свежая. Ну и помнить фразу Сони Мармеладовой "Мне теперь уже столько не дадут", и заниматься этой профессией только тогда, когда больше другого выхода нет. С другой стороны, сейчас, перед новым годом особенно заметна работа школьных учителей. Представьте себе, что хрупкая девушка ведет группу галдящих детей с новогоднего утренника в ДКР домой в Казачью. За всех она отвечает. Имеется галдящее стадо в 30 человек, каждый со своими желаниями, кто-то собирается ехать в другую сторону, кому-то надо выйти на одну-две остановки раньше, потому что так ему к дому ближе, кто-то забыл деньги на проезд, или потратил их на туалет. Кто-то кого-то за косичку дернул, а кто-то кому-то в шнобель заехал и юшка потекла. Воистину титанический труд, я бы за такой не взялся.

Profile picture for user Сибирь
3829

to sks144:  Все верно, только один момент. Все старшеклассники, чтобы сдать ЕГЭ нанимают репетиторов, ибо в школе знаний не дают - теперь они оказывают услуги, а не учат. Есть, конечно, приятные исключения.

Profile picture for user avaron
1029

пока учителя получают НИЩЕНСКОЕ ПОДАЯНИЕ, которое почему-то называют зарплатой, толку не будет

 

Profile picture for user sks144
513

Нанимают репетиторов не потому, что плохие учителя, а потому, что в классе тридцать человек разных умственных способностей, и учебную программу нужно построить так, чтобы всё понял даже самый последний дебил (если конечно он хочет понять). При этом более способные дети оказываются незагруженными и недостаточно подготовленными для поступления в ВУЗ. Если я бы был большим начальником, то я бы делил детей на классы А, Б, В не равномерно, а по успеваемости, в класс А например, собрать отличников, и они занимаются по более плотной программе. Но в таком случае нужно средний балл атестата не учитывать при поступлении в ВУЗ, поскольку четверка, полученная в классе А - это больший уровень знаний, чем пятерка в классе В. А равные для всех условия будут на ЕГЭ.

Profile picture for user Пёс
29

Это дескриминация людей по возрасту - анти конституционна! В возрасте уже есть у преподователей дети свои, а им скажут так вы пострарели 5000 с Вас снимаем, не бред, а? 

 

Profile picture for user Пёс
29

Напоминаю зарплата учителя математики в Германии страртует с 300 000 рублей, а в Швейцарии с 500 000 рублей.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
3064

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5761

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4771

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1496