Новости Севастополя

Молодые учителя в Севастополе будут получать доплату за возраст

Сейчас в системе образования города работают только 222 молодых специалиста.

Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя сегодня приняло документ, позволяющий с начала 2019 года ежемесячно выплачивать молодым учителям прибавку в зарплате. Такая мера направлена на привлечение  в систему образования региона молодых кадров, в которых отрасль испытывает острый дефицит. Об этом журналистам рассказал директор департамента образования Севастополя Игорь Белозёров.

«Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются молодым специалистам в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей. По состоянию на начало учебного года в образовательных учреждениях работали  222 молодых специалиста», – сказал Игорь Белозёров.

Читайте также: Стали известны точные данные дефицита учителей в Севастополе

По его словам, такая мера поддержки уже успешно реализуется в системе здравоохранения и культуры Севастополя. И внедрение такой ежемесячной надбавки к основной зарплате приведёт к сокращению дефицита молодых кадров.

Как ранее писал ForPost, анализ данных системы образования Севастополя показывает, что доля педагогов в возрасте старше 50 лет составляет 28,5%, а педагогов в возрасте до 25 лет – в городе только 7%. При этом возраст руководящих кадров – от 45 лет. Налицо старение кадров и недостаток молодых специалистов. Дефицит педагогических кадров на сегодняшний день составляет 426 человек. 58% этого числа – это нехватка педагогов в школах города.

Павел Истомин

 

2701
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Veteran
3102
Veteran

Всё гениальное просто. Проблема решена!

sapun
9534
sapun

Заголовок неправильный, не за возраст - а за молодость.

Serggio
27803
Serggio

Cледуя логике, у пожилых учителей "за возраст" надо будет вычитать... Зарплату надо повышать всем, а молодым - давать единоразово "подьёмные", как раньше давали. Они себя оправдали, зачем изобретать велосипед?

эдвард59
1232
эдвард59

 

Cледуя логике, у пожилых учителей "за возраст" надо будет вычитать... Зарплату надо повышать всем, а молодым - давать единоразово "подьёмные", как раньше давали. Они себя оправдали, зачем изобретать велосипед?

 

Как это зачем???? А на распил?

 

sks144
513
sks144

Давайте продумаем точку зрения госудаства и точку зрения учителей. Молодой человек без семьи очень мобилен, в том числе и с вариантом выезда за рубеж, показав при этом путину средний палец, а ведь путин в него деньги вкладывал, обучал на бюджете. А человек, который отработал лет десять школьным учителем, уже никуда не убежит, и средний палец не покажет, исчезнет с возрастом его надбавка - недостающее по помойкам дособирает. Поэтому молодым учителям советовал не очень бы на эту прибавку вестись, и помнить, что туалетная бумага ценная пока свежая. Ну и помнить фразу Сони Мармеладовой "Мне теперь уже столько не дадут", и заниматься этой профессией только тогда, когда больше другого выхода нет. С другой стороны, сейчас, перед новым годом особенно заметна работа школьных учителей. Представьте себе, что хрупкая девушка ведет группу галдящих детей с новогоднего утренника в ДКР домой в Казачью. За всех она отвечает. Имеется галдящее стадо в 30 человек, каждый со своими желаниями, кто-то собирается ехать в другую сторону, кому-то надо выйти на одну-две остановки раньше, потому что так ему к дому ближе, кто-то забыл деньги на проезд, или потратил их на туалет. Кто-то кого-то за косичку дернул, а кто-то кому-то в шнобель заехал и юшка потекла. Воистину титанический труд, я бы за такой не взялся.

sks144
513
sks144

Нанимают репетиторов не потому, что плохие учителя, а потому, что в классе тридцать человек разных умственных способностей, и учебную программу нужно построить так, чтобы всё понял даже самый последний дебил (если конечно он хочет понять). При этом более способные дети оказываются незагруженными и недостаточно подготовленными для поступления в ВУЗ. Если я бы был большим начальником, то я бы делил детей на классы А, Б, В не равномерно, а по успеваемости, в класс А например, собрать отличников, и они занимаются по более плотной программе. Но в таком случае нужно средний балл атестата не учитывать при поступлении в ВУЗ, поскольку четверка, полученная в классе А - это больший уровень знаний, чем пятерка в классе В. А равные для всех условия будут на ЕГЭ.

Пёс
29
Пёс

Это дескриминация людей по возрасту - анти конституционна! В возрасте уже есть у преподователей дети свои, а им скажут так вы пострарели 5000 с Вас снимаем, не бред, а? 

 

Пёс
29
Пёс

Напоминаю зарплата учителя математики в Германии страртует с 300 000 рублей, а в Швейцарии с 500 000 рублей.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
3146

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
893

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1665

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1754

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
934

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3704
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4327

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1447

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395