Севастополь

Многолетняя борьба севастопольцев против торгового центра завершилась?

Власти выиграли суд по участку, выделенному под застройку 25 лет назад.

Многолетняя борьба севастопольцев против торгового центра завершилась?
Фото:
пресс-служба законодательного собрания Севастополя

Севастопольцы, проживающие на улице Героев Сталинграда, стали на шаг ближе к своей давней мечте — увидеть на пустыре рядом с домами № 54 и 60 зелёную зону. Долгое время местные жители всеми силами отбивались от очередного торгового центра, который на этой территории пыталась выстроить частная фирма, и свет в конце тоннеля наконец забрезжил: Арбитражный суд Севастополя принял решение не в пользу застройщика.

История борьбы жителей против строительства коммерческого объекта под окнами насчитывает уже 17 лет.

Четверть века назад, в 1998 году, участок с кадастровым номером 91:02:001002:131, рядом с дорогой-дублёром по пути на пляж «Омега», выделили ООО «Телерадиотелефонная компания Амидас» под строительство кафе. В 2006 году там начали рыть котлован — под торгово-офисный центр. Когда возмущённые горожане начали протестовать и становиться перед строительной техникой, подрядчик — крымская компания «Декоста» — подал на них в суд.

Однако суд, к радости жителей, остановил стройку. Компания должна была привести территорию в первоначальный вид, однако засыпали котлован только в 2014 году — после распоряжения бывшего губернатора Сергея Меняйло.

Воодушевившись победой и заручившись поддержкой депутатов, жильцы ближайших к участку домов начали писать обращения в органы исполнительной власти с просьбой сделать на этой территории новое общественное пространство. Чиновники этим просьбам, казалось бы, вняли, и в 2017 году даже объявили конкурс на лучший проект организации сквера. Вот только в представленном впоследствии эскизе горожане вместо деревьев обнаружили… кафе.

застройка, амидас, зеленая зона

Оспариваемая территория выделена красным цветом.

Пока жители ждали, что власти всё-таки сделают из пустыря зелёную, а не коммерческую зону, застройщик в судебных тяжбах с ДИЗО доказал своё право на пользование земельным участком. Арбитражный суд Севастополя внял доводам департамента и принял решение о признании недействующим выданного в 1998 году госакта на землю, но застройщик не уступил, и в августе 2019 года 21-й апелляционный суд отменил это решение.

Ещё по теме: «Севастопольцы опять готовы встать перед бульдозерами»

Однако и горожане отказываться от надежд на парк не намерены: вновь и вновь они обращаются к властям с просьбой создать новую зелёную зону и вообще прояснить судьбу этой территории.

«Если ваши подчинённые выжидают ситуацию, когда на этой земле можно построить очередную многоэтажку или ТЦ, то хочу вас заверить: мы, жители Героев Сталинграда, 60, отстояли этот участок при Украине, России и будем отстаивать свои права на комфортную среду проживания», — такой эмоциональный комментарий оставил житель в телеграм-канале главы города.

На него ответили в департаменте городского хозяйства, указав, что проведение работ невозможно, поскольку департамент осуществляет благоустройство на территориях общего пользования, а данный земельный участок имеет вид разрешённого использования «для строительства и обслуживания здания кафе с административными помещениями».

Обратившись в пресс-службу городского правительства с вопросом о возможном строительстве торгового центра в районе Героев Сталинграда, 60, ForPost выяснил, что между департаментом по имущественным и земельным отношениям и фирмой «Амидас» не был заключён договор аренды земельного участка.

Надежда на то, что такой договор никогда не заключат, появилась буквально на днях: на сайте Арбитражного суда Севастополя разместили судебное решение от 12 декабря 2023 года с отказом удовлетворить требование застройщика обязать ДИЗО переоформить права пользования земельным участком.

По данным департамента, спорный земельный участок полностью расположен в границах территории общего пользования — и значит, в будущем там действительно могут вырасти деревья, а не торговый центр.

Главное, чтобы чаяния жителей не перемололо в жерновах той же судебной системы, если застройщик и в этот раз решит пойти в апелляцию.

А судя по тому, что только недавно ООО «ТРК Амидас» судился из-за проводимой на этом участке реконструкции тепловых сетей, отказываться от планов выстроить там здание ТЦ фирма не желает.

Читайте также: «Бизнес-центр уплотнит район улицы Астана Кесаева в Севастополе»

Алина Громова

4895
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Новость хорошая. Надежда хоть на какую-то справедливость есть. Хочется верить в это.

Profile picture for user Bip1
727

Жители начала проспекта Генерала Острякова тоже мечтают о такой победе.

Profile picture for user Uta
3917

to Bip1:  ну жители Гер.Сталинграда не только мечтали, но действительно боролись !

Profile picture for user Ed
1677

Спасибо за статью. Надеемся это судебное решение послужит основанием для городской власти начать мероприятия по разбивки сквера имени Героев Сталинграда в год 80-летия Великой Победы в Сталинградской битве в 1943 году. 

Profile picture for user rapid
40

Очень надеямся ,что у Михаила Владимировича и его подчиненных хватит стойкости противостоять не чистым на руку коммерсантам. Ведь еще при Украине было доказано в судах, изначально выдача госакта была сомнительна(!) , так же как и появление этого участка в росреестре России. Жители этих домов настроены решительно и не позволят уплотнительно застроить эту территорию никому  не нужными торговыми центрами. Дышать нечем от застроек, город превратился в бетонное гетто. Погулять с коляской или с маленьким ребенком негде, все дворы и прилегающие территории заставлены автотранспортом . Добраться до парка Победы с Г.Сталинграда? Кто пробовал, тот знает, что это не легкая задача. Пожилые люди загнаны в квартиры т. к провести время на свежем воздухе в тени деревьев негде, ввиду отсутствия парковых зон отдыха. Среда обитания жителей данного района крайне негативная. 

Profile picture for user rapid
40

Большое спасибо редакции Форпоста за статью!!! Посьба, не оставляйте без вашего внимания дальнейшую судьбу данной территории, вместе мы сможем добиться справедливости .С уважением

Profile picture for user Коровьев полагает
800

на сайте Арбитражного суда Севастополя разместили судебное решение от 12 декабря 2023 года с отказом удовлетворить требование застройщика обязать ДИЗО переоформить права пользования земельным участком

 

 

ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ?????

 

опять вы врёте!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3466

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1437

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2290

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4570