Лента новостей

Крым

2239
27

Мистический Камень Судьбы на южном склоне Крымских гор притягивает туристов

Гигантский камень завис над обрывом.
ForPost - Новости : Мистический Камень Судьбы на южном склоне Крымских гор притягивает туристов
На волоске от пропасти.
Фото: Роман Морженков (Походы по Крыму и не только по Крыму. Крымские маршруты|Facebook)

Необычная глыба на горе Кошка (Большая Ялта) попала в объектив крымского фотографа Романа Морженкова. Как выяснил ForPost, овеянный тайнами валун представляет интерес и для науки.

«Тут (в окрестностях горы Кошки — Прим.) и древние таврские «каменные ящики», и руины средневековой крепости, и обсерватория. А ещё есть там мистический Камень Судьбы. Стоит он на самом краю обрыва и по всем законам физики должен упасть, но не падает», — подписал свои фотографии в группе «Походы по Крыму и не только по Крыму. Крымские маршруты» в Facebook Морженков.

Автор публикации шутит, мол, «камню Судьбы упасть не судьба».

крым туризм природа гора кошка камень судьбы

Камень Судьбы с другого ракурса.

Гора Кошка, как и большая часть главной гряды Крымских гор, сложена из известняковых отложений палеоокеана Тетис, которым свойственно откалываться, рассказал ForPost директор музея окаменелостей в Ливадии Валентин Вербицкий.

«В этом (в положении камня - Прим.) нет ничего необычного. Хотя многие люди, в силу некомпетентности думают, что в этом задействованы какие-то древние механизмы», — отметил учёный.

крым туризм тайны гора кошка камень судьбы

Гора Кошка украшает бухту посёлка Симеиз.

Он может упасть в любой момент

Между тем гора Кошка была частью объекта научного исследования кандидата географических наук, доцента кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игоря Вахрушева. По следам нынешнего рельефа в этой местности учёный определял катастрофические землетрясения, произошедшие в разное время.

«Как раз гора Кошка в своей геологической структуре зафиксировала много интересных событий, связанных с древними землетрясениями: это различные трещины, сейсмические линии, обвалы», — рассказал ForPost эксперт.

Нередко обвалы, характерные для Лименского хребта, который оканчивается у побережья горой Кошка, приводят к формированию таких уникальных объектов, как висячие валуны, заметил собеседник издания.

«В том положении, в котором валун стабилизирован, он не опасен, но при малейшем изменении окружающих условий — обвале, осыпи, размытии склона, он может упасть», — предостерёг Игорь Вахрушев.

В «Управлении ООПТ Крыма», куда входит гора Кошка, ForPost сообщили, что для безопасности туристов и охраны природы по плато горы установлен пешеходный маршрут, оборудованный навигационными знаками и предупреждающими табличками.

«Отступление от маршрута является нарушением режима охраны территории», — пояснил начальник отдела сопровождения научных исследований Сергей Уськов.

Как сообщил ForPost, неизвестные туристы обновили на заброшенной тропе, ведущей из Большого Каньона Крыма на плато Ай-Петри, маркировку украинских времён.

Пелагея Попова

Фото: Роман Морженков (Походы по Крыму и не только по Крыму. Крымские маршруты|Facebook)

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.5 (2 голосов)

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Банщик
постов:
22550
Банщик
- 13/11/2021 в 19:16

sorrysmile

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 13/11/2021 в 20:02

to Банщик:  +++

Аватар пользователя Банщик
постов:
22550
Банщик
- 13/11/2021 в 20:32

sorrysmile

Аватар пользователя Laspie
постов:
1454
Laspie (Севастополь)
- 13/11/2021 в 21:08

to Банщик:  Это хорошая шютка...Где стояла Дора,а где Симеиз......Вам надо с Неменко пообщаться....

Аватар пользователя Laspie
постов:
1454
Laspie (Севастополь)
- 13/11/2021 в 21:11

to Банщик:  В Симеизе никакой мистики нет.Так что "Аненербе "никакого резона там не было...!Аненербе "работало по материалам экспедиций Барченко....(и Колчака А.В.!)

Аватар пользователя Банщик
постов:
22550
Банщик
- 13/11/2021 в 21:24

sorrysmile

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 13/11/2021 в 21:25

Вот под этим камнем и живет.... коронавирус....hysterical

Аватар пользователя Банщик
постов:
22550
Банщик
- 13/11/2021 в 21:42

sorryok

Аватар пользователя Laspie
постов:
1454
Laspie (Севастополь)
- 13/11/2021 в 21:59

to Банщик:  А как быть с инфой что Боргезе базировался в Инкермане?...По "сакральности" Симеиза есть данные?По некоторы данным,все слухи об "магических точках" Крыма были запущены людьми с чистыми руками в 30-е годы   специально,дабы скрыть истинное положение дел...И дело стояло очень серьезно,и стоит до сих пор....
 

Аватар пользователя Банщик
постов:
22550
Банщик
- 13/11/2021 в 22:30

sorrysmile

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7011
Просто врач (Севастополь)
- 13/11/2021 в 22:32

to Банщик:  
Этот камень, до революции, был капищем. Сюда съезжались скопцы всей России и занимались тут трехдневным радением. Тех, кто радел "в полноги" сталкивали с обрыва... Я сам видел там расколотые черепа.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22550
Банщик
- 13/11/2021 в 22:37

to Просто врач:  Ты бы тут немного подробно рассказал об этом камне.Думаю всем было очень интересно...ok

Аватар пользователя Laspie
постов:
1454
Laspie (Севастополь)
- 13/11/2021 в 22:49

to Банщик:  Понятно.Официальной информации на этот счет,естественно ,нет.Как нет и того,что же все-таки искало в Крыму "Аненербе".....Пишут,что какие-то растения-цветочки...Но мы то с вами понимаем....))))Как бы там ни было,но отчет о результатах экспедиции Барченко-Колчака(1927-28) до сих пор под грифом.....

Аватар пользователя Laspie
постов:
1454
Laspie (Севастополь)
- 13/11/2021 в 22:56

to Просто врач:  Я тоже видел расколотые черепа на роднике Иван Постный (в том районе) после террасирования склонов ,когда сажали т.н. "Пояс Славы".......

Аватар пользователя Laspie
постов:
1454
Laspie (Севастополь)
- 13/11/2021 в 23:09

to Банщик:  Ничего сейчас не добьешься.Все (!) места силы давно под контролем (а иначе и быть не может).Властям это никогда не нужно было,чтобы кто-то знал.Если найдешь,только собственным восприятием.Вроде,на Сапун-горе есть,рядом с виноградником,где под землей пирамида.Кстати ,по пирамидам интересная тема....

Аватар пользователя Laspie
постов:
1454
Laspie (Севастополь)
- 13/11/2021 в 23:27

to Банщик:  По последним данным все версии "Новороссийска "не выдерживают критики...Путин,конечно,знает,но это будет долго....Когдато,мой дед,будучи опером Особого отдела(Намгаладзе,Увин)расследовал это дело,но до смерти молчал........

Аватар пользователя Банщик
постов:
22550
Банщик
- 14/11/2021 в 0:18

Когдато,мой дед,будучи опером Особого отдела(Намгаладзе,Увин)расследовал это дело,но до смерти молчал

Это большая политика.Смерть наших дедов там уже ничего не значит...ok

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7011
Просто врач (Севастополь)
- 14/11/2021 в 10:44

to Банщик:  
to Просто врач:  Ты бы тут немного подробно рассказал об этом камне.Думаю всем было очень интересно...
Сам камень непростой. Если по нему ударить молотком то он, почему-то, издает звук, как у барабана. Лет сорок назад его еще можно было качнуть усилием семи человек. Сейчас он застыл. Я сам видел. Летом он теплее других камней, даже тех, которые его поддерживают, а зимой холодней. Скопцы называли этот камень "чистым зипуном"...
Может быть кто-то еще знает, что-нибудь про него?

Аватар пользователя Линьков
постов:
28394
Линьков (Севастополь)
- 14/11/2021 в 11:35

Красивые места.

Аватар пользователя korabel80
постов:
288
korabel80 (Севастополь)
- 14/11/2021 в 13:41

Поговорить о камне интересно, но вот приплетать к нему байки про "Дору", пловцов Боргезе (как сам он писал, базировались они в Форосе, а не в Симеизе), взрыв "Новороссийска" (в 1956 г !) - неэтично.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22550
Банщик
- 14/11/2021 в 15:47

взрыв "Новороссийска" (в 1956 г !)

В 1955 году.29 октября...okНе нужно на ФП врать в глаза людям...hysterical

Аватар пользователя Банщик
постов:
22550
Банщик
- 14/11/2021 в 15:50

to Просто врач:  
Скопцы называли этот камень "чистым зипуном"...
Я в шоке.Скопцы они такие...hysterical

Аватар пользователя korabel80
постов:
288
korabel80 (Севастополь)
- 14/11/2021 в 18:23

to Банщик А врать людям про отклонение снарядов "Доры" аж на Симеиз можно? У меня ассоциация с 1956 г из-за того, что только тогда до других городов дошел слух (ведь было все засекречено) о гибели линкора.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7011
Просто врач (Севастополь)
- 14/11/2021 в 18:38

to korabel80:  
to Банщик А врать людям про отклонение снарядов "Доры" аж на Симеиз можно? У меня ассоциация с 1956 г из-за того, что только тогда до других городов дошел слух (ведь было все засекречено) о гибели линкора.
А я верю Банщику. У меня после посещения "чистого зипуна" сломались механические, наручные часы "Восход". Я их месяца не носил... Так-что снаряды "Доры" для этой аномалии не были проблемой.
И не надо ёрничать, Банщик! Секта скопцов до сего дня живая и, пожалуй, самая богатая в Европе, как минимум. Волошина помните? Дальше продолжать?

Аватар пользователя Банщик
постов:
22550
Банщик
- 14/11/2021 в 20:47

to Просто врач:  Пробы этого камня показали, что он состоит из золота на 90% с вкраплениями осколков снарядов от Доры.ДНК камня показал наличие коронавируса.А группа крови камня совпала с кровью А.С.Пушкина.А как записаться в секту скопцов?Членские взносы платить нужно?...

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7011
Просто врач (Севастополь)
- 14/11/2021 в 21:01

to Банщик:  Нафига ты прикалываешься? Я серьезно удивляюсь этому аномальному камню. В Крыму это уникальное капище!

Аватар пользователя Банщик
постов:
22550
Банщик
- 14/11/2021 в 21:16

to Просто врач:  Убедил.Поеду сам посмотрю на этот камень.Хочешь поедем вместе, возьмём мясо, пожарим шашлычок,коньячка бахнем...ok