Новости России

Мишустин рассказал депутатам, как российские власти будут преодолевать санкции

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Глава правительства России Михаил Мишустин озвучил основные меры по спасению российской экономики. Он выступил перед депутатами Государственной думы с ежегодным отчётом о деятельности кабинета министров.

«Граждане и бизнес ждут от нас быстрых и выверенных действий в преодолении экономических трудностей», — обозначил тему дня премьер-министр.

О земле

У России огромные территории земли, которую можно использовать. Это откроет новые возможности для импортозамещения и позволит не повышать цены на сельхозпродукцию.

«Мы ускорим и упростим вовлечение неиспользованных земель в оборот», — сказал Мишустин.

Речь идёт о более чем 13 млн гектаров земли. Проект закона – уже в работе у правительства.

На эти цели выделили 110 млрд рублей.

Вопрос села и сельского хозяйства связан с продовольственной безопасностью страны, поэтому на сельском хозяйстве Мишустин остановился подробно.

Семенами сельхозпредприятия обеспечены на 63% при плане 75%. Государство выделяет гранты на научно-технические проекты.

Земли в России хватает. Нужны те, кто будет её возделывать и растить урожай. Им должна помочь льготная ставка по сельской ипотеке. Воспользовались ей уже порядка 50 тысяч семей. Программа запущена в 2020 году. Цель – стимулировать молодёжь из села оставаться в родных краях, давая возможность приобрести жильё. Сейчас всё ещё актуальна ситуация, когда молодые люди перебираются в город, а в селе остаются доживать одни старики. Столь грустную ситуацию исправляют. Уже не так редки и обратные примеры: семьи из города перебираются на постоянное место жительство в село.

О людях

Вопросы занятости и сохранения рабочих мест Мишустин назвал важнейшими для государства. Из конкретных шагов – поддержат сотрудников под риском увольнения. Чтобы обеспечить занятость, организуют временные работы. В текущем году на эту цель выделили 51,4 млрд рублей.

Для бизнеса времена непростые. Логистические цепочки сейчас «ломаются». Надо искать новых поставщиков с одной стороны и рынки сбыта с другой.

Но любое переломное время со всеми его трудностями даёт и новые возможности для развития, считает премьер. В первую очередь это импортозамещение и использование поддержки государства.

Из конкретных мер правительства по поддержке предпринимателей следует: льготное кредитование для бизнеса с кредитным портфелем на 1 трлн рублей; отсрочка на полгода по выплате кредитов в рамках программы «ФОТ 3.0»; отсрочка по налогу на прибыль.

Кроме того, для малого и среднего бизнеса в некоторых отраслях продлили сроки уплаты по упрощённой системе налогообложения.

Оптимистичное выступление 

На сегодня опубликованы два пакета поддержки экономики. Ещё два – в планах. Первые два «не впечатлили бизнес», пишет на своём телеграм-канале политолог Илья Гращенков.

«Все заметили оптимизм премьер-министра Мишустина при отчёте в ГД. Правительство действует так, как будто справиться с эффектом от наложенных санкций удастся теми же методами, какими ранее справлялись с финансовыми и банковскими кризисами», — пишет Гращенков.

По его мнению, оптимизм, по сути, вынужденный.

Стоит учитывать, что Мишустин столкнулся с вызовами, которые сложно было предсказать. Сначала это была пандемия, которая, кстати, никуда не делась, просто резко ушла на второй план в новостной повестке. Сейчас это новые санкции, которые многие характеризуют как экономическую войну.

В целом пока картина в экономике складывается не такая уж и упадническая. Озвучиваются бодрые планы, крепчает рубль. Но как будут развиваться события, покажет время.

«Отчёт перед Госдумой пришёлся на тот этап, когда кризис ещё окончательно не разразился и страна проживает остатки стабильного времени за счёт накопившихся запасов», — считает Гращенков.

Напомним, новые санкции против России ввели после начала военной спецоперации на территории Украины. За их исполнение на территории страны будут наказывать.

1625
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
167

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3322

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2211

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21645

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6172

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2697
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
928

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
4998

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12465

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9640

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3322

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6215