Новости мира

«Мирные планы» США и Европы: какой из них лучше

Павел Кухмиров

Интенсивность дипломатического диалога и творчества бьёт сейчас рекорды.

«Мирные планы» США и Европы: какой из них лучше
За несколько дней в СМИ появилось сразу три мирных плана по Украине
Фото:
Sora AI|ForPost

«Мирный процесс» бьёт ключом. Несмотря на то, что и Украина (открыто), и Россия (намёком) его не приветствуют, наши западные «дорогие партнёры» не успокаиваются. Что ж, давайте разберёмся в том, что происходит. По факту у нас уже минимум два этих «мирных плана». Американский и европейский. Для начала рассмотрим тот, что предложили из Вашингтона. Это разумно как минимум потому, что европейский так или иначе исходит из него.

Итак, что же предлагает «миротворец» Трамп?

Во-первых, вывод ВСУ с Донбасса целиком и передачу его нашей стороне.

Во-вторых, заморозку линии фронта в Херсонской области на Запорожье.

В-третьих, сокращение численности ВСУ в два раза и отказ Украины от обладания рядом категорий вооружений.

В-четвёртых, американская военная помощь будет свёрнута (хотя, нет ясности, в полной мере или нет).

В-пятых, закрепление статуса русского языка в качестве «официального государственного» и гарантии неприкосновенности православной церкви на Украине.

В-шестых, предоставление Россией и Америкой неких «гарантии безопасности».

В-седьмых, признание Западом Крыма и Донбасс в качестве российских территорий.

Что хорошее даёт этот план нам? По факту – ничего. Начнём с того, что крайние два пункта – даже не символические. Это просто ни о чём. Откровенный мусор из серии «обещать – не значит жениться». Совершенно понятно, что Киев выполнять это всё будет не лучше, чем «безальтернативные Минские». 

Та же история и с сокращением армии. Про отказ от использования и обладания рядом категорий вооружений – ещё более изумительно. Как это будут контролировать? И если они просто не выполнят – то что?

На счёт «гарантий безопасности» – тоже интересно. Что имеется в виду? Ввод очередных «миротворцев» из числи НАТОвских стран? Вообще замечательно.

Фактические изменения по сравнению с предыдущими «мирными планами» имеются. Сокращение численности ВСУ, вопрос языка и православия. Более внятное обещание официального признания. Они предлагают обменять Запорожье и Херсон на признание Крыма и Донбасса. Причём, без особых гарантий даже этого признания. Наша Конституция их, традиционно, не интересует. Но, в сухом остатке, эти «мирные предложения» подразумевают всё то же «прекращение военных действий по линии соприкосновения», за исключением части Донбасса. Который Москве кидают, как обглоданную кость (территория очень сильно пострадала от войны). 

Что ж, официальное признание Крыма и Донбасса – это, конечно, хорошо. Раньше о таком даже не говорили. Вот только хорошо это было бы на начало 2022 года. А по состоянию на сейчас это даже не смешно.

Собственно, большой вопрос – с какими именно «представителями Москвы» это согласовывалось? О чём говорят в Вашингтоне. Ну, если не врут, конечно. Что совершенно не исключено.

Европейский же вариант и того краше. Он вообще не содержит каких-либо упоминаний такой абстрактной для европейцев вещи, как российские интересы. Многократно подчеркнуто, что Украина должна существовать вот ровно в тех контурах, которые утратили актуальность скоро как 11 лет тому. Причем возможностей их восстановления нет и не предвидится. Но Украина должна сохранять неограниченную численность армии (оказывается, и 800 000  - не предел), вступать невозбранно в НАТО и так далее. Оплачивать же все эти процессы должна Россия.

Если американский план ещё можно оценивать как некий пусть противоречивый, но старт диалога, то европейские концепты бессмысленно даже читать до конца. Уже в первой их трети ясно, что подписаны они не могут быть никак.

251
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
384

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
4721

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
10
4453

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14154

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1850

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
6
1865
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
569

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1200

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13917

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1754

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7083