В мире

«Мир становится всё более странным»: со дна океана поднялись 24 «корабля-призрака»

Они были затоплены во время Второй мировой войны.

«Мир становится всё более странным»: со дна океана поднялись 24 «корабля-призрака»
Фото:
ANNnewsCH.

Остатки затонувших кораблей поднялись со дна Тихого океана из-за подземных толчков на острове в Японии.

Как пишет Daily Mail, это случилось около острова Иводзима (Ио), где произошло одно из самых эпичных морских сражений за всю историю Второй мировой войны. В той битве погибли более 20 тысяч японских военных и около 7 тысяч американцев.

Американцы захватили часть японских кораблей, после чего транспортные суда переместили на запад острова и использовали в качестве волнорезов.

Из-за сейсмической активности на горе Сурибачи на острове Иводзима океаническое дно начало подниматься, в результате чего 24 потопленных корабля буквально всплыли. На снимках видно, что они лежат на вулканическом пепле.

Сообщается, что вулкан на горе Сурибачи входит в десятку самых опасных в Японии. Сам остров Иводзима называют «Островом серы» — он вулканического происхождения, и здесь произошло не менее 10 извержений, последнее из которых случилось в 1982 году. Исследования показали, что из-за сейсмической активности с 1952 года остров поднялся уже более чем на 9 метров.

Японский эксперт Сецуя Накада рассказал, что существует вероятность большого извержения на Иводзиме. При этом на острове сейчас нет гражданского населения, но там расположена военная база.

Читатели издания так комментировали новость о «всплывших» кораблях.

«В конце концов, это ненужный хлам в океане. Интересно, он пригоден для вторичной переработки или просто превратится в пыль?» — спросил Rosco37.

«Эти суда — история Второй мировой войны. Может быть, лучше оставить их такими, какие они есть», — поделился мнением Frank Bartling.

«Японские корабли были известны своей надёжностью. Бьюсь об заклад, если вы попытаетесь запустить на них двигатели, все они заведутся с первого раза», — заявил Itzniceout.

«Мне это нравится. Выглядит круто! Мир становится всё более странным, и неизвестно, что будет дальше», — написал CK BLACKHEART.

Читайте по теме: Дайвер нашёл в море уникальный меч. Видео.

3597
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user мерцание
5113

Полторы тысячи лет назад было сказано,что Ефрат высохнет,на его дне обнажится вершина золотой горы,но это золото погубит всякого коснувшегося.Все полторы тысячи лет многим это казалось сказкой,но,Ефрат почти высох,biggrin..Ещё многим кажется,что они ещё долго смогут продавать без штрихкюар-кода на лбу,или руке.thinking

Profile picture for user Алексей Процко
5998

Ефрат высох, а золотая гора появилась? Если нет, значит не высох

to мерцание:  

Profile picture for user мерцание
5113

Ещё не вечер.Подождём год-два,там воды уже по яй почти по пояс.А не будет,и ладно,меня обычный унитаз устраивает.С кюар-штампиками на лобиках или ручонках то-же не долго осталось.В этом уже точно сомнений никаких.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1444

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518