Крым

Минздрав дал инструкцию для крымчан с подозрением на коронавирус

Что делать заразившимся COVID-19?

Минздрав дал инструкцию для крымчан с подозрением на коронавирус
Фото:
pexels.com

Крымчанам с симптомами коронавируса рекомендовали сидеть дома, не лечиться антибиотиками и не делать КТ на ранних сроках заболевания. Такой инструктаж провёл на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Крыму министр здравоохранения республики Александр Остапенко.

Ждите и звоните

По его словам, при появлении таких симптомов, как повышенная температура, чихание, кашель, затруднённое дыхание, необходимо незамедлительно сообщить в поликлинику по месту жительства и до прихода врача оставаться дома.

Кроме того, заразившийся  должен использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства. По возможности необходимо исключить контакты с членами семьи, находиться в отдельной комнате и пользоваться  отдельной посудой.

Остапенко уверил, что для лечения больных на дому Минздрав закупил и передал в медицинские организации необходимые препараты.

Читайте по теме: «Выявляемость относительная»: эксперты оценили распространение коронавируса в Крыму

«Убедительная просьба не заниматься самолечением и самодиагностикой. Назначение непоказанных препаратов на ранних стадиях может только ухудшить ваше состояние. Все поликлиники обеспечены противовирусными препаратами», — предупредил Остапенко.

При этом он подчеркнул, что лечение антибиотиками вирусной инфекции и пневмонии не даёт никакого эффекта. Более того, их применение на старте заболевания может только ухудшить состояние.

Это же касается и компьютерной томографии лёгких (КТ), которую многие крымчане часто «назначают» себе самостоятельно.

«Решения о проведении компьютерной томографии принимаются исключительно лечащим врачом, после осмотра. Сроки и показания к выполнению компьютерной томографии строго регламентированы, а в дебюте заболевания это непоказанная процедура. Более того, лучевая нагрузка при одной компьютерной томографии соответствует от 50 до 350 обыкновенных рентгеновских снимков и может оказать негативное влияние», — подчеркнул министр.

Не вводите в заблуждение!

Но, как часто бывает, реальность несколько грустнее той картинке, которую демонстрируют зрителям голубого экрана. Так случилось и на этот раз. На заявления министра оперативно отреагировал крымский общественник Александр Юрьев.

«Вы вводите в заблуждения крымчан и главу Крыма. Я и моя больная мама не можем сутки дозвониться до поликлиники и вызвать врача. И приходится сутки заниматься самолечением! Поэтому прекращайте рапортовать, займитесь работой», — написал Юрьев на своей странице в Facebook.

Читайте по теме: Коронавирус захватывает все новые территории в Крыму

В комментариях под его сообщением многие написали, что такие ситуации, увы, не редкость. И даже если удаётся дозвониться в поликлинику, порой с температурой и другими симптомами приходится часами ждать консультации терапевта, но не дома, а в коридорах медучреждения.

«Невозможно вызвать врача, я дозвонилась в регистратуру, и мне ответили, что надо топать ножками в больницу, с температурой. И ждать в больничном коридоре в общей очереди», — вторят крымчане.

На КТ так просто не попадёшь

В клиники, где открыта предварительная запись на компьютерную томографию лёгких, в течение 10-14 дней не попасть. Там, где ещё есть живая очередь, — столпотворения. Естественно, КТ на дому не сделать, поэтому больные и те, у кого подозревают пневмонию или коронавирус, вынуждены добираться в клиники порой на общественном транспорте. 

Читайте по теме: В Крыму установили фиксированную стоимость компьютерной томографии

«Люди с подозрением на ковид вынуждены сами ехать по городу на КТ и ждать в очереди с такими же, как они, по 8 часов. Живая очередь дошла до 175 человек, — описывает «коронавирусный» аншлаг жительница Симферополя Мария Поддубная, вопрошая: — ЧС будет кто-то объявлять? Спасать крымчан кто-то собирается?»

Это неудивительно

Пока одни крымские поликлиники просто не выдерживают потока больных и не успевают обслужить всех, другие закрываются на карантин, так как медперсонал болеет. В таких случаях вся нагрузка ложится на бригады скорой помощи, которым приходится обслуживать первичные вызовы.

Как сообщил ForPost источник в Министерстве здравоохранения Крыма, в настоящее время до 97% первичных обращений ложатся на плечи бригад скорой помощи, поэтому карету «неотложки» порой приходится ждать часами.

Читайте по теме: Крымское «коронабесие»: больные выбивают койки через соцсети

«Сейчас только 1-2% неотложных вызовов передаются на поликлиники, а должно быть 40-60%. Если бы люди первично обращались в поликлиники, было бы разграничение по необходимости  неотложной помощи, тогда и бригады скорой могли бы спокойно работать», — рассказал источник.

К слову, крымчане благодарны медикам, но просто не знают, как спасать себя в тех ситуациях, когда заявления с голубых экранов противоположны реальной картине.

На сегодняшний день в Крыму выявлен 6331 случай СOVID-19: 107 — завезены из-за границы, 128 — из российских регионов и выявлены по контакту с приезжими, 5227 — выявлены при обращении за медпомощью и в очагах, 869 — при лабораторном скрининге здорового населения.

Анастасия Данилова

24065
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Виктория Невечера
562

С таким успехом, выход один - в стене замуроватьсяcrazy

Profile picture for user Власта Пидпалая
980

Классные рекомеднации. Но это ещё не самое страшное, вон севастопольский минздрав разослал "прикол" по своей телеге, где предлагает головой об стенку биться...

Profile picture for user Павел Романов
189

Плевать на этот Минздрав. Они работать. Вообще не хотят. Я про Минздрав, а не про обычных врачей в больницах! Минздраву пофигу на обращение граждан!

Profile picture for user Tigor
1228

Хаос и неразбериха.

Спасибр медработникам, что в этой ситуации они сохраняют спокойствие и доброжелательность.

Profile picture for user ulogin_google_117861398450376324789
255

«Невозможно вызвать врача, я дозвонилась в регистратуру, и мне ответили, что надо топать ножками в больницу, с температурой. И ждать в больничном коридоре в общей очереди», — вторят крымчане.  

«Люди с подозрением на ковид вынуждены сами ехать по городу на КТ и ждать в очереди с такими же, как они, по 8 часов. Живая очередь дошла до 175 человек, — описывает «коронавирусный» аншлаг жительница Симферополя Мария Поддубная, вопрошая: — ЧС будет кто-то объявлять? Спасать крымчан кто-то собирается?»

Вредные советы :

Если вдруг вам показалось, если вдруг вам показалось, - что у вас коронавирус ! - по врачам вы не ходите - там вас точно заразят !

Ну, а если станет плохо, а кт-шка в первой гор , вся расписана на месяц, вся расписана на месяц, вы садитесь в электричку, в электричку на 5:30 , и ежайте в Симферополь,встречных, задних, поперечных обчихавши по пути  . А когда на томограмме, а когда на томограмме зазияют черны стекла,- расскажите терапевту все о тысяче контактных. Пусть сойдут с ума чекисты все разыскивая их.

 

Profile picture for user мерцание
5113

Вопрос к четырём дебилам на снимке-"А,что маски на покойнике было-бы не достаточно?"

Profile picture for user Tumanchik
121

Пусть Остапенко свои советы сам себе посоветует.   

Profile picture for user агава
642

не лечиться антибиотиками и не делать КТ на ранних сроках заболевания.

Здравые рекомендации. Сюда добавить противовирусные ср-ва.  Через 24-48 часов организм сам выработает нужный интерферон именно для этого вируса. Плюс, прогревания, полоскания и весь стандартный набор при ОРВИ

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4569

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1960

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8551

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9169

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4854