Новости Крыма

«Выявляемость относительная»: эксперты оценили распространение коронавируса в Крыму

С приходом осени вирус перестал вести себя осторожно.

Служба новостей ForPost

В Крыму у заражённых СOVID-19 достаточно часто проявляются клинические симптомы коронавируса, заявил депутат Государственной думы РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, пишет РИА Новости.

«Это объясняется тем, что в Крыму наступает осень. Летом было тепло, вирус вёл себя осторожнее, сейчас он набирает силу. В Москве и Санкт-Петербурге  это произошло гораздо раньше. Учитывая расположение Крыма и несмотря на то, что ещё тепло, перепады температуры всё равно влияют на здоровье», — рассказал эксперт.

Читайте по теме: В аптеках Крыма дорожают медицинские одноразовые маски и термометры.

В то же время заведующий кафедрой инфекционных болезней Медакадемии КФУ им. В.И. Вернадского Искандер Каримов считает, что выявляемость не так важна, как конечный результат.

Читайте по теме: Тревожность крымчан из-за коронавируса близка к истерии

«Выявляемость очень относительна: у кого-то есть клиника, у кого-то нет. Зависит и от того, когда взят анализ, потому что в первые дни вероятность выявления выше, в последующие дни — ниже. Имеет значение только конечный результат — количество больных, а оно растёт», — заключил специалист.

Отметим, ранее Онищенко предупреждал, что из-за большого скопления туристов в Крыму будет вспышка коронавируса. Он предлагал перенаправить туристические потоки подальше от Черноморского побережья, но этого так и не произошло.

Напомним, всего в Крыму выявлено свыше 6 тысяч случаев СOVID-19, 93 пациента умерли.

Анастасия Данилова

1829
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
айлант
2399
айлант

Кто б сомневался, что туристы организуют вспышку!

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Но,  кто нас спрашивал, когда Крым открывали? 

Кто б сомневался, что туристы организуют вспышку!

 

mary.trishkina
9
mary.trishkina

Да не в туристическом потоке дело, судя по статистике в период когда было много гостей не было всплеска заболеваний. Если проследить за хронологией значительный рост заболевших в крыму наметился с вводом ограничений подачи воды. Маска такое себе средство предупреждения и борьбы с распространением вирусов, особенно если она грязная, а вот гигена, чистые руки и чистые поверхности - это самое важное!

для Знакомств
496
для Знакомств

все сложилось. Оссенью всегда отмечается прирост вирусными заболеваниями. Плюс учебные  заведения, где постоянно контактирует между собой 20-30 детей. Да и вирусное заболевание не утаишь, все равно с каким нить сттудентом или вахтовиком просочилось

Да не в туристическом потоке дело, судя по статистике в период когда было много гостей не было всплеска заболеваний. Если проследить за хронологией значительный рост заболевших в крыму наметился с вводом ограничений подачи воды. Маска такое себе средство предупреждения и борьбы с распространением вирусов, особенно если она грязная, а вот гигена, чистые руки и чистые поверхности - это самое важное!

 

zhanneta
1789
zhanneta

Все правильно,летом завозили,осенью те,кто заразился. пошел заражать ближних,друзей,сослуживцев,одноклассников,учителей. Каникулы закончились,отпуска тоже.Никакие нормы нигде не соблюдаются,в школах дети пересекаются классами постоянно,какие там меры защиты?Переблело половина детей и учителей ОРВИ,а чем на самом деле неизвестно. Мазки не брали ни у кого.

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
782

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2101

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4068

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1838

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4705
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2199

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121