Новороссия

Минюст оценил требование Украины вернуть крымские активы

В совокупности от России требуют 12 млрд долларов за имущество в Крыму.

Минюст оценил требование Украины вернуть крымские активы
Фото:
Zen.yandex.com

Требования украинских госкомпаний вернуть крымские активы противоречат соглашению России и Украины от 1998 года и не могут обсуждаться в международных судах, сообщил уполномоченный России при ЕСПЧ, замминистра юстиции России Михаил Гальперин.

«По сути, украинские компании пытаются «приватизировать» материальные ресурсы, сформированные, когда мы были еще одной страной. При этом, соглашение между Россией и Украиной 1998 года, на которое ссылаются истцы, вообще не охватывает инвестиции советского периода», – сказал Гальперин в интервью РИА «Новости». 

Он отметил, что в соответствии с соглашением, чтобы инвестиции защищались, они должны быть сделаны компанией одной страны на территории другой страны.

«Как известно, Украина не признает суверенитет России над Крымом. Получается, пока Украина не признает Крым территорией Российской Федерации, любые украинские инвестиции не могут считаться в Крыму иностранными, как следствие, подлежать международной защите на основе соглашения», – уточнил Гальперин.

По его словам, в судах и арбитражах Нидерландов и Франции на данный момент рассматриваются 12 дел по искам украинских государственных компаний Украины. В совокупности от России требуют 12 млрд долларов за имущество в Крыму.

Источники
1014
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user всего один
2734

Севастополь без особой волокиты вернёт украм "голубые унитазы" на хрусталке, "диалог" на БМ.. бетонные стекляшки в Балаклаве, корпуса в Ласпи.. пусть вывозят, очистив территорию. 

Profile picture for user КрапивА
2887

to всего один:  ...щаз)))) - разбежались волосы назад)

Profile picture for user я из СССР
495

а когда укропы вернут украденное из Крыма за 25 лет?

Profile picture for user strelec
23927

Это РФ должна предъявить иск Украине за понесенные расходы  вследствие энергетической,транспортной ,продуктовой и водной блокады Крыма.В т.ч. пусть Украина оплатит стоимость Крымского моста,газопровод из Краснодарского края,стоимость станций по переработке газа в элэнергию в Крыму и в Севастополе,стоимость многочисленных скважин в Северном и Восточном Крыму,стоимость работы Керченской переправы и транспортные расходы РФ при доставке продуктов и строительных материалов в Крым. Логично также,чтобы скакуны возместили ущерб,нанесенный крымчанам экоцидом.

Profile picture for user КрапивА
2887

to strelec:  Вот именно, посчитать надо....а то отдавальщики раздухарились)

Profile picture for user sevmaks77
866

Начинать соседям надо с себя: возобновить подачу воды в СКК, оплатив убытки сельхозпредприятиям, возместить ущерб от блэкаута, привести в исходное состояние объекты 100, 825, 19 батарею, да и ещё много чего.

Недогосударство, собачкой болтающееся на коротком поводке, - причина исчезновения целого поколения молодых людей, оказавшихся один на один со звериными оскалом капитализма - за их жизни кто заплатит?

Profile picture for user sapun
7900

За "минусом" убытков и моральной компенсации за отключение электроэнергии в 2014 году, за "минусом" убытков от перекрытия Крымского канала. Да и вообще, какое право имеют на Крым предатели? Только на выселение в места отдаленные!!!

Profile picture for user В.К.
264

А почему бы Российской Федерации, как правоприемнице СССР, не затребовать у Украины компенсацию за активы, в которые вкладывались средства именно из союзного бюджета? (Фантазии, конечно.)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
159

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1171

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3038