Крым

Минус 20 миллиардов: Минфин планирует сократить расходы на Крым и Севастополь

Губернаторам нужно срочно включать лоббистские способности, говорят эксперты.

Минус 20 миллиардов: Минфин планирует сократить расходы на Крым и Севастополь
Фото:
Pixabay

Министерство финансов России  предлагает сократить финансирование программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя», сообщается в документе «Методические рекомендации по заполнению обоснований бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Так, в следующем году сократить государственную программу могут до 76,1 миллиарда — на 8,5 миллиарда рублей, а в 2022 году до 82,3 миллиарда рублей — на 9,1 миллиарда рублей.

Крым и Севастополь — не единственные регионы, которые могут недосчитаться государственной поддержки: сокращение может коснуться государственных программ в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также Арктической зоны.

Нет оснований затягивать гайки

По мнению директора Института экономики и управления Крымского федерального университета имени Вернадского Виктора Реутова, крымская Федеральная целевая программа на полуострове реализовывается достаточно неплохими темпами.

«Из 500 объектов, которые реализуются по ФЦП, с небольшим отставанием есть только 25. Фактически ФЦП реализуется на 100%, Объективных оснований для снижения в Крыму нет. Более того, идёт увеличение финансирования ФЦП на строительство дорог, благоустройство городов, инфраструктуры», — сообщил ForPost эксперт.

Он считает, что предложение Минфина вряд ли будет принято на высшем уровне.

«Идёт покрытие бюджетного дефицита за счёт вот этих источников, но это только предложение Минфина, и далеко не факт, что эти предложения будут утверждены на федеральном уровне», — констатировал Реутов.

Не всё потеряно

«В условиях, когда сокращают всем, и  до Крыма такая тенденция должна была дойти», — заявил ForPost политолог Владимир Джаралла.

Он отмечает, что пока в Крым вливались большие финансовые потоки, региональные власти должны были подготовиться к сокращению финансирования. Как они это сделали — покажет время.

«В глазах Москвы один из самых поразительных моментов, связанных с Крымом, — громадное количество неосвоенных средств, когда крымские и севастопольские власти просто-напросто до конца года оказывались неспособными освоить то, что им выделялось», — рассказывает политолог.

По определённым причинам нереализованные средства переносили на следующий год, и они осваивались и дальше.

«В украинский период всегда возникала проблема с тем, что денег нет. Сейчас все эти шесть лет была ситуация, когда проблем с деньгами не было, вместо этого возникла проблема управления — насколько их можно было освоить, оформить всю документацию. И здесь, конечно, организационный момент присутствует очень ясно», — поясняет Джаралла.

В связи с этим «экономию» политолог считает неизбежной. При этом он не исключает, что сокращение может быть лишь частичным, так как у губернаторов регионов ещё есть время доказать необходимость заложенного финансирования.

«Это будет зависеть от лоббистских способностей губернаторов. Каждый из руководителей, обладая определённым весом, будет стремиться использовать свои связи для того, чтобы защитить эти статьи», — говорит эксперт.

Но и если названные суммы не достанутся полуострову, то в целом этом может стать либо проблемой, либо толчком для того, чтобы нарастить производство.

«Пойти по пути соседних регионов — Краснодарского, Ставропольского края, Ростовской области и усиленно создавать новые производства, которые являются основными плательщиками налогов, а также теми, кто создаёт рабочие места. Это определённый вызов», —  заключил политолог.

Как сообщал ForPost, 4 августа была утверждена  новая редакция ФЦП, в которой большое внимание было уделено вопросам водоснабжения и водоотведения в Республике Крым: на реконструкцию 13 прибрежных очистных сооружений предусмотрено более 37 миллиардов рублей, и более 13 миллиардов рублей – на водоснабжение Симферополя.

Помимо этого, в Крыму предусмотрено строительство дублирующих водоводов в Большой Ялте.

Кроме того, в программу ФЦП добавили 13 новых объектов транспортной инфраструктуры в Крыму на 132 миллиарда рублей. Самые дорогостоящие из них — автомобильный обход Симферополя на участке Донское-Перевальное, дороги Белогорск-Приветное, Перевальное-Алушта и Бахчисарай-Ялта.

Юлия Михайленко

2810
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user zitramon
4262

Он отмечает, что пока в Крым вливались большие финансовые потоки, региональные власти должны были подготовиться к сокращению финансирования. Как они это сделали — покажет время.

Вероятней всего никак. Особенно в Севастополе.

Profile picture for user ulogin_yandex_996403625
2

Пока в Крым вливались большие финансовые потоки, кто-то большие потоки денег забирал себе в карман.

Он отмечает, что пока в Крым вливались большие финансовые потоки, региональные власти должны были подготовиться к сокращению финансирования. Как они это сделали — покажет время. Вероятней всего никак. Особенно в Севастополе.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_996403625
2

Надо увеличивать бюджет, а не сокращать. И следить, чтобы деньги шли по назначению! Смотрю камеры-крым.рф, отдыхающих очень много. Это понятно, красивая природа, хороший климат. НО отдыхающие отдохнут и уедут, а жителям нужно как- то жить. Больницы там не очень, школ мало и т.п.

Пока в Крым вливались большие финансовые потоки, кто-то большие потоки денег забирал себе в карман. Он отмечает, что пока в Крым вливались большие финансовые потоки, региональные власти должны были подготовиться к сокращению финансирования. Как они это сделали — покажет время. Вероятней всего никак. Особенно в Севастополе.  

 

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Опять враки! Практически всё что "вливали" в Севастополь в прок не пошло. Разбомбили город, стало ни уму, ни сердцу. Можете сокращать до ноля. Всё равно конечные получатели в Кремле и около. простым севастопольцам от ваших миллиадов только хуже.  Может хоть не на что будет деревья вырубать.

Profile picture for user GP
4683

А не на всех росиян эти деньги тратятся ? Ведь для самих крымчан эти вливания не всегда хорошо. Где море в Крыму, где пляжи, где вода ?

Profile picture for user Линьков
32078

Я «за» сокращение «оперных» расходов и раздутых штатов.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Придется отказаться от геологоразведки и очистных. Иначе не хватит на плитку и фонтаны.

Profile picture for user лаиш
1954

Обидно и жалко...Почти пять лет ничего не делалось в городе...Камышовское шоссе-0 , Парк Победы-0, Исторический бульвар-0, больницы (онкология, инфекционная,  СП) -0,  очистные сооружения -0...Про Рокаду и развязки на "огурце" и Ялтинском кольце вообще забыли...Ни одного подземного (надземного) перехода...А столько денег можно было вложить в город...Один был- алкаш,  другой-сволочь...А в итоге пострадал весь город, пострадали мы-севастопольцы...

Profile picture for user мерцание
5113

to Atlantic-3:  

Опять враки! Практически всё что "вливали" в Севастополь в прок не пошло. Разбомбили город, стало ни уму, ни сердцу. Можете сокращать до ноля. Всё равно конечные получатели в Кремле и около. простым севастопольцам от ваших миллиадов только хуже.  Может хоть не на что будет деревья вырубать.

+100 500

Profile picture for user Каламита
280

Может в связи с этим  "должностных туристов" в городе поуменьшится.А то слетелись со всех регионов как мухи на г.....но. А теперь "распила" на всех может не хватить. Тут уже надо будет начинать решать проблемы с урезанным финансированием. А хватит ли мозгов.......

Profile picture for user sergey-ka
3949

Это должно было произойти. Забавно, если не подготовились.

Profile picture for user mila710
13562

Не такая уж плохая новость. Может перестанут  нам ехать должностные туристы и всякие там зятья-кумовья-племянники с полной карт бланш.  Пена сойдёт, а нормальные люди, любящие город и желающие работать, останутся.

Profile picture for user mila710
13562

Забавно, если не подготовились.

Ну, с Воронежа наблюдать может и забавно.

Profile picture for user strelec
23924

  Все шесть лет ФЦП в Севастополе успешно проваливалась,100% осваивались только миллиарды на содержание с оплатой проживания орды бездарных должностных туристов.А  неосвоенные средства на  ФЦП тупо возвращались в Москву.

     В Крыму ,в отличие от Севастополя,все ж таки, расширили аэропорт,построили "Тавриду",построили новые школы и садики,реконструировали больницы и построили новый медцентр в Симферополе. Потому что в Крыму хороший  местный руководитель С.Аксенов,а в Севастополе гастролеры с материка ,по-хамски дерибанившие городскую собственность,заточенные не на созидание,а на  распил  и разграбление.

 

Profile picture for user JoniK2
31

Жулики найдут что спионерить и поиметь в независемости от кол-ва средств!последнее под благим предлогом стибрят и поделят с крышей,, сама система ставленников из центра  гнилая,подмахнул начальству и тебе бонус-район русси на разграбление с хорошей крышей от недовольных..кто эти люди и откуда взялись и есть ли у них положительный опыт управления.....

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

Черный юмор, но метко. Зачем нам очистные? 

Придется отказаться от геологоразведки и очистных. Иначе не хватит на плитку и фонтаны.

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

Ну хоть шваль залетная, что бюджет пилит со своими подрядчиками,  из местных органов власти на малую родину свалит. Пилить то нечего будет.... 

Profile picture for user Mir vsem
5508

 

Он отмечает, что пока в Крым вливались большие финансовые потоки, региональные власти должны были подготовиться к сокращению финансирования. Как они это сделали — покажет время. Вероятней всего никак. Особенно в Севастополе.

 От чего Вы так недоверчивы! Я так полагаю себя и своих близких они постарались обеспечить...

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Юлия Михайленко:  

 

Очень жаль, еще столько не сделали...  

Это точно. Придется уезжать, не окупив затраты на переезд и недополученный доход на старом месте (там тоже столько ещё могли бы "сделать") crazy

 

Profile picture for user Turbos
2750

Это песня о мифических миллиардах, которую вливают в уши, напоминает место куда послали Буратино закопать свои золотые

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Вот и время пришло... А ведь предупреждали.А хорошо "повеселились"crazy

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Отлично!!! Может меньше мошенников сюда будет намыливаться и может посокращают раздутыке штаты безграмотных чиновников)))

Profile picture for user Serggio
21692

to Юлия Михайленко:  

Очень жаль, еще столько не сделали... 

 А сколько ещё предстоит не сделать....smile

Profile picture for user Atlantic-3
1792

to GP:  +

to Линьков:  +to Мимопроходил:  +

to лаиш:   я бы ещё добавил расширение дорог.+

to мерцание:  +

to Каламита:  +

to mila710:  +

to strelec:  вы описали мои мысли гениально!+

to JoniK2:  +

to Анастасия Данилова:  +

to SB_Sb:  +

to Mir vsem:  +hysterical

to Turbos:  +

to Александр Коломинов:  +

to Константин Игоревич:  +

to Serggio:  +hysterical

 

странным образом лайки не ставились наверное что-то барахлит.

Profile picture for user sergey-ka
3949

 

to mila710:  

Ну, с Воронежа наблюдать может и забавно.

 Если под своим ником подпишу Альдебаран, вы будете думать что я оттуда?!

Profile picture for user ulogin_facebook_1684772678255578
11

 

Может в связи с этим  "должностных туристов" в городе поуменьшится.А то слетелись со всех регионов как мухи на г.....но. А теперь "распила" на всех может не хватить. Тут уже надо будет начинать решать проблемы с урезанным финансированием. А хватит ли мозгов.......

 

Отлично!!! Может меньше мошенников сюда будет намыливаться и может посокращают раздутыке штаты безграмотных чиновников)))

 

Ну хоть шваль залетная, что бюджет пилит со своими подрядчиками,  из местных органов власти на малую родину свалит. Пилить то нечего будет.... 

 Вызывает умиление безплодные надежды и чесно говоря смех разбирает вспоминая одиночные пикеты и весь город на коленях и с разбитыми лбами в благодарностях)))   это не передаваемо!!!   Понятно же что с такимиждунами-холопами наш город просто мекка для мразоты всех мастей. Где севастопольские претенденты на должность губернатора???

   Подождем ещё немного, может что хорошее и к нам приплывет.)

Profile picture for user ksenia
94

 

Придется отказаться от геологоразведки и очистных. Иначе не хватит на плитку и фонтаны.

 Супер!!!!

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Atlantic-3:  К сожалению, на вырубку деревьев всегда найдут деньги, а вот на посадку - нет. Все проекты будут останавливаться  после проведения первого цикла работ: создать дорогостоящий проект,  разрыть дорогу, вырубить деревья, выкопать котлован. .А потом - всё - остановка до лучших времен. Это время будет похлеще, чем сейчас. То, что некоторые проекты будут начинаться, сомнений нет. Только так можно создавать видимость деятельности, заботы, а при этом что-то урвать.

Profile picture for user coloboc
288

Так, в следующем году сократить государственную программу могут до 76,1 миллиарда — на 8,5 миллиарда рублей, а в 2022 году до 82,3 миллиарда рублей — на 9,1 миллиарда рублей.

Можете мне пояснить цифры? Вот написали 76,1 миллиард и уменьшили на 8,5 миллиарда рублей, но тут же вы пишите что в 22 году тоже уменьшится бюджет, но при этом бюджет уже 82, 3 миллиарда. Это как? Если сумма больше то бюджет уменьшается? Может и в 21 году так же посчитали?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3109

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4460

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1313