Новости России

Минобороны России прокомментировало падение «российских» ракет в Польше

Польша заявила о попадании двух российских ракет на их территорию, в результате которого погибли люди.

Служба новостей ForPost

Сообщения об обстреле польской территории российскими ракетами является «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки». Об этом заявили в Минобороны РФ, передаёт ТАСС.

«Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось», — указали в ведомстве.

В заявлении Минобороны утверждается, что опубликованные в СМИ фотографии обломков снарядов «не имеют никакого отношения к российским средствам поражения».

Вечером 15 ноября в Польше заявили о попадании двух российских ракет на их территорию. Удар якобы пришёлся по ферме в деревне Пшеводове, неподалёку от украинской границы. В результате погибли два человека.

Видео с места предполагаемого ЧП в Польше публикуют СМИ и телеграм-каналы.

Из-за случившегося власти Польши собрали срочное заседание Комитета национальной безопасности под председательством премьер-министра Матеуша Моравецкого.

А на Бали в рамках саммита G20 прошла экстренная встреча мировых лидеров, посвящённая «ракетному инциденту» в Польше. В обсуждении участвовали лидеры США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, ЕС, Испании и Японии.

Официально ни Вашингтон, ни Варшава принадлежности ракет к России не подтвердили.

«По предварительной информации, это опровергается... Маловероятно, в смысле траектории, что это было запущено из России», — сказал президент США Байден после встречи мировых лидеров на Бали.

При этом CNN сообщает, что самолёт НАТО отследил ракету, упавшую на территории Польши, данные переданы Варшаве и альянсу. Кто именно пустил ракету — не сообщается.

Тем временем российский эксперт Алексей Леонков предположил, что на территорию Польши могли залететь нештатно сработавшие украинские ракеты системы ПВО. В этот период массированному удару подверглись объекты в различных украинских городах.

«Мы ранее уже видели такие примеры, включая поражение Украиной зенитными ракетами собственных жилых домов», — цитирует Леонкова РИА Новости.

Что касается российских крылатых ракет, то сбить их с курса практически невозможно, указывает эксперт. Это высокоточное оружие, рассчитанное на применение в условиях сильного противодействия комплексов РЭБ и ПВО противника, пояснил Леонков.

Найденные недалеко от украинской границы в Польше обломки ракет очень напоминают фрагменты от украинской ракеты С-300, заявил «Известиям» другой военный эксперт — Антон Лавров.

О своей реакции на происходящее заявили представители других стран.

Президент Литвы Гитанас Науседа объявил о поддержке Польши и сказал, что «каждый дюйм территории НАТО должен быть защищён».

Минобороны Словакии потребовало от России объяснений.

Президент Украины Зеленский выразил уверенность, что взорвавшиеся в Польше ракеты были российскими, и заявил, что странам НАТО «надо действовать».

Читайте по теме: Решение о репарациях России Украине стало агонией ООН

1519
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Serggio
28074
Serggio

Вечер анекдотов закончился, и все уже было собрались расходиться, но тут украинские ПВО сбили польский трактор....)

кучер2017
2395
кучер2017

Зачем России стрелять по ферме?? Тогда уж сразу по Варшаве! А этот хриплый ублюдок скоро дождется! Хуже бабы, постоянно ноет и клянчиет!

Фома не_верующий
322
Фома не_верующий

Так это НЛО...

Срочно протест в космос со всеми вытекающими последствиями...

Можно, к примеру плюнуть вверх

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Украина уже не знает какими методами заставить НАТО ей помогать убивать гражданских и особенно русских?!.

Надеюсь у НАТО хватит ума все это остановить!!!

Линьков
32381
Линьков

Контра.

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Поляки и НАТО ищут способ, чтобы официально начать, оправдать 3-ю миро-вую войну.

Главное за день

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
1105

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
3391

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1136

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3384

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40094

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3360
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9665

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8505

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2800

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8180

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3158