Лента новостей

Севастополь

5969
70

Минобороны просит бесплатную землю в Севастополе для участников спецоперации

До 16 сентября граждане могут высказаться по поводу такого предложения со стороны военных чиновников.
ForPost - Новости : Минобороны просит бесплатную землю в Севастополе для участников спецоперации
Фото: ForPost

Министерство обороны России подготовило проект Указа Президента РФ, которым предполагается возможность безвозмездной передачи в собственность земельных участков участникам спецоперации на Украине и в республиках Донбасса.

Проект Указа опубликован на сайте regulation.gov.ru, где каждый желающий имеет возможность, зарегистрировавшись через Госуслуги, не только высказать своё мнение по поводу проекта указа, но и внести свои предложения.

В тексте проекта указа сказано, что передача участков будет осуществляться в целях предоставления дополнительных мер соцподдержки военнослужащим РФ, а также сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, награжденных государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Pecпублики, Луганской Народной Республики и Украины, и ветеранам боевых действий, участвовавшим в спецоперации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Рекомендовать органам исполнительной власти Московской области, города Севастополя и Республики Крым в соответствии с пунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации принять законодательные акты, устанавливающие право граждан на получение земельных участков в собственность бесплатно.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы проекта указа – 8 сентября 2022 года. Дата окончания общественного обсуждения проекта указа – 16 сентября 2022 года.

Отметим, что портал regulation.gov.ru создан для обратной связи от граждан России по планируемым нормативно-правовым актам. Неоднократно бывали случаи, когда масштабно поддержанные проекты законов в дальнейшем вносились в Госдуму и успешно принимались, либо – проекты законов, которые граждане не принимали, снимались с рассмотрения на первоначальном этапе или дорабатывались.

Как ранее писал ForPost, власти региона неоднократно заявляли, что в Севастополе практически не осталось свободной земли под развитие города и под строительство.

Напомним, в апреле 2019 года правительство Севастополя сформировало перечень из 12 земельных участков, которые будут бесплатно передаваться льготным категориям граждан под индивидуальное жилищное строительство. Для этих же целей в районе села Полюшко было сформировано ещё три земельных участка общей площадью почти 300 тысяч кв. метров для 69 крымскотатарских семей.

В июне 2019 года депутаты Законодательного собрания Севастополя приняли законопроект о выдаче бесплатных земельных участков многодетным семьям, репрессированным и пострадавшим в результате радиационных катастроф и ядерных испытаний.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (70)

Аватар пользователя kalebass
постов:
296
kalebass (Севастополь)
- 04/09/2022 в 9:28

Забрать землю проданную Украиной иностранным компаниям и раздать как Укрогектар!crazy

Аватар пользователя ElenaDanilova991
постов:
265
ElenaDanilova991 (Севастополь)
- 04/09/2022 в 9:37

Смысл принимать такие законы? На деле они не работают. Сколько льготников без участков?

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 04/09/2022 в 9:45

награжденных государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции 

Какими конкретно наградами/знаками отличия?

А почему бы не раздавать  в бывшей Укропии? Там свободного места намного больше. И земля для обработки намного лучше чем в Крыму. 

Вообще, надо точно определиться, у,частки под что? Под строительство, или для выращивания сельхозпродукции?

Между делом, генерал копаться в земле не будет. 

Аватар пользователя Paganel
постов:
5092
Paganel (Севастополь)
- 04/09/2022 в 10:12

Минобороны просит бесплатную землю в Севастополе

У Минобороны в Севастополе своей земли более чем достаточно, почему бы её не раздавать?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1510
Кочевник (Севастополь)
- 04/09/2022 в 10:14

В Материковой части часто дают землю не пригодную для жизни, у черта на куличках! Потом скандалы и посадки. У нас ИЖСы без условий для жизни. Но у людей с боевым опытом могут быть другие взгляды на неудобства. Эти вопросы пусть решают заранее. Делают Генплан, ППз, крт, и что там ещё положено ?! Проводят дороги, сети и все остальное. А если нет такого места - пусть честно «пролоббируют » его отсутствие. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1859
Маклюра
- 04/09/2022 в 10:22

В Севастополе проживает примерно 30-40 тысяч военных пенсионеров! Из них участников боевых действий тысяч 5-6,да ещё плюс ликвидаторы чернобыльские!!! Своих с начало обеспечьте! Новых безусловно нужно поощрять. но не в убыток своим ныне здравствующим!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3079
Йоланда (Севастополь)
- 04/09/2022 в 10:22

А что землю надо раздавать именно в Крыму и Севастополе? Так нам все время чиновники твердят ,что в городе свободной земли нет...для простых смертных местных.  Пожалуйста,в материковой  России и в Украине есть,можно нарезать и раздавать.

Аватар пользователя Τοξοτης
постов:
103
Τοξοτης (Севастополь)
- 04/09/2022 в 10:30

Под жёсткий надзор. Без переуступки третьим лицам.

Аватар пользователя ElenaDanilova991
постов:
265
ElenaDanilova991 (Севастополь)
- 04/09/2022 в 10:38

 

Под жёсткий надзор. Без переуступки третьим лицам.

 Если земля в собственности с ней можно делать все что угодно.

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
279
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 04/09/2022 в 10:44

Почему не в Москве? Севастополь перенаселён, давайте Симферополе…Джанкое… бывшей Украине, мест навалом.

Аватар пользователя Осведомитель
постов:
23
Осведомитель (Севастополь)
- 04/09/2022 в 10:54

Забавно, что указаны только Московская область и Севастополь. 

Минобороны считает, что ветеранов из других областей нет?!

Какое ЛИЦЕМЕРИЕ.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1811
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 04/09/2022 в 10:59

Опять землю в Севастополе. Хорош а??? Опять всё сюда блин. При всём уважении к участникам спецоперации, но Россия большая. А ещё и куча освобождённых территорий. 

Аватар пользователя Каламита
постов:
247
Каламита (Cевастополь)
- 04/09/2022 в 11:04

"В тексте проекта указа сказано, что передача участков будет осуществляться в целях предоставления дополнительных мер соцподдержки военнослужащим РФ, а также сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, награжденных государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции..."

И как всегда получат  землю не рядовые, сержанты- герои, участвующие в боях, а вот эти сотрудники федеральных органов исполнительной власти.

Аватар пользователя Внучара
постов:
14
Внучара (Севастополь)
- 04/09/2022 в 11:06

Возле Гасфорта было бы вполне возможно построить райончик для ветеранов, предварительно мотоциклетчиков оттуда попросив сменить расположение своего шатра клоунского.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1945
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/09/2022 в 11:09

Правильно, поддержим! 

Аватар пользователя Вредная пенсионерка
постов:
55
Вредная пенсионерка (Севастополь)
- 04/09/2022 в 11:24

А потом начнется перепродажа этих участков. Выдайте людям деньгами, а они пусть сами решают, что им нужно: участок в Севастополе, квартира в Краснодаре, деньги на обучение детей или на собственную физическую реабилитацию. Не все из них здоровы физически, чтобы строить, а потом содержать собственный дом.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2180
Roz1975 (Севастополь)
- 04/09/2022 в 11:26

Абсолютно верное решение!!!!! Поддерживаю двумя руками!!!!!!

даже подскажу где именно у МО «валяются ненужные гектары»! 
ул. Шабалина - по обе стороны все земли МО сданы под коммерческую эксплуатацию. Ул. Индустриальная, ул. Курганная, ул. Хрцсталёва. Ул. Льва Толстого…. И ещё много где чего. У вояк земли больше всех, но со всей косят бабло. Косит не то кто под пули ложится, а тот кто лампасы носит. Лампасники никак не нажрутся.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
797
алекс орехов (севастополь)
- 04/09/2022 в 11:34

О-ооо, а я -то  думаю, чего так чиновники туда ломанулись  работу инфраструктур отлаживатьyak

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
190
Бара-Буль (Балаклава)
- 04/09/2022 в 11:41

to Paganel:  
У Минобороны в Севастополе своей земли более чем достаточно, почему бы её не раздавать?

Может для начала текст указа изучить, а потом уже тут ныть? 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1945
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/09/2022 в 11:45

Обращаюсь к тем,  кто минуса ставит под записью : Неужели совсем совести нет ? 

Правильно, поддержим! 

 

Аватар пользователя Τοξοτης
постов:
103
Τοξοτης (Севастополь)
- 04/09/2022 в 11:51

И тем не менее. Если принимается отдельное решение по этому вопросу, то и порядок землепользования/владения оговаривается особо

 Под жёсткий надзор. Без переуступки третьим лицам. Если земля в собственности с ней можно делать все что угодно.

 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4336
sosedka (Севастополь)
- 04/09/2022 в 11:52

to Город Севастополь:  
 
Обращаюсь к тем,  кто минуса ставит под записью : Неужели совсем совести нет ? Правильно, поддержим!  

 А.В. !

Минусёрять опарыши затаившихся хохлопитеков. Их здесь навалом.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
190
Бара-Буль (Балаклава)
- 04/09/2022 в 11:55

Ау, минусаторы и нытики, в тексте есть ссылка на указ, переходим, читаем, обсуждаем. Учимся обсуждать документы, а не заголовки.

Аватар пользователя G2V
постов:
187
G2V (Севастополь)
- 04/09/2022 в 11:58

@Минобороны просит бесплатную землю в Севастополе для участников спецоперации/@

Очень размытая формулировка. Скорее всего  будут выделены участки в Севастополе для премирования командного состава.

Всем желающим (имеющим право), разумеется, землю не дадут. 

С другой стороны под министерством обороны много земель заброшенных ВЧ на Фиоленте. В частности в районе "Муссона" и "Боевика". Зачем им еще просить, если уже есть не освоенные земли. Только коммуникации подвести.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
190
Бара-Буль (Балаклава)
- 04/09/2022 в 12:01

Для ленивых выкладываю выдержку из обсуждаемого указа:

2. Правительству Российской Федерации обеспечить
‎заключение ….., ….., соглашений …..в соответствии с Федеральным законом
‎от 8 декабря 2011 г. № 423-ФЗ «О порядке безвозмездной передачи
‎военного недвижимого имущества в собственность субъектов
‎Российской Федерации, муниципальную собственность и о внесении
‎изменений в отдельные законодательные акты Российской
‎Федерации».

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1176
ДЖИ (Торманс)
- 04/09/2022 в 12:11

Распаевать земли МО, как  земли сельхоз назначения и разойтись ))

Ау, минусаторы и нытики, в тексте есть ссылка на указ, переходим, читаем, обсуждаем. Учимся обсуждать документы, а не заголовки.

  Сначала можно обсудить указ от 2008 г. «Стратегия-2020», а потом и этому придёт очередь. Начинай )).

Аватар пользователя Andrey L
постов:
282
Andrey L (Севастополь)
- 04/09/2022 в 12:14

У МО в Севастополе и Крыму дохрена и больше пустующих земель с заброшенными ВЧ. Почему бы их не выделять? Или придерживают для "своих" нужных людей?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 04/09/2022 в 12:15

Насколько я знаю, землю ребятам пообещали в Крыму, а не в Севастополе. 
И, как я понял, нигде даже и не говорилось, что у моря.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
190
Бара-Буль (Балаклава)
- 04/09/2022 в 12:31

to ДЖИ:  Вы смотрите в книгу, а видете фигу? Уже даже выдержку выложил, что речь идёт о передаче земель МО в мун.собственность для дальнейшей передачи в гражданский оборот. С кем тут, что то можно обсуждать? Заголовок? Обсуждайте.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1688
старый русский (Севастополь)
- 04/09/2022 в 12:35

Ваще-то город не резиновый.

Аватар пользователя G2V
постов:
187
G2V (Севастополь)
- 04/09/2022 в 13:03

 

Распаевать земли МО, как  земли сельхоз назначения и разойтись ))Ау, минусаторы и нытики, в тексте есть ссылка на указ, переходим, читаем, обсуждаем. Учимся обсуждать документы, а не заголовки.  Сначала можно обсудить указ от 2008 г. «Стратегия-2020», а потом и этому придёт очередь. Начинай )).

 Так-то вы правы. Надо читать не статью, а Указ. Статья, а вернее заголовок статьи уводит в сторону от смысла сказанного. К сожалению очень многие "журналисты" этим грешат.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3277
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/09/2022 в 13:31

А зачем нам высказываться? Если есть свободные подходящие участки, то почему нет? Если некоторые владельцы от МО или чиновники, хотят поделиться своими, то я уверен, что горожане тоже против не будут. 

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
85
Сергей Севдиз
- 04/09/2022 в 13:41

В Севастополе инфраструктуры нет, для начала канализацию по всему городу провести надо, а потом уже жилые районы планировать и выделять землю. А то нарежут кривых участков, а потом: ой, тут спец. техника не проедет, занимайтесь всем сами

Аватар пользователя sevpro
постов:
1276
sevpro (Севастополь)
- 04/09/2022 в 14:35

Сдается мне,  что это заготовка под дерибан территорий воинских частей под своих. Например давно "простаивает" ДОЛ "Батилиман". Неужели вы думаете, что землю там дадут сержанту Иванову? Все прекрасно понимают, что пригодной земли ни в Севастополе, ни в Крыму давно нет. Все это уже пройдено до 2014 года.

Аватар пользователя Andrey L
постов:
282
Andrey L (Севастополь)
- 04/09/2022 в 15:28

Ну, почему бы МО за свой счёт не организовать компактные поселения ветеранам. Пусть даже в степном Крыму. При этом подвести все коммуникации, создать инфраструктуру и оформить документы. Таких участков в Крыму и Севастополе найдётся.

Где-то это земли МО, которые заброшены, где-то земли АРК и Севастополя, которые МО может обменять на свои.

Так нет же! На это в указе нет даже намёка.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
190
Бара-Буль (Балаклава)
- 04/09/2022 в 15:40

to Andrey L:  Я вам аплодирую стоя, вы прочитали указ, но похоже ничего не поняли. Это Указ, это Президент наш даёт так указание, что надо сделать. Так вот там, в этом самом указе сказано, кому и что, на основании чего надо разработать и сделать. Все свои хотелки и пожелания можно скинуть по ссылке, их рассмотрят и решат, стоящие они или не стоящие. Я понимаю, что здесь проще писать.

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 04/09/2022 в 15:54

Есть место.Языковая балка.Пускай там обустраиваются.Может наконец то положат конец многолетнему спору с беспредельщикими.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6650
Тина Севастополь
- 04/09/2022 в 15:54

Где обещанный ГЕНПЛАН города?    И очистные?   crazy

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1945
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/09/2022 в 16:06

Что то странное в сфере земельных отношений в Севастополе происходит!? Развивать фермерства и сельхозпроизводство не возможно. Нашим героям - участником СВО горе - комментаторы бессовестно лгут. ТРИ совхоза распаевали 8 тыс. Га земель 30 лет не используем. Никак!! Сформируйте массивы участков передайте сиротам, Жителям осаждённого Севастополя, участникам СВО. Они решат, что с ними делать. Это их законное право! 

Обращаюсь к тем,  кто минуса ставит под записью : Неужели совсем совести нет ? Правильно, поддержим!  

 

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
264
мичман Жорж (Cевастополь)
- 04/09/2022 в 16:06

Новый виток дерибана севастопольской земли.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3277
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/09/2022 в 16:10

to Осведомитель:  
Забавно, что указаны только Московская область и Севастополь. Минобороны считает, что ветеранов из других областей нет?!...

 А кто-нибудь может представить себе, что при раздаче земли  реальным участникам СВО, ничего не прилипнет к "раздающим"? А тех интересует именно  в указанных регионах....

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
190
Бара-Буль (Балаклава)
- 04/09/2022 в 16:12

to Тина Севастополь:  
Где обещанный ГЕНПЛАН города?    И очистные?   

 Это как в анекдоте: "Вот если бы у рыбы была шерсть, то там бы водились блохи......"

Аватар пользователя komandor
постов:
5174
komandor (Севастополь)
- 04/09/2022 в 16:59

to Город Севастополь:  
Обращаюсь к тем,  кто минуса ставит под записью : Неужели совсем совести нет? 

 Про совесть не скажу, но мозги есть и они ими думают. 
Вы так наивны, что верите в раздачу земли обычным бойцам? Те, кто сейчас рискует жизнью на Украине не получат ничего. 

Аватар пользователя ***
постов:
1050
*** (Севастополь)
- 04/09/2022 в 17:47

Из личного опыта, с оттоком населения с ДВ борятся или делают вид что борятся с середины 90-х годов!

Почему бы бесплатную землю начать выдавать на ДВ, Сибири?

Учёные разных мастей уже несколько десятилетий твердят, что европейская часть России очень перегружена населением, когда в Сибири и на ДВ идёт большой отток населения!

Тайга, дикоросы, рыбалка, охота,  природа, морепродукты, океанский воздух богатый йодом, красота!

Все что надо для восстановления психоэмоционального состаяния!

А в Севастополь и Крым в санатории, дома отдыха, пансионаты!

Аватар пользователя ***
постов:
1050
*** (Севастополь)
- 04/09/2022 в 17:56

Может получиться, что вместо участников спецоперации 

В Севастополе действует схема распила льготной земли?

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-deystvuet-shema-raspila-lgotnoy-zemli

 

 

Аватар пользователя ***
постов:
1050
*** (Севастополь)
- 04/09/2022 в 18:22

Он считал свою фирму слишком солидной, чтобы вступать в рискованное дело. Но, оглядев ловкую фигуру Остапа, он поколебался и стал размышлять:

«А вдруг!.. Впрочем, все зависит от того, под каким соусом все это будет подано».

— Граждане! — сказал Остап, открывая заседание. — Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.

Речь великого комбинатора вызвала среди слушателей различные чувства.

Владелец «Быстроупака» был чрезвычайно доволен.

«Красиво составлено, — решил он, — под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи — почет! Не вышло — мое дело шестнадцатое. Помогал детям, и дело с концом».

 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1176
ДЖИ (Торманс)
- 04/09/2022 в 18:57

Зачем далеко ходить и гадать. Кому сейчас, на месте пансионата реабилитации военнослужащих в Омеге(напротив госпиталя), строят "хатынки"?

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
190
Бара-Буль (Балаклава)
- 04/09/2022 в 19:05

to ДЖИ:  Да вы не ходите и не гадайте, там так и так доступа на эту территорию простым смертным не было, чего туда нос то сувать? Без нас разберутся.

Аватар пользователя vital747
постов:
10
vital747 (Севастополь)
- 04/09/2022 в 20:32

Севастопольцам выделять землю в Севастополе, симферопольцам в Симферополе и так далее  по списку. Кто откуда призвался там и выделять землю.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4097
Иоанн (Севастополь)
- 04/09/2022 в 20:34

Да нет у нас земли! У нас побережье и уникальные ландшафты, леса и редколесья! Деньгами пусть возьмут.

Страницы