Россия

Министр обороны Шойгу обратился к россиянам. Главное

Сергей Шойгу ответил на вопросы по СВО и частичной мобилизации.

Министр обороны Шойгу обратился к россиянам. Главное
Фото:
скриншот кадра видео / Россия 24
Обращение главы Минобороны к жителям России 21 сентября 2022 года

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 21 сентября обратился к россиянам. Глава оборонного ведомства ответил на вопросы о спецоперации на Украине, о частичной мобилизации и о действиях мобилизованных на освобождённых территориях. Кроме того, он назвал потери среди российских и украинских военных.

Спецоперация

Шойгу заявил, что на данный момент под полным контролем России находится территория ЛНР, под частичным — Херсонская и Запорожская области, а по ДНР «продолжается движение».

«Сама линия соприкосновения, можно называть её и линия фронта, и линия соприкосновения, — она больше тысячи километров. Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии, надо закреплять, эти территории надо контролировать», — сказал он.

Для этого контроля, отметил министр, и потребовалась частичная мобилизация.

Мобилизация

Шойгу прокомментировал подписанный президентом указ о частичной мобилизации. Согласно документу, уточнил он, будет задействовано чуть более одного процента «огромного» мобилизационного ресурса — в целом он составляет около 25 миллионов человек.

«Под мобилизацию подпадут отслужившие люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учётную специальность», — сказал глава Минобороны.

Министр уточнил, что призовут в ходе ЧМ 300 тысяч резервистов — но не сразу, а поэтапно. Мобилизованные будут контролировать уже освобождённые в ходе спецоперации территории.

Он также подчеркнул, что «ни о каких мобилизациях студентов и учащихся речи не идёт», не коснётся мобилизация и срочников — тех, кто служит по призыву, и работников оборонно-промышленного комплекса.

Читайте по теме: Частичная мобилизация: что надо знать севастопольцам

Россия и Запад

Министр утверждает, что Россия воюет не с Украиной и её народом, а с коллективным Западом, который «сидит в Киеве» и руководит военными операциями, на полях сражений сейчас находятся более тысячи иностранных наёмников, задействованы около 70 военных и более 200 гражданских спутников.

Это касается и вооружения, говорит Шойгу, которое поставляется на Украину «в огромных количествах, огромных объёмах»:

«Потому что то оружие, которое было у Украины, оно фактически закончилось — это бывшее советское оружие. Многие, особенно младоевропейцы, передали всё вооружение Украине, но мы все выбиваем, выбиваем, выбиваем».

Потери

В ходе СВО погибли 5937 российских военных, сообщил министр.

«Из общего количества раненых больше 90 процентов вернулись в строй», — добавил Шойгу.

Что касается ВСУ, сказал глава Минобороны, то там потери составили 61 тысячу 207 убитых и 49 тысяч 368 раненых — по его словам, Украина потеряла уже половину армии.

Напомним, утром 21 сентября президент РФ обратился к россиянам с заявлением о начале частичной мобилизации в России. Владимир Путин заявил, что Россия не имеет морального права отдать близких людей из ДНР и ЛНР на «растерзание палача».

Ранее, 25 августа 2022 года, президент России подписал указ об изменении численности Вооружённых сил России — её увеличат на 137 тысяч штатных единиц.

Читайте по теме: Важные вопросы о немедленных референдумах в Донбассе и двух областях Украины

6509
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

почему, в начале, не произведена мобилизация ресурсов страны (ранее приватизированных)?

Profile picture for user against everibody
3451

То "мужское население" уже давно,лет как 8 назад, разъехалось во все стороны света,получили те или иные паспорта,перерегистрировалось по месту нынешнего жительства,авто у них с местными номерами,местные и не местные жены-дети.Ищи-свищи.Как его можно мобилизовать,если он или на прииске работает в Сибири,либо в Европе цитрусовые собирает,либо обычный севастопольский "бизнес-мен"?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_298740036
14

Поражает "скромность беженцев", (не все 100 проц. конечно, но все-таки...), большинство приехало не на Жигулях, но покупают землю и строятся в таких масштабах, какие нам, Севастопольцам и не снились. Особенно радуют глаз Киевские и Львовские номера. А ведь их никто не трогает. Печально что в этой массе приехал и цвет преступности из Харькова, Херсона и Николаева. На остановках работают профессионально карманники.

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Админы, майданутым дан приказ раскачивать народ в РФ, в связи с мобилизацией, а у вас здесь целый рассадник "кулацких подпевал". Посмотрите как они умело подходят к разжиганию ненависти и фобии. Беря за основу единичные случаи, будут создавать пожарище нетерпимости, на основе которых возникнут погромы. В истории мы это уже проходили. 

 Иметь таких чиновников и враги не нужны

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
748

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
794

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4125

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6038

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4842