Новости мира

Министр обороны Латвии выступил за снос памятника советским воинам-освободителям в Риге

Служба новостей ForPost

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что, по его мнению, памятник Победы в Риге, установленный в честь советских солдат после Великой Отечественной войны, «морально заслуживает сноса». Кроме того, министр глава Минобороны сообщил, что его задевает то, как русские празднуют 9 мая в Риге. Об этом Пабрикс заявил в интервью одной из местных газет, сообщает издание Delfi.lv.

«Так называемый памятник Победы в Риге – символ, который не связан с захоронениями солдат, но имеет большой политический вес. Несмотря на то что, с моральной точки зрения, памятник надо снести, такой поступок повлек бы множество опасных последствий», – отметил министр.

По словам Пабрикса, празднование 9 мая «в таком виде, как это происходит в Риге, задевает и меня». Политик отметил, что ежегодно 9 мая тысячи людей приходят с цветами к памятнику, и целью, по его мнению, для большинства служит вовсе не желание отдать дань памяти жертвам Второй мировой, а «удержать нас в той геополитической сфере, которая прекратила свое существование 20 лет назад».

Министр признает, что нельзя запретить людям поминать своих павших солдат, но не нужно противопоставлять их государству, в котором они живут, считает он.

«Когда русская молодежь 9 мая разъезжает на машинах, на которых красуются надписи «На Берлин!», что должен думать представитель молодого поколения немцев? Что должна думать Германия – стратегический партнер России?", – задался вопросами министр.

По словам политика, он был бы только рад, если бы инициатива президента Андриса Берзиньша по примирению воевавших по разные стороны фронта солдат увенчалась успехом.

«Но мы не можем редуцировать это примирение только до понятия «легионеры против красноармейцев». Оно касается и интеграционной, и этнической, и языковой политики, и международных отношений. Думаю, что есть политики, в том числе в России, которые такого примирения не хотят видеть. Если мы хотим примирения, то нам нужно сложить оружие и оставить в покое павших солдат», – заявил глава Минобороны, чьи слова цитирует издание Telegraf.lv.

Ранее в интернете начался сбор подписей за снос памятника советским воинам-освободителям в Риге. Анонимный автор петиции призывает установить этот монумент на российско-латвийской границе в качестве пограничного столба.

На заявление Пабрикса уже отреагировал мэр Риги Нил Ушаков, сравнив министра обороны с Шариковым. «Глупость вселенского масштаба», – так говорил профессор Преображенский про отдельные высказывания о жизни товарища Шарикова. У нас в Латвии Шариковы не котов душат, а возглавляют министерства обороны», – приводит заявление Ушакова Портал русской общины в Эстонии.

Латвийские правозащитники высказали возмущение идеей сноса памятника советским солдатам в Риге. Сопредседатель правления партии «За права человека в единой Латвии», депутат сейма Латвии Яков Плинер назвал это заявление кощунственным.

«Всем известно, что против фашистов воевали и две латышские дивизии, воевали латыши-партизаны, так что это памятник и им. Трогать его нельзя, я надеюсь, что этого не будет. Это очень навредит Латвии на международной арене и в наших внутренних делах», – подчеркнул политик, чьи слова приводит РСН.

Руководитель Латвийской ассоциация в поддержку школ с обучением на русским языке Игорь Пименов также выразил возмущение предложением министра обороны. Однако он опасается, что эта идея все же вызовет массовую поддержку у населения.

«Подписи могут быть собраны вполне. За 22 года восстановленной независимости в стране выросло много людей, которые считают, что этому памятнику не место в республике», – отметил Пименов.

1274
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (17)
Анатолий
2675
Анатолий

Еще один упырь посмел дотронутся до мертвого льва...
А памятник надо снести ,иначе вечно задроченные прибалты ,будут жалкими пигмеями на фоне тех Воинов.

томагавк
232
томагавк

пройдёт 5-10 лет и никто не вспомнит кто это чмо. А память генетическая жива и будет жить. И мы всегда будем помнить и дети наши , кто и какими жертвами отстоял нашу свободу и право на жизнь.

sapun
9517
sapun

Кто стреляет в прошлое из пистолета, пусть готовится к тому, что оно выстрелит в него из пушки.

Вишта
5010
Вишта

А укры сносят втихаря:
В центре Киева власти снесли памятник советским морякам-героям
http://vlasti.net/news/148679
а на фотографии смотреть невозможно,оранжевые петли на шеях...

SHNURI
111
SHNURI

И РУССКИМ НАДО ВАЛИТЬ ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ. И ПАМЯТНИКИ НАДО НАШИ ЗАБИРАТЬ. И СТАВИТЬ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ. А ЛАТВИЯ , ЭСТОНИЯ , ЛИТВА - ЭТО ТРИ ЛЕСБИЯНКИ В ЕВРОПЕ.

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

А укры сносят втихаря:
В центре Киева власти снесли памятник советским морякам-героям Что же можно ожидать от Укр "власти".. любой!!!

сева
5515
сева

to SHNURI (севастополь) И РУССКИМ НАДО ВАЛИТЬ ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ. И ПАМЯТНИКИ НАДО НАШИ ЗАБИРАТЬ. И СТАВИТЬ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ. ...

А это - Киев. Как тебе? И - ГЛАВНОЕ - все прошло тихо и мирно. Без КИПИША... (я правильно на твоей фене выразился?)

Letty
5180
Letty

Политика . На этих памятниках держался кит СССР . Застолбить территорию . И плевать было на солдат завоевавших победу .

сева
5515
сева

А была ли Победа?

Говорят: цыплят по осени считают.
Так вот: в итоге Германский народ выиграл, а советски - проиграл.
Где ПОБЕДА?
Может, Путин, Абрамович, Березовский и прочие чувствуют себя победителями. А вот ветераны войны - врят ли...

Letty
5180
Letty

Уточню . У кого в семье отцы и дети погибли на немецкой земле в ВОВ ? И кто не посетил могилы своих близких ? Только те кого уже нет в живых , или по здоровью . Кто не получил гроши за ошибку этой войны ? Ненависть живет там где нет любви и жизни . И подогревается политиками . Мать -есть мать . И солдат -есть солдат . А достоинство страны не видеть в солдатах врагов , ежели они исполнили приказ .

Letty
5180
Letty

Святое дело знать матери где похоронен ее сын , погибший при исполнении воинского долга . Мое субъективное мнение .

Letty
5180
Letty

Пражская весна , Афганистан ? Кому было надо ?

Не ханжа
212
Не ханжа

Мёртвые-то причём? Они сраму не имут.

Анатолий
2675
Анатолий

to Letty (Sevastopol) Пражская весна , Афганистан ? Кому было надо ?
Вы были очевидцем операций "Дунай","Шторм-333" ?!!
Если нет ,то не трекайте о том в чем не смыслите
Еще у нас операция "Кавказ" была ,там вообще лепота

Анатолий
2675
Анатолий

to Letty (Sevastopol) Пражская весна , Афганистан ? Кому было надо ?
Вы были очевидцем операций "Дунай","Шторм-333" ?!!
Если нет ,то не трекайте о том в чем не смыслите
Еще у нас операция "Кавказ" была ,там вообще лепота

Letty
5180
Letty

to Анатолий (Николаев) Вы были очевидцем операций "Дунай","Шторм-333" ?!!
Если нет ,то не трекайте о том в чем не смыслите

Я и не ТРЕКАЮ об этих операциях , ибо некомпетентна . Можете просветить .

Letty
5180
Letty

to магадан7 (Севастополь)

Гитлера планируют возводить.
Сцуки.
Латышские стрелки и Гитлер ? Лиепая ?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1698

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1789

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5847

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3892

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7158
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1509

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3781

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4567

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2402

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3191

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1823