Новости мира

Министр обороны Латвии выступил за снос памятника советским воинам-освободителям в Риге

Министр обороны Латвии выступил за снос памятника советским воинам-освободителям в Риге

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что, по его мнению, памятник Победы в Риге, установленный в честь советских солдат после Великой Отечественной войны, «морально заслуживает сноса». Кроме того, министр глава Минобороны сообщил, что его задевает то, как русские празднуют 9 мая в Риге. Об этом Пабрикс заявил в интервью одной из местных газет, сообщает издание Delfi.lv.

«Так называемый памятник Победы в Риге – символ, который не связан с захоронениями солдат, но имеет большой политический вес. Несмотря на то что, с моральной точки зрения, памятник надо снести, такой поступок повлек бы множество опасных последствий», – отметил министр.

По словам Пабрикса, празднование 9 мая «в таком виде, как это происходит в Риге, задевает и меня». Политик отметил, что ежегодно 9 мая тысячи людей приходят с цветами к памятнику, и целью, по его мнению, для большинства служит вовсе не желание отдать дань памяти жертвам Второй мировой, а «удержать нас в той геополитической сфере, которая прекратила свое существование 20 лет назад».

Министр признает, что нельзя запретить людям поминать своих павших солдат, но не нужно противопоставлять их государству, в котором они живут, считает он.

«Когда русская молодежь 9 мая разъезжает на машинах, на которых красуются надписи «На Берлин!», что должен думать представитель молодого поколения немцев? Что должна думать Германия – стратегический партнер России?", – задался вопросами министр.

По словам политика, он был бы только рад, если бы инициатива президента Андриса Берзиньша по примирению воевавших по разные стороны фронта солдат увенчалась успехом.

«Но мы не можем редуцировать это примирение только до понятия «легионеры против красноармейцев». Оно касается и интеграционной, и этнической, и языковой политики, и международных отношений. Думаю, что есть политики, в том числе в России, которые такого примирения не хотят видеть. Если мы хотим примирения, то нам нужно сложить оружие и оставить в покое павших солдат», – заявил глава Минобороны, чьи слова цитирует издание Telegraf.lv.

Ранее в интернете начался сбор подписей за снос памятника советским воинам-освободителям в Риге. Анонимный автор петиции призывает установить этот монумент на российско-латвийской границе в качестве пограничного столба.

На заявление Пабрикса уже отреагировал мэр Риги Нил Ушаков, сравнив министра обороны с Шариковым. «Глупость вселенского масштаба», – так говорил профессор Преображенский про отдельные высказывания о жизни товарища Шарикова. У нас в Латвии Шариковы не котов душат, а возглавляют министерства обороны», – приводит заявление Ушакова Портал русской общины в Эстонии.

Латвийские правозащитники высказали возмущение идеей сноса памятника советским солдатам в Риге. Сопредседатель правления партии «За права человека в единой Латвии», депутат сейма Латвии Яков Плинер назвал это заявление кощунственным.

«Всем известно, что против фашистов воевали и две латышские дивизии, воевали латыши-партизаны, так что это памятник и им. Трогать его нельзя, я надеюсь, что этого не будет. Это очень навредит Латвии на международной арене и в наших внутренних делах», – подчеркнул политик, чьи слова приводит РСН.

Руководитель Латвийской ассоциация в поддержку школ с обучением на русским языке Игорь Пименов также выразил возмущение предложением министра обороны. Однако он опасается, что эта идея все же вызовет массовую поддержку у населения.

«Подписи могут быть собраны вполне. За 22 года восстановленной независимости в стране выросло много людей, которые считают, что этому памятнику не место в республике», – отметил Пименов.

1261
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

Еще один упырь посмел дотронутся до мертвого льва...
А памятник надо снести ,иначе вечно задроченные прибалты ,будут жалкими пигмеями на фоне тех Воинов.

Profile picture for user томагавк
232
томагавк

пройдёт 5-10 лет и никто не вспомнит кто это чмо. А память генетическая жива и будет жить. И мы всегда будем помнить и дети наши , кто и какими жертвами отстоял нашу свободу и право на жизнь.

Profile picture for user sapun
9122
sapun

Кто стреляет в прошлое из пистолета, пусть готовится к тому, что оно выстрелит в него из пушки.

Profile picture for user Вишта
5010
Вишта

А укры сносят втихаря:
В центре Киева власти снесли памятник советским морякам-героям
http://vlasti.net/news/148679
а на фотографии смотреть невозможно,оранжевые петли на шеях...

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Ублюдки! Самим гордиться не чем, и славной памяти нет,так чужую гробить надо! Твои же ,Пабрикс, деды воевали в составе этих самых "советских войсках" что же ты,сволочь,память своих предков не чтёшь? Не пристало солдату память погибших "коллег" топтать... Подло это. Нам осталось латышских стрелков вспомнить,сколько они люда русского истребили... Козёл,одним словом!

Profile picture for user SHNURI
111
SHNURI

И РУССКИМ НАДО ВАЛИТЬ ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ. И ПАМЯТНИКИ НАДО НАШИ ЗАБИРАТЬ. И СТАВИТЬ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ. А ЛАТВИЯ , ЭСТОНИЯ , ЛИТВА - ЭТО ТРИ ЛЕСБИЯНКИ В ЕВРОПЕ.

Profile picture for user Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

А укры сносят втихаря:
В центре Киева власти снесли памятник советским морякам-героям Что же можно ожидать от Укр "власти".. любой!!!

Profile picture for user сева
5515
сева

to SHNURI (севастополь) И РУССКИМ НАДО ВАЛИТЬ ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ. И ПАМЯТНИКИ НАДО НАШИ ЗАБИРАТЬ. И СТАВИТЬ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ. ...

А это - Киев. Как тебе? И - ГЛАВНОЕ - все прошло тихо и мирно. Без КИПИША... (я правильно на твоей фене выразился?)

Profile picture for user Letty
5180
Letty

Политика . На этих памятниках держался кит СССР . Застолбить территорию . И плевать было на солдат завоевавших победу .

Profile picture for user сева
5515
сева

А была ли Победа?

Говорят: цыплят по осени считают.
Так вот: в итоге Германский народ выиграл, а советски - проиграл.
Где ПОБЕДА?
Может, Путин, Абрамович, Березовский и прочие чувствуют себя победителями. А вот ветераны войны - врят ли...

Profile picture for user Letty
5180
Letty

Уточню . У кого в семье отцы и дети погибли на немецкой земле в ВОВ ? И кто не посетил могилы своих близких ? Только те кого уже нет в живых , или по здоровью . Кто не получил гроши за ошибку этой войны ? Ненависть живет там где нет любви и жизни . И подогревается политиками . Мать -есть мать . И солдат -есть солдат . А достоинство страны не видеть в солдатах врагов , ежели они исполнили приказ .

Profile picture for user Letty
5180
Letty

Святое дело знать матери где похоронен ее сын , погибший при исполнении воинского долга . Мое субъективное мнение .

Profile picture for user Letty
5180
Letty

Пражская весна , Афганистан ? Кому было надо ?

Profile picture for user Не ханжа
212
Не ханжа

Мёртвые-то причём? Они сраму не имут.

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

to Letty (Sevastopol) Пражская весна , Афганистан ? Кому было надо ?
Вы были очевидцем операций "Дунай","Шторм-333" ?!!
Если нет ,то не трекайте о том в чем не смыслите
Еще у нас операция "Кавказ" была ,там вообще лепота

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

to Letty (Sevastopol) Пражская весна , Афганистан ? Кому было надо ?
Вы были очевидцем операций "Дунай","Шторм-333" ?!!
Если нет ,то не трекайте о том в чем не смыслите
Еще у нас операция "Кавказ" была ,там вообще лепота

Profile picture for user Letty
5180
Letty

to Анатолий (Николаев) Вы были очевидцем операций "Дунай","Шторм-333" ?!!
Если нет ,то не трекайте о том в чем не смыслите

Я и не ТРЕКАЮ об этих операциях , ибо некомпетентна . Можете просветить .

Profile picture for user Letty
5180
Letty

to магадан7 (Севастополь)

Гитлера планируют возводить.
Сцуки.
Латышские стрелки и Гитлер ? Лиепая ?

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
2151

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
3
2339

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
430

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
5
907

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
17
3003

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
2151

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15895

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1466

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8320

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
761

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1685