Новости России

Минцифры рассказало, как следит за россиянами

Служба новостей ForPost

Каждая третья камера в России распознает лица.

Минцифры рассказало, как следит за россиянами
Фото:
Татьяна Воробьева / ForPost

В городах России установлено более миллиона камер видеонаблюдения. Из них треть подключена к системе распознавания лиц. Такими данными поделился глава Минцифры РФ Максут Шадаев, передает РИА Новости

Министр уточнил, что камеры «смотрят за безопасностью» в жилых районах, общественных местах и на дорогах.

«На сегодня у нас фактически каждая третья камера подключена к системе распознавания лиц», — подчеркнул Шадаев, выступая на выставке «Россия» в честь Дня искусственного интеллекта.

По словам министра, все камеры, установленные на дорогах, автоматически распознают номера автовладельцев.

Доклад министра сопровождала презентация, из которой следует, что в настоящий момент «системы обработки фото- и видеоизображений дорог и объектов благоустройства» внедряются в 14 регионах страны.

Лидером по внедрению видеонаблюдения является Москва, и за десять лет развития система «Безопасный город» существенно улучшила уровень безопасности в столице, подчеркнул Шадаев.

«Количество зарегистрированных преступлений на улицах в столице снизилось вдвое, количество зарегистрированных угонов — в десять раз. А раскрываемость преступлений выросла вдвое».

Помимо этого, технологии видеонаблюдения помогают активно контролировать работу городских служб — чтобы легче было следить за состоянием объектов благоустройства, чистотой улиц и своевременности вывоза мусора, отметил министр.

В Севастополе в скором времени за безопасностью горожан и гостей города будут следить три тысячи видеокамер.

На декабрь 2023 года предусматривалось подключение 1100 камер в общественных местах. Ещё 300 устройств видеонаблюдения должны быть подключены к сервису распознавания лиц и номеров автомобилей к марту 2024 года. К концу года обещают доподключить ещё две тысячи камер.

798
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Какжетак
364
Какжетак

Камеры китайского производителя? 

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
866

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
336

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2123

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2093
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
984

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5085

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1546

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14075

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1971