Россия

Милонов предложил ввести рейтинг нравственности для детских игрушек

Чтобы защитить детей от негативного влияния, нужна социально-психолого-педагогическая экспертиза игрушек, считают депутаты Госдумы.

Милонов предложил ввести рейтинг нравственности для детских игрушек

Проверять детские игрушки на возрастное соответствие и нравственные критерии могут начать в России благодаря инициативе Виталия Милонова. Депутат Госдумы считает необходимым создать государственную систему рейтингования игрушек, которая позволила бы оценить их негативное и безнравственное влияние на детскую психику, - пишет "Парламентская газета".

«Продавцы считают, что родители сами должны понимать, что можно, а что нельзя покупать для своего чада. Однако люди, которые приходят в магазин и видят игрушки на полках, полагают, что государство дало на это добро», - думает Милонов.

Заняться созданием рейтинговой системы депутат предлагает специальной экспертной комиссии, собрать которую должен Минпромторг. Всё, что будет признано экспертизой "совсем негативно" влияющим на детей - необходимо запрещать и изымать из российских торговых сетей, считает Милонов.

Гнев Милонова вызвали, например, куклы-монстры, активно продающиеся в магазинах и Интернете, созданные по образам Дракулы, Франкенштейна, Оборотня, Мумии: «Куклы Monster High изображают мёртвых героев из одноимённого мультсериала. Они напрямую наносят вред психике и эмоциональному здоровью детей».

Издание напоминает, что ранее безопасностью детских игр и игрушек озадачивалась вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, которая предлагала разработать порядок психолого-педагогической экспертизы во исполнение требований федерального закона об основных гарантиях прав ребенка.

 

224
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1162

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4333

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2605