Новости России

Миллионы больных: названы главные враги здоровья россиян

Служба новостей ForPost

Проблема усугубляется — одна болезнь уже стала эпидемией.

Миллионы больных: названы главные враги здоровья россиян
Гипертония — одна из болезней, наносящих наибольший ущерб здоровью россиян
Фото:
Ирина Горобец / ForPost

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал заболевания, которые наносят наибольший ущерб здоровью жителей страны.

Прежде всего это «дислипидемии — атеросклеротические поражения… это тромбофилические осложнения, это атеросклеротические заболевания», сказал министр на съезде Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Также, как уточнил чиновник, распространены диабет, ожирение и артериальная гипертония.

По словам Михаила Мурашко, в программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи сейчас сделан приоритет раннего выявления таких болезней.

«Молодеющее» ожирение в России

О том, что в России возникла эпидемия избыточной массы тела и ожирения, ещё в декабре 2023 года сообщила кандидат медицинских наук, депутат Госдумы Татьяна Соломатина.

При этом плана борьбы с ожирением в нашей стране не было, обратила внимание она.

И в этой проблеме самое главное то, что ожирение «молодеет», отметила Татьяна Соломатина.

«Очень много детей сегодня имеют избыточную массу тела и даже ожирение в той или иной степени», — сказала она.

Это явление подтвердила руководитель Центра лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения Ольга Васюкова.

По её словам, кажущаяся умильной пухлость детей, которая долго не воспринимается как болезнь, приводит к тому, что детское ожирение в 1-2 года только усугубляется, а в подростковом возрасте приобретает жизнеугрожающие формы и удваивается во взрослом.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в марте 2025 года поделился своими сведениями. На тот момент ожирение было в среднем у 24,6% населения страны. В частности, среди мужчин — 20,6%, среди женщин — 27,4%, среди детей — 33%.

Если говорить об абсолютных цифрах, то ожирением страдали примерно 40 миллионов россиян, по информации Минздрава РФ на сентябрь 2024 года.

Распространённость диабета может стать эпидемической

Заболеваемость сахарным диабетом в России может перерасти в эпидемию, предупредила вице-премьер-министр РФ Татьяна Голикова в марте 2026 года.

В нашей стране в 2025 году были официально зарегистрированы 5,4 миллиона человек с этой болезнью. Хотя реально людей, страдающих ею, может быть больше как минимум в 1,5-2 раза.

Главные причины возникновения диабета, который в медицинских кругах называют «ласковым убийцей» из-за развития годами и маскировки под другие проблемы со здоровьем, связаны с пищевыми привычками. Основными же триггерами считаются избыток сахара, дефицит клетчатки, лишний вес и ожирение.

Гипертония — один из факторов риска опасных болезней

Гипертония, а также высокий уровень холестерина и курение — ключевые факторы риска развития смертельных болезней, сообщил ведущий специалист министерства здравоохранения Московской области Роман Горенков.

По его оценке, повышенное артериальное давление — самый опасный фактор, который приводит к инфарктам, инсультам и другим серьёзным заболеваниям.

Клинический психолог Екатерина Орлова, в свою очередь, отметила, что гипертония чаще возникает у тех людей, кто не отдыхает годами.

Люди с этой болезнью подвержены риску её обострения в праздники из-за употребления алкоголя, избытка соли в еде и стресса, говорил врач-терапевт Сергей Лопатин.

Для профилактики нужно менять среду человека

Все эти заболевания объединяет одно: они в значительной степени являются следствием образа жизни и повседневных привычек: питания, движения, отдыха и прочего.

Рост числа россиян, страдающих ими, показывает, что бесполезно ждать, пока люди «образумятся» поодиночке, так как болезнь формируется средой.

И важный вопрос не только в том, как лечить, но и в том, как и когда общество начнёт менять эту среду: делать полезную еду доступной, а заботу о себе — нормой?

Пётр Фальков

Министр здравоохранения России назвал главные угрозы для здоровья нации, и в этом списке — болезни, которые напрямую связаны с повседневными привычками каждого человека. Речь идёт об атеросклерозе, диабете, ожирении и гипертонии. В итоге борьба с этими недугами — это не только про лекарства, а про изменение среды обитания, доступность здоровой еды и культуру заботы о себе.

1422
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (3)
Ольга Морская
428
Ольга Морская

Про не качественные продукты забыли?

anatolyi100
907
anatolyi100

В итоге борьба с этими недугами — это не только про лекарства, а про изменение среды обитания, доступность здоровой еды и культуру заботы о себе.

А давайте ентого министра на полгодика посадим на прожиточный минимум...Что он после этого запоёт?

С Гагаринской
3093
С Гагаринской

Названы главные враги здоровья россиян... а где пофамильный список?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1384

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
801

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2385

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1651

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3975

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2399

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1205

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710