Новости Крыма

Против украинских «пиратов» в погонах возбуждено уголовное дело

ФСБ расследует нападение и угон рыболовецкого судна из керченского кооператива.

Служба новостей ForPost

В Бердянском морском торговом порту удерживаются 10 граждан жителей Керчи. Капитану грозят три года лишения свободы.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело против украинцев, которые захватили крымское рыболовецкое судно «Норд» вместе с экипажем.

Это произошло 25 марта: сотрудники пограничной службы Украины вместе с неустановленными лицами напали в акватории Азовского моря на судно «Норд», принадлежащее керченскому производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого Мая».

На борту во время захвата находились члены экипажа. Судно доставлено в Бердянский морской торговый порт (Запорожская область Украины), сообщила пресс–служба УФСБ.

В ведомстве уточнили, что угонщикам «Норда», согласно законодательства РФ, грозит до 12 лет лишения свободы.

Сейчас сотрудники ФСБ устанавливают все обстоятельства нападения украинских пограничников на крымское судно. Российские власти принимают все меры для возвращения экипажа и «Норда» в РФ.

По версии погранслужбы Украины, «Норд» находился в украинских территориальных водах Азовского моря – в 15 милях от Обиточной косы, за что и был задержан. На борту находится 10 граждан РФ, зарегистрированных в Керчи, и пять тонн морепродуктов. Об этом сказано на официальном сайте государственной пограничной службы Украины.

Задержанным членам команды «Норда» на Украине инкриминирую «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию» (так официальный Киев называет Республику Крым и Севастополь), что влечёт наложение штрафа до 5,1 тысячи гривен или административный арест до 15 суток. Капитану судна грозит до трёх лет тюрьмы за причинение вреда интересам Украины.

Власта Пидпалая

Фото dpsu.gov.ua

937
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
bovi
551
bovi

О, какая реакция !

ВозбужденО Дело !!(думаю через месяцок дело тихо эакулирует)

Olegbsss
2218
Olegbsss

Реально теперь надо военные корабли ЧФ для сопровождения моряков выделять.

Артур
678
Артур

Позорище! Даже в Азовском море безопасность обеспечить не можем.

Алексеевич
3279
Алексеевич

 все думаем  , что  в укропии наши братья - а там НЕГОДЯИ

Главное за день

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя

План инициативного злоумышленника предотвратили сотрудники ФСБ.
12:00
0
334

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
12
2235

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
13
2216

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
4
1211

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
613

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
2
2178
Туризм

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
179

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1271

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1528

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
839

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1914