В мире
МИД РФ вступился за Ассанжа, напомнив о Венской конвенции

МИД РФ вступился за Ассанжа, напомнив о Венской конвенции

Российский МИД напомнил Лондону о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических отношениях.

В частности, статью 22, закрепляющую неприкосновенность помещений диппредставительств. Так в министерстве прокомментировали ситуацию вокруг основателя «Викиликс» Джулиана Ассанжа, укрывающегося в посольстве Эквадора в Лондоне, а также угрозы властей Великобритании взять штурмом здание.

«Происходящее не может не давать повода задуматься о соблюдении духа и буквы Венской конвенции о дипломатических сношениях, в частности, ее статьи 22, закрепляющей неприкосновенность помещений диппредставительств», – заявили в МИД РФ.

В российском министерстве подчеркивают, что в Великобритании «нашли пристанище и чувствуют себя в безопасности десятки подозреваемых в тяжких преступлениях, выдачи которых добиваются другие государства, включая Россию».

«Как тогда быть с правом убежища для Ассанжа, коль скоро соблюдение данного права для этой категории лиц возводится Лондоном в абсолют?» – недоумевают в МИДе.

Как известно, Москва добивается экстрадиции опального олигарха Бориса Березовского, который признан в России виновным в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ», «Аэрофлот» и проживает в Лондоне с 2000 года. Однако в 2003 году британский суд отказал в выдаче бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ – Березовский получил статус беженца в Великобритании.

Напомним, 30 мая Верховный суд Великобритании принял окончательное решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в одном эпизоде изнасилования и трех эпизодах сексуального домогательства в августе 2010 года на основании показаний двух шведских подданных: Анны Ардин и Софии Вилен. Сам Ассанж не признает себя виновным.

Накануне Эквадор предоставил политическое убежище основателю «Викиликс». Но министр иностранных дел этой страны Рикардо Патино опасается, что права Ассанжа могут быть нарушены. Он обвиняет власти Великобритании в «открытой угрозе» ворваться в эквадорское посольство.

940
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user попандопуло
469
попандопуло

Подпиндосники - британцы всегда отличались исключительным лицемерием и двойными стандартами, об этом им надо чаще напоминать, потому что они очень любят высокомерно поучать других

Profile picture for user Недоверчивый
3380
Недоверчивый

Согласен. Двойные стандарты налицо!

Главное за день

Препараты для похудения могут запустить производство алкоголя прямо в организме

Пользователи жалуются на необычные побочные свойства «Оземпика» и «Мунджаро».
18:46
0
242

Китай заявил ЕС, что не заинтересован в проигрыше России в конфликте

Удивительно откровенный сигнал послала китайская South China Morning Post.
09:46
2
423

В Севастополе обещают жаркие выходные без дождей

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
08:00
2
1392

Украина и кино: о чём договорились Путин и Трамп во время последнего разговора

Очередная беседа лидеров сверхдержав состоялась вечером 3 июля.
20:50
3
1543

В Севастополе скорбят о гибели замглавкома ВМФ

Герой России Михаил Гудков погиб в Курской области.
15:00
14
3823

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1796

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34153

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19373

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8800