Глава Microsoft Стив Балмер заявил, что компания во что бы то ни стало попытается отбить у Google его долю на рынке интернет-рекламы и веб-поиска.
Планируемое поглощение Yahoo! позволит усилить конкурентоспособность компании по отношению к Google.
Он признал, что если слияние состоится, компании постараются избежать дублирования сервисов. По словам Балмера, не нужно два поисковика, две рекламных системы, две веб-почты.
Напомним, что 5 марта Yahoo и Time Warner активизировали переговоры о слиянии Yahoo с подразделением Warner - AOL, чтобы избежать поглощения со стороны Microsoft Corp.
20 февраля Microsoft наняла юридическую компанию, которая специализируется на сделках слияния и поглощения, специально для ведения дела по Yahoo!
Microsoft сделал предложение Yahoo 1 февраля. Первоначально его стоимость составляла $44,6 миллиарда, или $31 за акцию, что означало 62-процентную премию к рыночной стоимости акции Yahoo. С тех пор акции Microsoft подешевели, и сейчас сделка оценивается в $41,5 миллиарда.
Yahoo отказала Microsoft. А 13 февраля Билл Миллер (Bill Miller), глава компании - второго по величине акционера Yahoo!, заявил, что справедливой стоимостью для поисковика является 40 долларов за акцию, а не 31, как предложил Microsoft.
По данным ComScore, в декабре 2007 года на Google пришлось 62 % общемировых поисковых запросов. Доля Yahoo! составляет 12,8%, а у Microsoft - 5,2%.
В мире

Microsoft вступает в борьбу с Google
пт, 28/03/2008 - 08:21
Поделитесь с друзьями:
Главное за день
В РЖД составили рекомендации пассажирам после ЧП в Брянской области
Людей в поездах просят не ложиться головой к окну.
11:26
7
780
Экс-мэр Керчи арестован на два месяца за неспортивные дела
Ущерб от деятельности чиновника оценили почти в 700 тысяч рублей.
11:22
3
531
В Севастополе прошла большая министерская инспекция
Ирек Файзуллин осмотрел марину, очистные и медкластер, Исторический бульвар обсудили в кабинете.
11:09
26
1896
По делу Евгения Горлова арестованы дома и машина на 50 млн рублей
Суд над бывшим замгубернатора может пройти в Севастополе.
10:09
16
2899
Музей на Хрустальном мысе подвинется ради археологического парка
Ждём знакомства с документами.
08:00
7
2926