Севастополь

Мерзнущие севастопольцы невольно обесточивают свои дома

В горхозе сообщение о проблеме считают провокацией.

 Мерзнущие севастопольцы невольно обесточивают свои дома
Фото:
tuapsevesti.ru,

Жители некоторых многоквартирных домов на Корабельной стороне Севастополя в преддверии отопительного сезона каждую осень остаются без света. Причина в том, что люди вынуждены массово включать электроприборы, но старые сети домов на такую нагрузку не рассчитаны.

О проблеме старого жилфонда Корабельной стороны города сообщила журналист Маргарита Пронина. Накануне ей пришлось отстоять очередь за свечами в местном магазинчике, так как в ее доме на проспекте Победы отключился свет. Причиной стали многочисленные электроприборы, которыми соседи отапливали помещения.

«Аварий много. Бригад не хватает. Летят сети, потому что народ обогревается электроприборами», — написала она.

В беседе с ForPost Маргарита Пронина рассказала, что накануне вместе с соседями она вызывала аварийную бригаду Нахимовского района, но там сразу предупредили, что не знают, когда доедут до обесточенных объектов, поскольку очень много аварий в районе, а сотрудников не хватает.

При этом подобные ситуации, по словам жительницы Севастополя, в преддверии отопительного сезона случаются практически через день.

«У меня лично нет ни электрообогрева, ни сплитсистемы, но страдаю, потому что многие соседи таким образом пытаются согреться. В общедомовом чате соседи даже просят друг друга одеваться теплее и не включать электроприборы, потому что не выдерживают старые сети такой большой нагрузки», — пояснила она.

Как подтвердила ForPost старшая по дому №70 на проспекте Победы Юлия Королева, отключения света в преддверии отопительного сезона действительно происходят регулярно. Последние два раза это случилось 4 и 10 октября. В аналогичной ситуации, по словам женщины, находятся жильцы соседних домов по №72, 74, 68 по проспекту Победы и улице Генерала Мельника, 21.

«У нас это происходит раз в неделю как минимум в нескольких соседних домах. Выбивает фазу в щитке-распределителе, который находится в котельной, и в нескольких домах где-то треть квартир остаются без света. Потом приезжает аварийная бригада, обесточивает все дома, которые запитаны на этот щиток, выясняют, какая проблема существует, и включают единовременно все дома», — пояснила она.

По словам Королевой, проблема с сетями в их доме существует еще с украинских времён, в аварийной службе проблемный дом уже печально известен, а не так давно старая проводка стала причиной пожара. Тем не менее вопрос никак не решается — на капитальный ремонт дома нет средств.

«Мы уже много раз обращались по поводу того, что нам капитальный ремонт надо делать, и было решение Фонда капремонта, что в 2020-2021 годах нам его выполнят. Но потом нам сказали, что ремонт сделают только при условии наличия средств в фонде, такая была формулировка», — отметила Юлия Королева.

В аварийной службе управляющей компании Нахимовского района ForPost сообщили, что им обращений по поводу отключений света не поступало, и порекомендовали обратиться к коллегам из другой аварийной службы, которая работает по всему району.

Однако там на момент выхода материала количество вызовов уточнить не смогли — пришедшие сегодня на смену коллегам сотрудники аварийной бригады не располагали такими сведениями. Также представитель аварийной службы отметил, что сообщения об отключениях света им поступают практически каждый день, но масштабных случаев за последнюю неделю он не припомнит.

Глава горхоза Севастополя Евгений Горлов сообщил ForPost, что никаких обращений по поводу масштабных отключений электричества накануне не было.

«У нас на Корабельной отключений вчера не было, сегодня будут, и то плановые. Может это были локальные отключения, где-то внутри, может в частном секторе, а каких-то масштабных и катастрофических отключений не было», — заверил он.

Кроме того, учитывая, что вчера, по мнению Евгения Горлова, был «довольно-таки шикарный температурный режим», оснований для обогрева электроприборами у горожан в принципе не было.

«Это провокация!» — заключил Евгений Горлов.

Полина Ласькова

3980
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user nord
10762

Ещё не хватало взрывов газа, используемого для обогрева.

Спасибо за заботу, господа чиновники!(((

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

ЕЩЁ ЗИМА не началась!!! Месяца через два -три опять пол города без света сидеть и выть будет!!!!! Прошлая зима энергетиков (С.Энерго) ничему не научила! Остаёся только ждать новостей с полей и "мямленья" об отсутствии финансирования и старости оборудования.Виноваты как всегда-потребители.

Profile picture for user oliviya
256

Холодно людям, вот и нагружают эл.сети. Батареи пора включать в домах.

Profile picture for user Родной город
81

Спасибо Форпост, что поднимаете эту тему. Город как всегда не готов к зиме. И это в период вспышки инфекций. Дети мерзнут. А в Крыму в домах тепло. 

Profile picture for user Oleg_bsss
180

А также пожаров из-за использования открытого огня (свечи, самодельные буржуйки). Про аккумуляторные светодиодные светильники народ видимо до сих пор не в курсе.

Ещё не хватало взрывов газа, используемого для обогрева.

 

Profile picture for user Paganel
5568

... вчера, по мнению Евгения Горлова, был «довольно-таки шикарный температурный режим»

Шикарный - для ЧЕГО? Для получения простуды?

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Не помню, где прочитал, но передайте Горлову этот анекдот: 

" - Что такое теория относительности, объясни популярно!

 - Ну вот смотри: зимой +15 на улице - это тепло? 

 -Тепло, конечно! 

 - А в квартире?.."



Если этот удод будет ждать тут +8, он за эти несколько месяцев (до +8 может и в январе опуситься) попростужает весь город нафиг. 

Впрочем, и недели, при нынешних +16 в квартирах, хватит, чтобы улучшить губеру показатели "заболеваемости ковидом". Что, видимо, и является их целью.

Profile picture for user Аурелия 77
853

давно пора иметь всем автономку...холодно включил обогрев, кому нынешняя температура комфортная можно экономить денежку!))

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Paganel:  

... вчера, по мнению Евгения Горлова, был «довольно-таки шикарный температурный режим»

Шикарный - для ЧЕГО? Для получения простуды?

 Для дефилирования по бульвару в легкой курточке. 



Пусть этот... умник... попробует при такой температуре младенцев дома поперепеленывать. Или посидеть дома безвылазно (ну хотя бы несколько часов кряду), как многие пенсионеры. 



Дома зачастую холоднее, чем на улице. Там к середине дня на солнышке очень уютно, а дома, как выстыло за ночь, так за день и не поднимается до уличного максимума.



Мне-то пофиг: детей малых сейчас нет, пенсионеров - тоже. Дома много не нахожусь и, преимущественно, в движении.

Но я помню, как ляльку в 90-х у электрообогревателя переодевали. 

И как матушка в трех кофтах согреться не могла. 



Но тогда были 90-е. А нынешние-то распортуют, что всё у нас замечательно! aggressive

Profile picture for user НатальяD.
606

"Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы"....

 

Profile picture for user Elsa lebn
1905

 

Ещё не хватало взрывов газа, используемого для обогрева.

to nord:  постучите по дереву!!!

... хотя вместо взрывов газа вполне можно иметь приличный пожар из-за перегруженной и, по большей части, старой электропроводки. 

 

И дело совсем не в отсутствии отопления, а в том, что сети старые и не расчитаны на такую нагрузку - в моем доме, описанная в статье "веселуха" в июле была похлеще, чем сейчас - из-за работы тьмы кондеев фазу выбивало по несколько раз за вечер. Летом, в "prime time", в сети было180-185, максимум 190в, а сейчас шарахает 195 - 210, а ночью бывает иногда даже 220в. Видимо часть населения нашего дома вместо включения обогревателей принимает для сугреву внутрь...

Отдельное "удовольствие" - реакция на этот бардак управляющей компании, т.к. это первая инстанция и внутренние сети на её совести. Летом главный энергетик УК "Центр" устроил по этому поводу целое шоу с заламыванием рук и закатыванием глаз на тему "Я ночами не сплю и все думаю как вам помочь, НО..."

Фокус в том, что сразу требуют, оформленный по всем правилам, протокол общего собрания собственников с нижайшей просьбой передвинуть вперед сроки капитального ремонта дома и только тогда УК может инициировать процесс замены внешних сетей ( насчет внутренних сетей ответ один: "А потом, как-нибудь, глянем").

Для того чтобы оформить этот чертов протокол по все правилам надо, перед этим, как минимум закончить юрфак. Даже если протокол все-таки удастся родить, то дальше он попадает в руки какой-то комиссии, которая может принять положительное решение, а может и послать, что в большинстве случаев и происходит...

Profile picture for user Hungry Cat
539

Я правильно понял - деньги на кап. ремонт собирают - но денег на кап. ремонт нет?

А где деньги, Зин?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Oleg_bsss:  вот-вот, только хотела написать. Аккумуляторные лампы и фонари никто не запрещал. Но дома холодно, это правда. Мы терпим, сплитсистемы и обогреватели не включаем(именно по причине старых сетей в доме), но спим на электропростынях.  

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Аурелия 77:  автономку можно иметь домом, где это предусмотрено проектом. А когда соседи проводили сами в старых домах, возникают вопросы безопасности. К месту установки котлов были определенные требования, которые в старых квартирах было соблюсти сложно. По крайней мере, так было, когда мы интересовались.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Это нормально записывать мерзнующих людей в провокаторы? Что у Горлова с головой?

Profile picture for user Galaxe
8277

to Hungry Cat:  

Я правильно понял - деньги на кап. ремонт собирают - но денег на кап. ремонт нет?А где деньги, Зин?

Так уже отмазку придумали, типа строй материалы подорожали и все ваши деньги съели и нужно увеличивать поборы с народа еще больше 

Profile picture for user aquila
7878

Не проще было бы запустить отопление хотя бы на минимальный режим, чтобы хотя бы ледяные батареи на себя тепло не тянули? Сейчас во всех котельных автоматика стоит, можно температуру нагрева воды регулировать. Или я ошибаюсь, и они всё ещё лопатами уголь в печь кидают? )) 

Profile picture for user Касмея
646

Развожаев и Горлов истинны провокаторы в городе. О горячей воде в городе не говорят давно.  Так эти нелюди нас решили заморозить. ......... !!!

Profile picture for user лаиш
1947

Горпищенко. Очень холодно. Включаю на ночь электрокамин. По-моему по- другому не могу... 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

«Это провокация!» — заключил Евгений Горлов.

Занесённый "ветром" из Сочи в Севастополь гражданин так до сих пор и не понял, что весь Севастополь, сплошь состоит из "провокаторов", отстаивающих и защищающих СВОЙ город

Profile picture for user Edvard
577

Вся эта затея с взносами на капитальный ремонт - профанация и кормушка для обогащения жуликов из фонда содействия капремонту. Если бы действительно думали о людях - был бы законодательно установлен следующий порядок и очерёдность этапов ремонта:

1. Ремонт (замена) кровли (если нужно).

2. ПОЛНАЯ ЗАМЕНА ВСЕХ КОММУНИКАЦИЙ (водопровода, канализации, электрических сетей, газовых - по необходимости) для ВСЕХ домов старше 40 лет.

3. ......

И в ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ - ремонт фасадов.

Календарная очерёдность ремонта - начиная с самых старых домов.

А если всю Корабельную сторону (старый фонд) готовят под реновацию - то это начнётся лет через 5 (если деньги не кончатся, а к этому всё идёт). И что - 5 лет людям мёрзнуть? Так не берите с них взносы на капремонт, если по умолчанию уже решили не ремонтировать то, что может теоретически пойти под снос. 

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Жигулин и Горлов на должностях руководителей горхоза Севастополя - настоящая, большая провокация! Гнать их в шею в свои Сочи и Норильски! А жигулин в Норильске провалил отопительный сезон и сюда приехал опытом делиться?

Profile picture for user Elsa lebn
1905

...вот и накаркали - только что отсидели минут тридцать с вышибленной фазой, но видимо в нашем районе (вокруг 43-й школы) хорошо потухло, т.к. полчаса на устранение - олимпийский рекорд для аварийки.

p.s. однако, "еще не вечер" - сегодня фазу вышибло только первый раз. Летний "рекорд" (трижды за вечер) для нашего дома еще не побит... crazycrazycrazy

Profile picture for user docere
2045

Когда эти скоты поймут, что пора влючать отопление?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1590

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1892

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8745

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834