Новости мира

Мерц уничтожит ХДС/ХСС как политический проект и приведёт Германию к внеочередным выборам, — Данилов

Служба новостей ForPost

Краткая экспертиза и политический прогноз от ForPost по результатам выборов в бундестаг.

Мерц уничтожит ХДС/ХСС как политический проект и приведёт Германию к внеочередным выборам, — Данилов
Фото:
bundestag.de

Германия после завершения выборов в бундестаг пока остаётся в русле консервативных течений, но это ненадолго. Вскорости нынешняя неустойчивая конструкция обрушится — и политическое поле страны будет состоять из АДГ, «Союза Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость» и их союзников. Такие выводы и прогноз сделал Виталий Данилов, кандидат исторических наук, директор Центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН.

«Партия ХДС/ХСС (блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов) и её лидер Мерц, который возглавляет консервативное большинство, как и партия Шольца СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) — не готовы к переменам. Единственная партия, которая была готова к таким переменам — это АДГ („Альтернатива для Германии”), которая заняла второе место на выборах (20,8% голосов), но этого им не хватает, чтобы сформировать правительство», — говорит Виталий Данилов.

Более того, считает эксперт, союз ХДС/ХСС тоже не сможет сформировать правительство, а значит, им придётся с кем-то объединяться. А с кем? Мерц не будет объединяться с «Альтернативой для Германии». А это — самая большая проблема, потому что без объединения с этой партией, которую поддерживает Трамп, движения вперёд не будет.

«Скорее всего, ХДС/ХСС будет объединяться с СДПГ и с кем-то ещё. Вероятно, с „зелёными”. Такая коалиции выглядит сейчас максимально правдоподобной, учитывая правило в Германии не создавать коалиции с крайне правыми, которые сейчас представлены партией АДГ», — считает Виталий Данилов.

Он также акцентирует, что вместе с этим «Альтернатива для Германии» свой результат на выборах оценивает как исторический и победный. Их голоса не только были услышаны — они находят отражение в настроениях в обществе.

«Совершенно понятно, что те лозунги АДГ, которые были озвучены: за возобновление отношений с Россией, за возврат дешёвых энергоносителей на немецкий рынок, — они понятны народу. Но руководитель ХДС Фридрих Мерц сказал, что никакого сближения с Россией не будет; более того, на Украину будут поставлены новейшие виды вооружения, в том числе ракеты дальнего радиуса действия, аналогичные британским и французским Storm Shadow/SCALP-EG. Будущие немецкие власти ориентированы на продолжение войны и экономической поддержки Украины, хотя сами испытывают большие экономические сложности», — рассказывает Виталий Данилов.

С одной стороны, изменения в германской внутренней политике налицо, считает политолог. В некотором роде выборы принесли победные очки здравым силам. Но, с другой, можно предсказывать, что в Германии новые внеочередные выборы не за горами.

«Экономическая ситуация в Германии будет ухудшаться, Украину поделят в рамках сфер влияния между Россией, США и Китаем. Европа не получит тех дивидендов, на которые рассчитывает, — и значит, продолжится внутриполитический кризис в Германии. В итоге ХДС/ХСС ждёт судьба, аналогичная партии Олафа Шольца. Сейчас Мерц идёт прямо по его стопам, и нет сомнений, что он столкнётся с теми же сложностями, которые разрешить не сможет. Проблемы усугубятся и фактически уничтожат ХДС/ХСС как политическое явление», — считает Виталий Данилов.

Напомним: в Германии на выборах в бундестаг победу одержал блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) — 28,6% голосов, «Альтернатива для Германии» заняла второе место — 20,8%, третье место заняла Социал-демократическая партия Германии Олафа Шольца — 16,4% голосов, на четвёртом месте «Зелёные» — 11,6%, на пятом Левая партия — 8,8% голосов избирателей.

Павел Истомин

960
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
еще одна мама школьников
10370
еще одна мама …

Абсолютно ожидаемый результат. 

еще одна мама школьников
10370
еще одна мама …

еще одна мама …,

Я про выборы.

еще одна мама школьников
10370
еще одна мама …

calottahauser,

Победы АДГ не будет. Все, что сейчас есть, то и останется. 

Победа Хдс/Хсс была предсказуемая. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
5014

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
3309

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
7787

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
1995

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8629
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1414

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
379

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2103

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2171

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7338

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21665