Новости Севастополя

МЭР хочет улучшить обеспеченность льготными кредитами МСП в Крыму и Севастополе

После введения фиксированной кредитной ставки предпринимателям Крыма и Севастополя станут доступнее льготные кредиты.

МЭР хочет улучшить обеспеченность льготными кредитами МСП в Крыму и Севастополе

To visit this site requires javascript and cookies of your browser.
Для посещения сайта необходима поддержка javascript и cookies Вашим браузером.

Минэкономразвития РФ предлагает установить фиксированные лимиты по программе субсидирования процентных ставок льготного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сегодня в Самаре заявил министр экономического развития России Максим Орешкин в Самаре, сообщает ТАСС.

"Я думаю полный фиксированный лимит нам нужно будет установить в Крыму и Севастополе, там очевидная ситуация по банковской системе, где банки не имеют доступа к другим регионам. А вот по другим регионам нужно подумать о том, чтобы установить не полный лимит, а сделать его часть свободной. С таким подходом нужно поработать, чтобы продукт был доступен по всей территории РФ, но при этом была определенная конкуренция", - цитирует слова министра ТАСС.

Как пояснил ForPost председатель Севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации МСП «Опора России» Валерий Васюнин, эта мера позволит улучшить ситуацию со льготным кредитованием предпринимателей в Крыму и Севастополе.

«Будет установлена усредненная фиксированная ставка, чтобы она «не играла», чтобы банк не мог себе позволить завысить процентную ставку. В Крыму и Севастополе нет доступа к электронной базе финансовых структур, где предприниматель может выбрать удобный для себя объем, формат, процентную ставку по разным программам [кредитования] разных банков, что предприниматели России могут сделать. Но у нас этой системе подключено только три банка – это РНКБ и два федеральных», - сказал Васюнин.

Как ранее сообщал ForPost, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 30 июля на совещании в Севастополе предложил докапитализовать государственные микрофинансовые и региональную гарантийную организацию Севастополя и Крыма на 0,5 млрд рублей. Эта мера необходима для обеспечения малого и среднего бизнеса доступными кредитами. В свою очередь Максим Орешкин тогда отметил, что это позволит поднять деловую активность в регионе, где предприниматели испытывают дефицит доступных кредитных ресурсов.



Андрей Мединский

223
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
2255

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
152

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2433

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2792

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3304

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5603

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
840

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
533

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
753

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3304

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10411