Новости России

Сантехник объяснил захват заложников в цветочной лавке: «Меня отравили «Новичком»

Налётчики требовали пять миллионов долларов, «зелёный коридор» и ранили генерала.

Мужчина, захвативший заложников в цветочном магазине на Таганской улице Москвы, озвучил странную версию своих действий. Он сказал полиции, что не осознавал, что делает, из-за отравления «Новичком», пишет «Газета.ру».

Пресненский суд Москвы арестовал на два месяца сантехника Андрея Сафронова и Алексея Горюнкова, которые 18 февраля устроили вооружённый налёт на цветочный магазин.

Основному фигуранту дела Сафронову вменяют две статьи УК — захват заложников и посягательство на жизнь полицейского, ему грозит пожизненный срок. Горюнкову предъявлено обвинение только в захвате заложников — это до 15 лет лишения свободы.

Мужчины вломились в цветочную лавку с пистолетом, взяли в заложники сотрудниц, потребовали выдать им пять миллионов долларов и обеспечить «зелёный коридор» — а по факту их интересовала выручка в кассе.

Вторая работница магазина смогла сбежать через подсобку и вызвать подмогу. Через шесть минут после вызова на место приехали сотрудники полиции вместе с начальником управления угрозыска ГУ МВД по Москве — генерал-майором Сергеем Кузьминым. Сафронов успел из пистолета ранить генерала в руку.

В итоге налётчиков задержали, женщину освободили.

Кадры с места налёта на цветочный магазин на Таганке. Видео: Москва 24 / ВКонтакте

По версии следователей, налётчики намеренно хотели показаться неадекватными, чтобы в случае неудачного ограбления сказать, что не отдавали отчёта своим действиям.

Однако против этой версии говорит запланированный характер преступления: мужчины не один раз посещали магазин до нападения, покупали цветы и прощупывали обстановку.

О намерениях преступников красноречиво говорит и видео с камер внутри помещения, где налётчик держит под дулом пистолета женщину, периодически пинает ногами.

Сафронов на суде отказался признавать свою вину, настаивая на версии о неподконтрольности своих действий.

На заседании он извинился перед заложницей и сказал, что не понимал, что творит, так как, вероятно, отравлен ядом «Новичок».

«Я не пойму, как это стечение обстоятельств произошло, вот и всё. Меня отравили. «Новичком». У меня вся кожа лезет», — заявил Сафронов.

Кто это сделал и при каких обстоятельствах могло произойти отравление, Сафронов пояснить не смог.

Читайте по теме: Банда из Пенсионного фонда похитила два миллиарда народных денег

948
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
406

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
1162

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2170

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1803

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2407

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1257
Туризм

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
408

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
585

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
494

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1411

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
391