Новости мира

Медведев предложил США возместить ущерб Вьетнаму, Корее, Ираку и Югославии

Репарации России Украине прокомментировал замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он предложил возместить ущерб Вьетнаму и Ираку

Служба новостей ForPost

Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев порекомендовал Генассамблеи ООН принять резолюцию, которая бы обязывала США возместить ущерб, нанесённый Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии и другим пострадавшим странам от американских вооружённых сил и НАТО.

«Иначе это похоже на начало агонии ООН в качестве главного международного института по примирению. Конец будет мучительным для всего международного сообщества. Проживём и без такой организации “объединённых наций”…», – написал Медведев в своём телеграм-канале.

Напомним, вчера, 14 ноября, Генассамблея ООН приняла резолюцию о репарациях для Украины. Документ предусматривает создание международного механизма, обеспечивающего возмещение Украине ущерба, нанесённого Россией во время специальной военной операции.

В ходе заседания российский постпред Василий Небензя заявил, что авторы резолюции хотят использовать замороженные активы России для финансирования поставок оружия на Украину. Также они намерены погасить долги за уже переданное киевскому режиму оружие.

В итоге документ поддержали 94 страны, против проголосовали только 14: Китай, Белоруссия, Багамы, Куба, КНДР, Зимбабве, Эритрея, Центральноафриканская республика, Эфиопия, Иран, Мали, Никарагуа, Сирия.

73 государства воздержались.

Стоит сказать, что резолюции Генассамблеи не имеют обязательной силы и носят рекомендательный характер.

Напомним, в конце октября польские власти заявили о намерении потребовать репарации за Вторую Мировую войну от России. До этого Польша требовала возмещения ущерба от Германии, который та нанесла в результате немецкой агрессии и оккупации в 1939–1945 годах.

Тогда Дмитрий Медведев предложил выставить полякам встречный счёт « “за всё”, что СССР передал Польше в период социализма. А это сотни миллиардов долларов». Или предложить полякам подтереться «своим поганым расчётом».

«Известно, что из-за санкций туалетная бумага в ЕС сильно подорожала», – написал Медведев в телеграм-канале.

Прежде «ForPost.Политика» писал, что Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой не были признаны результаты референдумов в республиках Донбасса, а также в Херсонской и Запорожской областях.

1259
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
536

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1377

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6781

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1286

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10246
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1714

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1717

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
687

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4178

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1403