Лента новостей

Севастополь

1501
15

Медведев пообещал жителям осаждённого Севастополя «юбилейные» 75 тысяч рублей

Их выдавали к 75-летию Победы, но тогда люди не имели нужного статуса.
ForPost - Новости : Медведев пообещал жителям осаждённого Севастополя «юбилейные» 75 тысяч рублей
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

Жители Севастополя получат предусмотренные для ветеранов Великой Отечественной войны 75.000 рублей в честь 75-летия Победы. Об этом сообщил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе второго социального онлайн-форума.

«Надо справедливость восстановить, вне всякого сомнения, жители осаждённого Севастополя эту выплату должны получить», — так Дмитрий Медведев прокомментировал информацию о том, что приравненные в прошлом году к ветеранам Великой Отечественной жители осаждённого Севастополя эту выплату получить не успели.

По его словам, с учётом количества граждан этой категории «это не бог весть какие средства» и их можно изыскать.

Глава севастопольского регионального исполкома Общероссийского народного фронта Лариса Мельник напомнила, что жителей осаждённого Севастополя осталось всего 1096 человек — и «без преувеличения можно сказать, что их жизнь на вес золота».

Как сообщал ForPost, 22 декабря Президент Владимир Путин подписал закон о присвоении жителям осаждённого Севастополя статуса ветеранов войны. По данным городского правительства, лица, которым положен такой статус, проживают в Севастополе, Симферополе, Москве и Санкт-Петербурге.

Глава Севастополя Михаил Развожаев, со своей стороны, сообщил Президенту, что большую часть средств, необходимых для выплат приравненным к ветеранам гражданам, может выделить сам регион.

В апреле 2020 года 9.382 ветерана Севастополя получили от 7000 до 15 тысяч рублей. Кроме этого, по 50 тысяч рублей единовременно получили инвалиды и непосредственные участники Великой Отечественной войны.

Впервые ко Дню Победы единовременные выплаты получили ветераны из числа детей войны. По состоянию на март 2020 года их насчитывалось 23.511 человек.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1379
Никита Ивин (Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:10

Безусловно, классное решение!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1065
Алиса (Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:20

На фотографии уже ушедшие из жизни участники партизанского движения Николай Король и Николай Мамон.

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
9
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:41

Половину людей уже не вернёшь!! Долго думали или это опять какой-то ход конём?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2776
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/01/2021 в 16:48

Иинтересно, а сколько их осталось в живых, если еще остались?

Аватар пользователя Линьков
постов:
25307
Линьков (Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:50

Едро не имеет никакого отношения к выплате денег.

Аватар пользователя Вентура
постов:
940
Вентура (Севастополь)
- 26/01/2021 в 17:01

Их выдавали к 75-летию Победы, но тогда люди не имели нужного статуса

Сейчас статус появился, но ветеранов стало меньше? Или чего-то недочитал?

Аватар пользователя mvy007
постов:
205
mvy007
- 26/01/2021 в 17:45

Решение-то класное.

Вот помниться некто Медведев обещал, что никто не должен пострадать и ничего не должен потерять от присоединения Крыма к России. И шо-то я не наблюдаю своего участочка...

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
320
Lara Kroft
- 26/01/2021 в 17:57

И сколько дали детям войны на 9мая в прошлом году?

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
678
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 26/01/2021 в 18:33

А ,где же раньше Дмитрий Анатольевич Медведев ...был ?..

      Когда он, будучи Председателем Правительства и его партия - имела непросто большинство мест в ГосДуме ...а - КОНСТИТУЦИОННОЕ  ( !!! ) большинство, при этом все попытки того же депутат Дмитрия Белика или Наташи Поклонской  - начиная с 2015 года - это же самое его, медведевское  Правительство РФ ... не давало ходу этому законопроекту ..просто не голосовало за него чтобы жителей осажденного Севастополя, как и жителей блокадного Ленинграда, признать участниками Великой Отечственной войны...тогда и в 2015 ...и так каждый год фракция "Единой России" - не голосовало за этот законопрект! Да и подчиненный Председателя Правительтва РФ   Дмитрия Медведева - министр финансов Антон Силуанов - всё время давал отрицательные заключения по этим чаяньям севастопольцев...а теперь, когда, Президент, дал "добро" все сразу стали рвать тельняшку как они спососбствовали этому решению!!!    А ведь, никто из власти,  кроме, конечно, Президента РФ  В.В.Путина  и наших севастопольских и крымских депутатов - Белика, Поклонской и др. - постоянно не давали "потеряться  " этому закнопроекту ...и как могли  озвучивали его на разных информационных площадках  !!!

    Так ,например севастопольский депутат Кулагин уже который раз, еще в 2019 году в интервью "СТВ" говорил :

          "Депутаты Заксобрания приняли постановление об обращении  к правительству РФ с просьбой вернуть статус ветеранов Великой Отечественной войны жителям осаждённого Севастополя, которые проживали в городе в период с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года.

          Это вторая ( !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ) попытка депутатов добиться присовения статуса ветеранов войны мирным жителям, пережившим войну во время обороны города, подчеркнул вице-спикер Александр Кулагин.

         «Проект закона находится в Государственной думе на рассмотрении, оно назначено на осень. Но уже опять получено отрицательное заключение правительства РФ ( !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ), – заявил вице-спикер Александр Кулагин. – Суть нашего постановления заключается в просьбе к правительству пересмотреть или рассмотреть повторно проект закона».

По его словам, на сегодняшний момент жители осажденного Севастополя имеют на руках удостоверения участников войны, выданные при Украине. Для признания этого статуса в рамках российского законодательства необходимо принятие федерального закона – с тем, чтобы граждане имели права наравне с жителями осажденного Ленинграда.

( Источник : https://sevkor.ru/deputaty-vnov-pytayutsya-ustanovit-status-veteranov-vojny-zhitelyam-osazhdennogo-sevastopolya/)

     P.S.   И что ...же  тогда ...в 2015...2016...2017...2018...2019 ...2020 гг. - Дмитрий Анатольевич  не поддержал   больную для многих севастопольцев эту тему...А, сейчас... когда Президент РФ  Владимир Владимирович ПУТИН ... дал  - "ДОБРО!" -  все, вдруг, захотели стать ... героями !!!

Аватар пользователя Дятел
постов:
692
Дятел (Севастополь)
- 26/01/2021 в 19:56

По его словам, с учётом количества граждан этой категории «это не бог весть какие средства» и их можно изыскать.

Ну сказал бы тогда,что каждый год будем выдавать,пропорционально дате: 75,76,77....bye2

Аватар пользователя Вентура
постов:
940
Вентура (Севастополь)
- 26/01/2021 в 20:46

to Иллюзионистъ (Севастополь)

а теперь, когда, Президент, дал "добро" все сразу стали рвать тельняшку как они спососбствовали этому решению!!!   

Возникает интересный вопрос: Почему только теперь? Может ожидали 75-летие, для торжественности момента?

Что мешало это сделать лет 6-5 назад. Ведь тоже были круглые даты… Ведь по финансам – это копеечный вопрос. Воруют и закапывают в землю в тысячи раз больше.

Сколько тех ветеранов осталось и сколько останется через год, два, три?

 

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
940
Вентура (Севастополь)
- 26/01/2021 в 20:56

По его словам, на сегодняшний момент жители осажденного Севастополя имеют на руках удостоверения участников войны, выданные при Украине

То есть, миллионы паспортов выдали в одночье, а сотни удостоверениий напечатать нужны годы и годы? 

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 27/01/2021 в 0:03

Конечно любые деньги для пенсионеров и ветеранов это хорошо...но никто не заметил, а какое отношение к выделению денег имеет ушедший в тень "денег нет, но вы держитесь"? Сейчас этот гражданин председатель Совбеза и партии единая Россия. Но ни совбез, ни Едро не распределяет денег. Нас опять привыкают к Медведеву?

 

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
100
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 27/01/2021 в 0:55

Медведев слово держит! Сказал денег нет-и они исчезли.И тут сказал,что "не бог весть какие средства",значит будут искать их,пока не найдут,а Вы..........

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
279
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 27/01/2021 в 9:03

to Никита Ивин:  
Безусловно, классное решение!

 Забыли еще написать "Спасибо товарищу Медведеву за наше счастливое детство" и за то, что мы продержались без ленег)))))))))