Севастополь

Медведев пообещал жителям осаждённого Севастополя «юбилейные» 75 тысяч рублей

Их выдавали к 75-летию Победы, но тогда люди не имели нужного статуса.

Медведев пообещал жителям осаждённого Севастополя «юбилейные» 75 тысяч рублей
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Жители Севастополя получат предусмотренные для ветеранов Великой Отечественной войны 75.000 рублей в честь 75-летия Победы. Об этом сообщил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе второго социального онлайн-форума.

«Надо справедливость восстановить, вне всякого сомнения, жители осаждённого Севастополя эту выплату должны получить», — так Дмитрий Медведев прокомментировал информацию о том, что приравненные в прошлом году к ветеранам Великой Отечественной жители осаждённого Севастополя эту выплату получить не успели.

По его словам, с учётом количества граждан этой категории «это не бог весть какие средства» и их можно изыскать.

Глава севастопольского регионального исполкома Общероссийского народного фронта Лариса Мельник напомнила, что жителей осаждённого Севастополя осталось всего 1096 человек — и «без преувеличения можно сказать, что их жизнь на вес золота».

Как сообщал ForPost, 22 декабря Президент Владимир Путин подписал закон о присвоении жителям осаждённого Севастополя статуса ветеранов войны. По данным городского правительства, лица, которым положен такой статус, проживают в Севастополе, Симферополе, Москве и Санкт-Петербурге.

Глава Севастополя Михаил Развожаев, со своей стороны, сообщил Президенту, что большую часть средств, необходимых для выплат приравненным к ветеранам гражданам, может выделить сам регион.

В апреле 2020 года 9.382 ветерана Севастополя получили от 7000 до 15 тысяч рублей. Кроме этого, по 50 тысяч рублей единовременно получили инвалиды и непосредственные участники Великой Отечественной войны.

Впервые ко Дню Победы единовременные выплаты получили ветераны из числа детей войны. По состоянию на март 2020 года их насчитывалось 23.511 человек.

1546
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Алиса
1849

На фотографии уже ушедшие из жизни участники партизанского движения Николай Король и Николай Мамон.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

Половину людей уже не вернёшь!! Долго думали или это опять какой-то ход конём?

Profile picture for user kostoprav
6245

Иинтересно, а сколько их осталось в живых, если еще остались?

Profile picture for user Линьков
32078

Едро не имеет никакого отношения к выплате денег.

Profile picture for user Вентура
4467

Их выдавали к 75-летию Победы, но тогда люди не имели нужного статуса

Сейчас статус появился, но ветеранов стало меньше? Или чего-то недочитал?

Profile picture for user mvy007
630

Решение-то класное.

Вот помниться некто Медведев обещал, что никто не должен пострадать и ничего не должен потерять от присоединения Крыма к России. И шо-то я не наблюдаю своего участочка...

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

А ,где же раньше Дмитрий Анатольевич Медведев ...был ?..

      Когда он, будучи Председателем Правительства и его партия - имела непросто большинство мест в ГосДуме ...а - КОНСТИТУЦИОННОЕ  ( !!! ) большинство, при этом все попытки того же депутат Дмитрия Белика или Наташи Поклонской  - начиная с 2015 года - это же самое его, медведевское  Правительство РФ ... не давало ходу этому законопроекту ..просто не голосовало за него чтобы жителей осажденного Севастополя, как и жителей блокадного Ленинграда, признать участниками Великой Отечственной войны...тогда и в 2015 ...и так каждый год фракция "Единой России" - не голосовало за этот законопрект! Да и подчиненный Председателя Правительтва РФ   Дмитрия Медведева - министр финансов Антон Силуанов - всё время давал отрицательные заключения по этим чаяньям севастопольцев...а теперь, когда, Президент, дал "добро" все сразу стали рвать тельняшку как они спососбствовали этому решению!!!    А ведь, никто из власти,  кроме, конечно, Президента РФ  В.В.Путина  и наших севастопольских и крымских депутатов - Белика, Поклонской и др. - постоянно не давали "потеряться  " этому закнопроекту ...и как могли  озвучивали его на разных информационных площадках  !!!

    Так ,например севастопольский депутат Кулагин уже который раз, еще в 2019 году в интервью "СТВ" говорил :

          "Депутаты Заксобрания приняли постановление об обращении  к правительству РФ с просьбой вернуть статус ветеранов Великой Отечественной войны жителям осаждённого Севастополя, которые проживали в городе в период с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года.

          Это вторая ( !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ) попытка депутатов добиться присовения статуса ветеранов войны мирным жителям, пережившим войну во время обороны города, подчеркнул вице-спикер Александр Кулагин.

         «Проект закона находится в Государственной думе на рассмотрении, оно назначено на осень. Но уже опять получено отрицательное заключение правительства РФ ( !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ), – заявил вице-спикер Александр Кулагин. – Суть нашего постановления заключается в просьбе к правительству пересмотреть или рассмотреть повторно проект закона».

По его словам, на сегодняшний момент жители осажденного Севастополя имеют на руках удостоверения участников войны, выданные при Украине. Для признания этого статуса в рамках российского законодательства необходимо принятие федерального закона – с тем, чтобы граждане имели права наравне с жителями осажденного Ленинграда.

( Источник : https://sevkor.ru/deputaty-vnov-pytayutsya-ustanovit-status-veteranov-vojny-zhitelyam-osazhdennogo-sevastopolya/)

     P.S.   И что ...же  тогда ...в 2015...2016...2017...2018...2019 ...2020 гг. - Дмитрий Анатольевич  не поддержал   больную для многих севастопольцев эту тему...А, сейчас... когда Президент РФ  Владимир Владимирович ПУТИН ... дал  - "ДОБРО!" -  все, вдруг, захотели стать ... героями !!!

Profile picture for user Дятел
992

По его словам, с учётом количества граждан этой категории «это не бог весть какие средства» и их можно изыскать.

Ну сказал бы тогда,что каждый год будем выдавать,пропорционально дате: 75,76,77....bye2

Profile picture for user Вентура
4467

to Иллюзионистъ (Севастополь)

а теперь, когда, Президент, дал "добро" все сразу стали рвать тельняшку как они спососбствовали этому решению!!!   

Возникает интересный вопрос: Почему только теперь? Может ожидали 75-летие, для торжественности момента?

Что мешало это сделать лет 6-5 назад. Ведь тоже были круглые даты… Ведь по финансам – это копеечный вопрос. Воруют и закапывают в землю в тысячи раз больше.

Сколько тех ветеранов осталось и сколько останется через год, два, три?

 

 

Profile picture for user Вентура
4467

По его словам, на сегодняшний момент жители осажденного Севастополя имеют на руках удостоверения участников войны, выданные при Украине

То есть, миллионы паспортов выдали в одночье, а сотни удостоверениий напечатать нужны годы и годы? 

Profile picture for user Lesh
306

Конечно любые деньги для пенсионеров и ветеранов это хорошо...но никто не заметил, а какое отношение к выделению денег имеет ушедший в тень "денег нет, но вы держитесь"? Сейчас этот гражданин председатель Совбеза и партии единая Россия. Но ни совбез, ни Едро не распределяет денег. Нас опять привыкают к Медведеву?

 

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273

Медведев слово держит! Сказал денег нет-и они исчезли.И тут сказал,что "не бог весть какие средства",значит будут искать их,пока не найдут,а Вы..........

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Никита Ивин:  

Безусловно, классное решение!

 Забыли еще написать "Спасибо товарищу Медведеву за наше счастливое детство" и за то, что мы продержались без ленег)))))))))

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1467

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1083

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4479

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6123