Новости Севастополя

Вопрос о жителях осаждённого Севастополя решен окончательно

Закон о них подписал Владимир Путин. 

Вопрос о жителях осаждённого Севастополя решен окончательно
Фото:
Сайт Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты».

Присвоения севастопольцам, пережившим вторую оборону Севастополя, статуса  ветерана Великой Отечественной войны добивались еще депутаты Заксобрания первого созыва, а также депутаты Госдумы и Совета Федерации от Севастополя. Однако две попытки оказались неудачными. Законопроект дважды отклонялся правительством РФ. 

После назначения на пост и.о. губернатора Михаила Развожаева он обратился с просьбой повлиять на ситуацию к Владимиру Путину.  В ходе рабочей встречи глава Севастополя сообщил президенту, что с финансовой стороны этот вопрос малозатратен - большую часть необходимых средств может выделить сам регион.  

«Само понимание, что они, жители осаждённого Севастополя, будут считаться ветеранами Великой Отечественной войны, очень важно для этих людей. Я практически каждый день с ними встречаюсь, они меня попросили к Вам обратиться, чтобы Вы такой закон поддержали», – сказал он. 

В итоге в октябре 2020 года законопроект был принят Госдумой в первом чтении. 

«Я хотел бы справедливости ради отметить, что работу по возвращению статуса жителя осажденного Севастополя начало наше Законодательное собрание Севастополя ещё в 2015 году. И конкретно – Александр Андреевич Кулагин, который вносил законопроект в Государственную Думу», – сказал тогда депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик. 

Сейчас в Севастополе проживает чуть менее тысячи жителей, переживших осаду города. К ним относятся все, кто родился до 4 июля 1942 года, когда завершилась Вторая оборона Севастополя. 

Вместе со статусом они получат право на федеральные меры социальной поддержки. В том числе - лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, ежемесячная денежная выплата в 3062 рубля, обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями. 

При наличии инвалидности им будут полагаться льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, право на ежегодную бесплатную диспансеризацию.

Ольга Смирнова

1296
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Очень жалко, что не все жители осажденного Севастополя дождались этого светлого дня. А ныне здравствующих ветеранов этой категории хочу поздравить с наступающим Новым годом и пожелать долгих лет жизни!

Profile picture for user Cтарче
83
Cтарче

Я сын Ветерана ВОВ, и пусть меня хоть раз ещё отправят в бан, я дожму этот ресурс.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Ну, да. Если бы не Развожаев, Путин этот закон не подписал бы ...

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Почему приняли так поздно. Таких людей к сожалению остаётся всё меньше и меньше. Но в то же время хорошая новость. Хоть кто-то дождался. 

Profile picture for user Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Популизм принижающий достоинство истинных ветеранов. 

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
1
483

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3291

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
19:01
3
157

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
700

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
7890

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8050

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1082