Севастополь

Медики назвали базовые принципы защиты от коронавируса

Лучше всего от опасного вируса предохраняют самые простые базовые принципы.

Медики назвали базовые принципы защиты от коронавируса

Волны коронавирусной инфекции уже принесли нашей стране новых пациентов с болезнями, вызванными последствиями COVID-19, в частности — фиброзами. Об этом, а также о том, как предохранить своё здоровье от вирусов, специально для ForPost в программе «Про здоровье» рассказала врач-терапевт Гайде Дегирменджи.

Постковид на марше

Растёт количество людей, которые перенесли ковид с внебольничной пневмонией. Очаги поражения лёгких у них достаточно большие — 70–80%. Это фиброзы. Естественно, сейчас нужно усиливать процессы реабилитации, чтобы не появлялись больные, которые в последующем будут состоять на диспансерном учёте у пульмонолога. Но естественно, что среди таких пациентов будут люди, которые в дальнейшем получат статус паллиативных больных.

Есть больные, у которых параллельно с коронавирусом существуют достаточно сложные сопутствующие патологии. Это и больные постинфарктным кардиосклерозом, сердечники. Это и больные с бронхиальной астмой, больные, имеющие эмфизему лёгких. Такие больные нуждаются в постоянном контроле, наблюдении участкового терапевта, в постоянном контроле пульмонолога, чтобы после реабилитации они могли восстановиться.

Что мы узнали о коронавирусе

Самое главное в понимании коронавируса — не бояться этого заболевания и правильно соблюдать рекомендации медиков.

Самое первое — это соблюдать все меры санитарно-эпидемиологической безопасности: чаще мыть руки, в общественных местах носить маски, избегать скоплений людей.

Для лиц старшее 65 лет необходимо ограничивать своё пребывание в общественных местах. Если мы сами себя бережём, то всё будет в порядке.

Гигиена и вирусы

Любая вирусная инфекция — от несоблюдения элементарных правил гигиенических, любая. И если мы прекратим сейчас мыть руки после туалета, мы захлебнёмся дизентерией, мы захлебнёмся в кишечной инфекции.

При коронавирусе были введены жёсткие меры, которые люди в своём большинстве соблюдали. Мы перестали собираться, мы избегали скоплений массовых людей, мы в транспорте ездили в масках.

Но коронавирус коснётся каждого. Никого эта чаша не минует. Всё зависит от нашего организма. Если у нас очень даже хороший иммунитет, дай бог, чтобы у каждого такой был, возможно, этот человек не заболеет. Но все мы живём в социуме, поэтому мы должны друг друга уважать.

Почему Америку снова накрывает?

Мы видим, что люди в Америке и Европе выходят на протесты против ограничительных мер. Они не согласны с теми мерами, которые вводит государство. И в итоге их война приводит к новым вспышкам. Мы видим, как горит Европа. Все эти манифестации, где наблюдается скопление людей, приводят к тому, что у них постоянно растёт количество заболевших.

Если бы они спокойненько выдержали этот режим, согласились со всем, они бы сейчас, возможно, не были бы в такой ситуации. В России мы смогли с этим справиться, благодаря тому, что были введены жёсткие меры. И сейчас я думаю, что и дальше мы будем идти именно по этому пути.

Павел Истомин

2492
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Хватит врать
291

Да ничего не происходит после массовых мероприятий ни в Германии, ни во Франции. И в Москве ничего не происходит, после того как власти вопреки собственным ограничениям собирают в Лужниках 80 тысяч человек на концерт ))

https://tjournal.ru/news/355255-putin-vystupil-v-luzhnikah-v-godovshchinu-prisoedineniya-kryma-stadion-zapolnili-vopreki-meram-protiv-covid-19

(Мы видим, как горит Европа. Все эти манифестации, где наблюдается скопление людей, приводят к тому, что у них постоянно растёт количество заболевших.)

Profile picture for user Хватит врать
291

to Клара Захаровна:  4. Гипоксия 5. Дерматит 6. Десоциализация и т. д. ))

1. Маска 2. Антисептик 3. Самоизоляция

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2579

В России жесткие меры?? Она вообще о чем? В Германии и др. странах меры гораздо более жесткие, поэтому люди и протестуют. 

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Задолбали, эти принципы еще в детском саду дают. И при любом инфекционном заболевании они актуальны.

Profile picture for user ашатан
871

Все "меры" направлены на то, чтобы люди сидели по квартирам и боялись высунуть нос. Запугивание общества.

Profile picture for user Galaxe
8284

Ну я лично прививки сделал и хожу спокойно и плюю на этот ковид

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3715

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4513

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1343