пт, 14/08/2020 - 18:04

Медикам Севастополя вернут прежние надбавки к базовым окладам

Месяц понадобился правительству города, чтобы разобраться в запутанной финансовой истории.

Сотрудникам медучреждений Севастополя восстановят прежние условия трудовых договоров и   размер процентных надбавок по разным статьям. Об этом стало известно сегодня на заседании правительства города.

Напомним, в мае этого года департамент здравоохранения Севастополя принял решение об увеличении базовых окладов медработников и уменьшении стимулирующих выплат, чтобы снизить зависимость медиков от них. Как отмечалось, если до этого решения оклад врача составлял 20 тысяч рублей, то с принятыми изменениями он вырос до 30 тысяч рублей.

Примером же того, как эта система работала в действительности, может быть вопрос надбавок, остро вставший в этом году в ГБУЗС «Детская поликлиника № 2». Сотрудникам перестали доплачивать за интенсивность, из-за чего за месяц работы многим врачам заплатили от 10 до 15 тысяч рублей. После этого с сотрудниками организовали встречу, по итогам которой инициировали проверку. Позже она подтвердила озвученные медиками факты.

В июне этого года сигналы о том, что от нововведения выигрываю только молодые специалисты, а более опытные, со стажем, не только не получили никаких преимуществ, но в ряде случаев и остались в убытке.

На сегодняшнем заседании врио губернатора Михаил Развожаев сложившуюся ситуацию подтвердил: в медицинском сообществе разочаровались в принятом ранее решении, справедливо полагая, что с ростом базового оклада зарплата должна была прилично увеличиться.

«Понятно, что ни на одну копейку ни один врач, ни одна медсестра или санитарка после этих решений зарабатывать не стала меньше, но тем не менее <…> по части надбавок, которые носят постоянный характер, произошло снижение процентов этих надбавок», - констатировал он.

По словам Развожаева, сегодня принято решение восстановить так называемые постоянные стимулирующие выплаты медработникам и пересчитать их размер с мая этого года к увеличенным ранее базовым окладам. Речь идет о тех медиках, которые на такие выплаты имеют право, подчеркнул врио.

На следующей неделе власти планируют подготовить всю необходимую нормативную базу для восстановления надбавок за вредность, праздничные и ночные смены, квалификационные категории, выслугу и стаж, за молодого специалиста, почетные звания, ученую степень.

«Это приведет к значительному повышению оплаты труда у медицинских сотрудников <…> и коснется абсолютно всех наших лечебных учреждений», - заверил врио, уточнив, что необходимые расчеты проведены и средства на эти цели есть.

В связи с заметным ростом зарплаты врачей Михаил Развожаев поручил профильным ведомствам организовать работу по привлечению дополнительных медработников на вакантные должности. Это должно, по его мнению, существенно улучшить качество предоставления медпомощи.

«Чтобы не было практики, когда эти повышенные зарплаты у нас распределялись по полторы ставки среди того же самого персонала и не увеличивало качество и скорость оказания медицинских услуг», - пояснил задачу врио губернатора.

Что касается переменных выплат за интенсивность и напряженность работы, которые распределяются главврачами учреждений, то она так и остается стимулирующей и, возможно, на какое-то время их размер сократится, отметил Развожаев.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

Читайте также: