Новости мира

«Майданизация»: в столице Сербии произошли массовые беспорядки

Оппозиция отказывается признавать итоги парламентских выборов.

Служба новостей ForPost

В столице Сербии Белграде оппозиционные силы устроили массовые беспорядки.

Как пишет Lenta.ru, протесты произошли после выборов в сербский парламент — на них победила коалиция «Александр Вучич — Сербия не должна останавливаться», которая набрала 46,7 процента голосов. Оппозиция взяла 23,69 процента голосов и отказалась признавать итоги выборов, обвинив власти в их фальсификации.

Вечером 24 декабря представители оппозиционного блока «Сербия против насилия» заблокировали здание Скупщины — представительного органа и администрации Белграда. Около него собрались примерно 2,5 тысячи человек, которые устроили настоящий штурм. Сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу, участники протеста в свою очередь бросали в полицейских камни и бутылки. В результате пострадали минимум двое правоохранителей, которые получили тяжёлые травмы. Во время беспорядков задержали более 35 человек, поиски других участников штурма и зачинщиков акции продолжаются.

Исполняющий обязанности мэра Белграда Александар Шапич призвал сторонников оппозиции не пытаться захватить власть с помощью анархии и предупредил, что это может привести к развалу страны.

«Я сказал, что если мы позволим себе бороться за политические цели с помощью насилия и свержения государства, то очень скоро у нас не будет государства. Теперь вы видите, насколько верным был термин "майданизация"», — сообщил Шапич.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич отметила, что российские спецслужбы предупреждали Белград о готовящихся беспорядках. Она также подчеркнула, что многие другие страны тоже владели этой информацией, но не стали помогать Сербии.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что произошла атака на суверенитет страны, которая была вызвана внешним фактором. По мнению депутата Госдумы Алексея Чепы, целью организаторов протестов было раскачивание обстановки в регионе и создание в Сербии более лояльного и подконтрольного режима. Политик считает, что попытки осуществить сербский Майдан будут продолжаться, но переворот не удастся.

Читайте по теме: Сенатор Коттон: обострение ситуации в Красном море приведёт к гибели американцев

282
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
16707

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
8602

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5113

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3263

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4620

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
384
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
912

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2370

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24986

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1373

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
14051