В мире

Майдан, вставший на паузу: белорусские уроки

Павел Кухмиров об уроках белорусского майдана.

Майдан, вставший на паузу: белорусские уроки
Фото:
pixabay.com

Ну, вот и сошёл на нет белорусский майдан. Теперь это уже стало окончательно ясно.

В принципе, начинать подводить итоги можно было ещё неделю назад, но я предпочёл выждать эти семь дней, чтобы уже точно убедиться в его фактическом окончании.

И да — уже действительно всё.

Страшнее всего для любого майданного сценария потеря темпа — он сразу же начинает выдыхаться, сбавлять обороты, терять массу и таять, чем дальше, тем больше. Для майдана остановка движения означает смерть. В общем-то, именно это в Белоруссии и случилось.

Время хотя бы приблизительно обрисовать, какие же уроки стоило бы извлечь из провалившегося оранжевого сценария в Минске. Сделать это для нас важно ничуть не меньше, чем для белорусов, а в некотором смысле даже важнее, просто потому, что минские события — это не белорусский майдан. Это первая стадия опасности майдана для России. Трамплин для броска на Москву.

Нажата пауза. Нравится это кому-то или нет, но здесь как раз тот случай, когда провал первого акта не отменяет второго.

Итак, почему же г-н Лукашенко только что едва не потерял власть? А ведь всё обстояло именно так — давайте будем называть вещи своими именами. Он находился буквально в сантиметре от её потери.

При том, что на его стороне была вся мощь государства — не самого слабого, надо отдать должное. В его активе была действительная весьма высокая популярность. Россказни про 3% — это и ложь, ставшая, по большому счёту, результатом его же политики (о чём мы ещё поговорим).

У него в руках были все рычаги реального управления страной. Ну, или почти все. И при этом от крушения он находился реально в полушаге. Настолько близко, что если б хоть кто-то дрогнул — его власть перестала бы существовать в течение суток.

По крайней мере, на пике событий было именно так: несокрушимый «последний диктатор Европы» начинал шататься и сыпаться буквально на глазах. И вернуть себе инициативу г-ну Лукашенко удалось, во-первых, чудом, во-вторых, в последний момент.

Так какие слабые места его политики вскрылись в ходе произошедшего? Перечислять буду в произвольном порядке, так, как сам для себя отмечал в ходе этих событий.

Во-первых, тотальный проигрыш информационного пространства. Выяснилось, что на вооружении у него абсолютно аналоговая политика в цифровом мире.

С самого начала была продемонстрирована потрясающая политтехнологическая некомпетентность. И информационная некомпетентность тоже. И китайские специалисты здесь мало чем смогли помочь — аппаратную часть они наладили, но и только.

В первые же дни событий вдруг выяснилось, что несколько «юношей бледных» с их вещающими из Варшавы телеграм-каналами оказались эффективней всего государственного телевидения и радио. Что именно они, а не эта официальная информационно-пропагандистская машина, начали оказывать влияние на миллионы людей.

Канал Nexta — пример того, как задёшево можно опрокинуть многомиллиардную пропагандистскую машину. И неважно, что эти ребятишки вряд ли были сами по себе, важен результат.

Во-вторых, социологический провал. Та самая история о рейтинге в 3%, упомянутая выше, из которой очень быстро смогли раскрутить пропагандистское обоснование истории с массовыми фальсификациями.

Сразу оговорюсь: я не отрицаю возможности того, что сам факт фальсификаций в широких масштабах имел место (более того, лично я в это верю). Но сейчас мы говорим именно о социологии.

Дело в том, что достоверной (или же просто вызывающей доверие) социологии в Белоруссии не существует, по крайней мере, в публичном поле. Что, естественно, открывает весьма широкое манёвровое пространство для различных манипуляций. И, вероятно, сюрпризом для г-на Лукашенко стало то, что манипулировать можно как в одну, так и в другую сторону.

В-третьих, изначальное упорное нежелание мобилизовать лояльное население. Поведение минского режима в первые дни напоминало ситуацию с ГКЧП, который, по меткому замечанию одного очень умного человека, «хотел спасти страну, а народ пригласить забыл». А противоположная сторона не забыла, и результат, как говорится, «на лице».

При этом аргументы и самого режима, и тех, кто защищал его позицию в соцсетях, были примерно такими: не надо раскалывать страну, каждый должен заниматься своим делом, власть не должна «прикрываться работягами», а должна опираться целиком на силовиков, чтобы не создавать «той и другой стороны» гражданского конфликта, ибо «есть правонарушители и правоохранители, а между ними только закон». Просто замечательно, я считаю. Если что — это практически цитата.

Вот только истинные причины — это чванство, гордыня, презрение к народу и страх перед ним. В итоге лояльное население всю первую часть «марлезонского балета» сидело дома, перемещалось от подъезда к магазину мелкими перебежками и смотрело вражеский контент в интернете. В то время как улица была в руках бунтовщиков, замечательно отыгрывавших ситуацию в свою пользу и создававших картину того, что весь народ против г-на Лукашенко.

Именно так оно в итоге постепенно и стало бы. Рано или поздно. Идея, произнесённая многократно, становится истиной. А та же идея, овладевшая массами, становится материальной силой.

То, что г-н Лукашенко в последний момент опомнился и напрямую начал апеллировать к своим сторонникам (в кои-то веке начав использовать государственный ресурс эффективно), делает ему честь. А мог и не успеть.

В-четвёртых, имело место ещё и чисто идеологическое банкротство. Крах в плоскости смыслов. И дело было не в том, что оппозиция предлагает белорусам что-то более праведное. Не в том, что на её стороне была истина. Ничего подобного. Просто оппозиция предлагала хоть что-то.

А Лукашенко уже очень долго не предлагал вообще ничего. Он, по сути, транслировал такое до боли знакомое: наша идеология — это экономика. В итоге стало очевидно, чего на самом деле стоит опора на т. н. «прагматиков» и «технократов», убедивших режим, что для победы на выборах можно пренебречь идеями, смыслами и людьми — достаточно контролировать ЦИК и силовиков.

И здесь вообще без комментариев.

Ну, а в-пятых, самое главное и самое прискорбное обстоятельство для г-на Лукашенко (и не только для него) — это полная утрата навыков реальной политической борьбы на системном уровне. Они просто забыли, как это делается. Изведя любую политическую конкуренцию, правящий режим сам потерял бойцовую кондицию. За эти годы он привык не бороться, а командовать. Ну, а если уж совсем точно, то по-барски распоряжаться.

Привык, что при этом ему заглядывают в рот, а также во все другие естественные полости организма. Что ж, это вполне стандартный генезис такого рода диктаторов африканско-ближневосточного типа.

И как же жалко выглядел г-н Лукашенко, когда, приехав к рабочим, вдруг обнаружил, что никуда ему больше не заглядывают!

Я такое уже видел. Точно так же выглядел последний коммунистический бургомистр восточного Берлина Гюнтер Шабовский, когда трудящиеся вдруг начали его освистывать, и он ушёл со сцены, затравленно отводя взгляд. Точно так же выглядел Николае Чаушеску на последних минутах своей власти, перед тем, как попятиться с балкона. И точно такое же лицо было у последнего украинского губернатора в Донецке во время событий 1 марта 2014 года, за секунду до того, как он выронил микрофон и, спотыкаясь, побежал прочь с собственного митинга.

Это был как раз тот момент, после которого власть в Минске действительно могла пойти вразнос.

Но не пошла. И, знаете, это даже не потому, что после такого нокдауна Лукашенко всё же смог удержаться на ногах и «не побежать». Нет. Скорее всего, ему просто банально повезло. Такое в политике тоже случается. Впрочем, и не в политике тоже.

Но не факт, что точно так же повезёт в следующий раз или кому-то другому, случись подобная ситуация уже не в столице Белоруссии.

Отдельно отмечу в этих событиях и нечто, продемонстрированное Москвой.

Лукашенко позволили на корню извести всё пророссийское на политическом поле, таким образом обеспечив ему монополию на «пророссийскость». То же самое, что в своё время позволили сделать Януковичу. Только в этот раз Бог отвёл нас от того же итогового результата. Интересно, надолго ли. Ведь тем, кто отвечает за подобного рода политику, гораздо «удобнее и комфортнее» контактировать с «пророссийскими» официальными чиновниками, чем с какими-то непонятными смутьянами из структур гражданского общества. В отличие от тех же американцев, которое делают ставку именно на них.

Какой из подходов действительно работает, понятно уже давно, тем не менее, это мракобесие продолжается год за годом.

Интересно, после Минска-2020 некомпетентные «ответственные граждане» в погонах и без по-прежнему ни за что не ответят?

Я уж не говорю о том, что имело место игнорирование подготовки «майданных кадров» на сопредельной территории, которое шло полным ходом на протяжении нескольких лет и продолжает идти сейчас.

От того, что Лукашенко в этот раз смог усидеть, никуда не делись, к примеру, тренировочные лагеря на Украине. Я слышал цифру в 5000 боевиков, которые ориентировочно были подготовлены там для Белоруссии. А сколько таких могут подготовить и экспортировать в РФ? И сколько их уже подготовили и экспортировали?!

Исходя из этого, ещё раз повторю: минский майдан не окончен — он просто встал на паузу.

Потому что этот майдан — не минский. У него иная цель.

Отменить его можно было в Новороссии шесть лет назад. Но, увы, как поётся в песне: «Фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь». Скорее всего, это не вопрос, случится ли он в Москве. Вопрос лишь в том, как его там встретят.

Читайте по теме: Будем братьями — на время: что Лукашенко обещает России

Павел Кухмиров

3009
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Наталья Тишевская
133

Отголоски развала империи СССР .

В 2014 в Киеве, в 2020 в Минске.

Это как трещины после основного замлетрясения. Россия потеряла влияние на республики Союза, пора это понять и принять.

Пусть живут как хотят.

Последний срок у Лукащенко начал свой обратный отсчет

Profile picture for user Скажу
6578

«хотел спасти страну, а народ пригласить забыл»...истинные причины — это чванство, гордыня, презрение к народу и страх перед ним...

to Павел Кухмиров: в десяточку

to Наталья Тишевская:  ошибаетесь, революция ещё не закончилась...

Profile picture for user sevmaks77
866

Автор во многом прав в своей критике, но!

"Просто повезло"? Это где - в политике что ли? Или автор про рулетку? Не был Л. ни в полшаге, ни тем более в сантиметре от... так как не трусил и не "пятился с балкона". У него в руках были все реальные рычаги управления республикой. А на предприятии и вовсе выкрикнувший "Застрелись!" сам по большому штаны испачкал.

И чем Л. похож на Чаушеску? Давайте всё-таки в корень смотреть: В Румынии был сильнейший экономический кризис, в Белоруссии лишь небольшой спад, вызванный пандемией, и цель всей этой бодяги как раз в первую очередь разрушение хорошо работающей экономики РБ, потом, как следствие, все остальные оранжевые прелести: столкновения, погромы, развал территории...

Автор не все даже лежащие на поверхности ключевые моменты отметил, такие как: отсутствие у протестующих лозунга борьбы с коррупцией (мощнейшего козыря всех успешных переворотов), членство РБ в союзном государстве и готовность России "помочь", звонки ВВП, охладившие пыл европейцев... (может, это как раз и есть то самое " повезло"?). 

И потом. Вся эта "революция фэйков" (а попросту лжи) была бы невозможна, если бы сознание многих индивидов, их представления о власти, собственной стране, о мире, не зависили полностью от того, что пишут об этом такие же недоросли на телеграмм-канале! 

 

 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Не лишне было нашим руководителям славянских республик бывшего СССР ...посмотреть ..почему в той же Канаде...где по климату ( контитентальный и местами субарктический климат) ...площади территории ( вторая в мире страна по площади  в  кв. км.) ...населению ( около 40 млн. человек)  - четко и грамотно выстроена целая цепочка взаимосвязанных сторон и укладов системы существования этого государства...

Во-первых...это налоги....сколько наш великий российский политик и государственник -  Евгений Максимович Примаков не бился , будучи Председателем Правительства РФ  о введении ПРОГОРЕССИВНОЙ шкалы налогообложения - Ельцин так ему и не дал этого сделать....а, ведь это очень существенное пополнение денег в наш бюджет...у нас до сих пор и миллиардеры и учителя с врачами платят по 13% подоходного налога...а в Канаде максимальная ставка  подоходного налога с самых богатых жителей страны = 30% ...а это всё же, более чем в ДВА раза наполняет бюджет, чем у нас ... и соответсвенно,  Канада может больше отчислять денег на решение социальных и бытовых проблем ...

Во-вторых...Канада является одной из немногих промышленно развитых стран, являющихся чистыми экспортёрами энергоносителей. Атлантическое побережье Канады обладает огромными морскими месторождениями природного газа и крупными нефтяными и газовыми ресурсами в Альберте... впрочем как и у нас в Сибире, на Ямале и т.д. Однако в Канаде, налоги на сверхдоходы своих канадских топливно-энергетических компаний   превышают у них значительно  - те % со сверхдоходов, которые платят наши  компании этого нефтяного и газового сектора нашей экономики...Опять же - это всё бюджет.... и , как следствие, несколько иное, по сравнение со страной кленового листка ... % -ое повышение в размерах пенсий зарплат пособий и т.д. - бюджетников, работников , служащих  и др...

Поэтому ... имея в том числе, и  неплохой бюджет за счет прогрессивной шкалы налогообложения и как следствие этого - грамотной и эффективной социальной и финансовой политики ... Канада может позволить себе нивелировать практически все социальные брожения и недовольства простого населения - обепечивая основной массе простого трудового населения такой уровень ежемесячного дохода - чтобы никто не выходил бастовать и протестовать ...а, ведь что , получается в Белоруссии , если отбросить политическую риторику отдельных белорусских маргиналов и таких же  местных доморощенных либералов, есть и  та  масса протестующих, которая бы  хотела - за свою работу получать более-менее приличные деньги ... Так, даже по TV в одной из передач,типа  "Время покажет" и "60 минут", выступал белорусский журналист, который привел пример ... когда, в Польше и Белоруссии  - при примерно одинаковом уровне цен ( в товарно - денежном соотношении на сопутствующие товары и услуги)  -  тот же сварщик в Белоруссии получает около 150- 200 Евро ( в соотношении с белорусскими рублями) , и он же, потом уехав  работать в соседнюю Польшу смог зарабатывать 800 - 900 Евро (в пересчете с польских злотых) ... Значит что-то не так с финансово-налоговой системой в Белорусии ... что такой дикий разрыв не с какой-то.. там Германией или Швейцарией ....а  с ближайшей соседкой, бывшей обычной соцстраной - Польшей...

Думаю, рано или поздно то, что хотел гуру нашего политического истеблишмента... великий российский политик Евгений Максимович Примаков , случится - и у нас будет введена прогрессивная шкала налогооложения, как уже давно есть практически во всех развитых странах мира...

Profile picture for user sevmaks77
866

to Наталья Тишевская:  оракул из вас... как из Тихановской президент.

Вы похоже не в курсе, но этот мир устроен так, что все возвращается. И вот уже так радующие вас трещины перемахнули океан и вот-вот ухайдакают самих инициаторов землетрясения.

Ваша же профессиональная ненависть к СССР может парадоксальным образом привести к его восстановлению, конечно, на новой экономической и идеологической платформе.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Павел Кухмиров; to Наталья Тишевская:

На примере Белоруссии видно, как  всё просто: оказалось, чтобы не прошёл майдан, руководству страны нужно всего лишь не сдаваться, иметь поддержку народа и армии, не иметь на Западе счетов и недвижимости и проявить решительность. А сыну президента в ключевой момент благоразумнее находиться рядом с отцом, а не в лондонской школе в кругу "золотой" молодёжи. Вот и всё.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
24
3351

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4482

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1396

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1322