Новости России

Матвиенко сочла оскорбительными слова западных лидеров о выборах президента РФ

Подготовить обращение в ООН о вмешательстве в российские выборы поручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Служба новостей ForPost

Подготовить обращение в ООН о вмешательстве в российские выборы поручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Речь идёт о заявлениях лидеров стран Запада по поводу процедуры и итогов голосования на президентских выборах в России.

«Перекличка по списку различных макронов, боррелей и других персон без политического лица, спешащих произнести без ошибок заученные заклинания о незаконности, несвободности, каком-то запугивании граждан и далее по тексту в отношении наших выборов, по сути, полностью дискредитируют их самих», — сказала Матвиенко.

По её словам, таким образом западные политики отказывают «миллионам россиян» в политической сознательности. Соответственно, такие высказывания являются оскорбительными.

Матвиенко добавила, что подобного развития событий можно было ожидать, но реакцию западных политиков она сочла «постыдной». Непосредственно президентские выборы в РФ она охарактеризовала, как «безупречно организованные».

Напомним, 18 марта процедуру президентских выборов раскритиковал МИД Франции. В частности, в ведомстве заявили, что голосование проходит якобы в условиях «усиления репрессий против гражданского общества и любых форм оппозиции».

В аналогичном смысле высказался и глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель. В тот же день Совет ЕС опубликовал заявление о выборах в РФ, в котором говорилось, что избиратели якобы были лишены возможности «реального выбора», что стало следствием «сужения политического пространства» в России.

Напомним, по итогам голосования на выборах президента РФ победил самовыдвиженец Владимир Путин, набрав 87,28 процента голосов избирателей. Явка по данным Центризбиркома составила 77,4 процента, или 87,1 млн избирателей. Последствия выборов для кандидатов от парламентской партии оценил политолог.

252
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
112

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
1464

Проект большого мемориального парка в центре Севастополя прошёл экспертизу

Теперь можно приступать к созданию этого объекта на мысе Хрустальном.
10/10/2026 09:00
1730

Он заставил вражеские газеты заговорить о знаменитом «Владимире» из Севастополя

206 лет назад родился адмирал Бутаков — человек, которого Нахимов оберегал для будущего флота.
09/10/2026 20:00
1440

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
9479

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
2076
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
641

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
29934

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12978

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
619

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3958