Россия

Мать зарезанной девочки трижды подавала заявление в полицию

Зверское убийство школьницы можно было предотвратить.

Мать зарезанной девочки трижды подавала заявление в полицию
Фото:
СУ СК РФ по Новосибирской области
Подозреваемый в убийстве 17-летней девочки в Новосибирске взят под стражу

Следственный комитет возбудил уголовное дело за халатность на новосибирских полицейских, которые не нашли состава преступления в угрозах 27-летнего Хушнуда Хамроева убить Настю Ракову. В итоге мужчина сделал, что обещал, — зарезал школьницу.

Как пояснили в новосибирском главке Следкома, сотрудники полиции отдела «Советский» с ноября 2021-го до июня 2022 года «не принимали должных мер по неоднократно поступившим заявлениям местной жительницы» о систематических угрозах в адрес её девочки.

В полиции отказывали женщине в возбуждении уголовных дел, проверки проводили спустя рукава.

Как уточняет телеграм-канал Shot, за восемь месяцев мать Насти трижды обращалась в органы правопорядка. 

Первое заявление от родственников ещё живой Насти датировано 2 ноября. В нём сообщалось, что Хушнуд Хамроев угрожает школьнице. Через шесть дней семье пришёл отказ в возбуждении уголовного дела.

Второе заявление на Хамроева в полицию поступило 9 июня. На этот раз мужчина не только угрожал, но и избил девушку. Полицейским хватило недели, чтобы «разобраться» в ситуации и дать очередной отказ. Пострадавшим посоветовали самим решать свои проблемы.

В третий раз семья девочки пришла к полицейским за помощью 18 июня. Уже через пять дней был готов отказ. Телеграм-канал добавляет, что местная прокуратура со всеми решениями полицейских согласилась.

26 июля Хамроев привёл угрозы в исполнение: нанёс девушке не менее 15 ударов ножом. Скорая уже ничем не смогла помочь пострадавшей — она скончалась.

Злоумышленник собирался бежать за пределы России, но не успел. Через 10 часов он был задержан и уже дал признательные показания. Известно, что задержанный ранее был судим за побои и угрозу убийством. Он заключён под стражу.

Новосибирские полицейские сейчас тоже находятся под следствием по статье «Халатность».

Напомним, в феврале прошлого года в Кемерове парень несколько часов убивал 23-летнюю девушку. Она кричала, звала на помощь, соседи многократно звонили в полицию. Но двое дежурящих полицейских лишь фиксировали звонки, ничего не предпринимая. Соседи пытались выломать дверь; когда же удалось попасть в квартиру, было поздно — девушка умерла.

Читайте по теме: «Выглядела не очень». Почему в соцсетях на жестокое убийство отреагировали улыбочками

1696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user мерцание
5113

Ворон ворону...Наверно нужный им был "человек".С фига-ли бы они его так прикрывали.И вряд-ли он так сорил деньгами,что все впадали в спячку при виде чемодана денег,от дрыща этого.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Всё как обычно. Ничего не меняется. При Украине купаясь на Херсонесе у колонн разрушенного храма (ещё на гривне изображён был) обнаружили с братом тело утонувшего человека. Начинался шторм. Позвонили в полицию. Те приехали через три с половиной часа. Мы думали не приедут уже. Шторм уже бушевал вовсю. Вызвали водолазов. Те тело искали - не нашли. На следующий день выкинуло труп на камни. Брат ездил на опознание. А как его опознаешь? Того видели или нет. Под водой и без маски не было видно. Короче приехали бы сразу, вытащили бы тело и дело с концом бы. По итогу какой-то учитель кажется был. Полез купаться выпившим. Волнение, волной захлестнуло и ушёл под воду человек. Поразило что люди в двух метрах над ним купались и не подозревали что под ними тело. А мы с братом просто нырять любим.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Кстати у меня рецидивист-вор телефон украл, я позвонил в полицию, те сразу его поймали, я им благодарность в письменном виде написал. Ребята реально работают. Собственно и выяснилось тогда что вор сиделец со стажем. А вот в возбуждении дела отказали. Потому что не могли стоимость телефона якобы определить. Хотя я им и чек из магазина и документы и даже коробку с зарядным дал. Но смысл в том, что телефону год и он обесценился якобы. Требовалась экспертиза чтоб его стоимость определить. На основании этого в деле отказано. В общем одни работают - ловят, другие отпускают.

Profile picture for user Mанюня
139

Пора смертную казнь вводить для подобных рецидивистов.

Profile picture for user Andgi
3110

Пора прекратить пускать в страну дикарей, а совершивших преступление, казнить. А по поводу наших полицейских, то их система так прогнила, что им и века не хватит, чтобы отмыться.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3566

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1206

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1173

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3574