Новости мира

Маслиновую рощу в Кореизе уничтожат ради хатынок четырех чиновников

Служба новостей ForPost

В историческом месте поселка Кореиз начались предстроительные работы, которые грозят уничтожить знаменитую Маслиновую рощу.

Они ведутся, несмотря на распоряжение ялтинского мэра Алексея Боярчука о запрете строительных работ на время курортного сезона, а также невзирая на аналогичное требование премьера Крыма Анатолия Могилева. О том, что геодезическая служба ведет на этом месте изыскания и началась подготовительная работа по разграничению на землях рощи отдельных территорий под застройку, газете «Крымский телеграф» сообщили жители поселка.

«В данный момент мы наблюдаем, как пытаются отвести поселковые коммуникации, которые проходят по территории Маслиновой рощи; там проходят силовые кабели. Разрыты канавы. То, что отводят кабель, – это первый признак приближающегося строительства. Не будут же строить дома на' коммуникациях поселка. Предполагается, что на этом месте поставят колышки и приступят к вырубке и застройке. Аналогичную ситуацию мы уже видели по Парковому спуску, когда сначала отвели коммуникации, а затем начали строительство и вырубку всех насаждений», – уверена председатель общественной организации «Гражданская позиция» Наталья Поливко.

Известно, что в 2009 году, при предыдущем депутатском созыве и поселковом голове Владимире Потипаке, депкорпус поселка выделил земельные участки в Маслиновой роще частным лицам. Что примечательно, тогда председателем земельной комиссии был нынешний поселковый голова Лери Сванидзе.

Год назад обеспокоенные судьбой части бывшего имения князя Шувалова кореизцы обратились в поссовет с требованием огласить фамилии тех, кому Маслиновая роща отдана под «фазенды».

«В мае 2011 года голова поссовета Лери Сванидзе письменно ответил: мол, полная информация о принятых решениях по отводу земельных участков по улице Южной (Маслиновая роща)... отсутствует. Затерялась, видите ли... Но все действия, заверил голова, по ранее принятым решениям якобы приостановлены», – утверждается в статье.

Вместе с тем Сванидзе рекомендовал руководителям ГП «Ливадия» – структурного подразделения НПАО «Массандра», в чьей собственности и находится роща, обратиться в прокуратуру Ялты, «если тех что-то не устраивает». До сих пор прокуратура не дала вразумительного ответа на откровенно криминальные действия, развернувшиеся на землях сельхозназначения, на отчуждение которых в 2005 году государством был введен мораторий.

Около трех месяцев тому назад кореизцы обратились к председателю постоянной комиссии ВС АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николаю Янаки. Депутат порекомендовал дождаться результатов проверки. Но действие моратория истекает уже в 2013 году и общественники Кореиза боятся, что немногим более чем через полгода никому уже ничего доказывать будет не нужно.

Кроме того, общественники ссылаются на правила, согласно которым, чтобы отвести коммуникации, необходимо получить технические условия и согласовать работы с «Крымэнерго».

«Мы обратились в Кореизский поссовет с требованием обратиться в «Крымэнерго» и узнать, кто заказчик этих работ по улицам Водовозова и Южной. Поссовет заявляет, что, мол, «Крымэнерго» не имеет права огласить заказчика – это конфиденциальная информация. Поссовет ведет какую-то странную политику – у нас к Лери Георгиевичу очень много вопросов, он абсолютно потерял контроль над поселком. Все полномочия отдал в земельную комиссию. К нему приходишь – он говорит: ничего слышать не хочу, обращайтесь, мол, в земельную комиссию. Но, тем не менее, под всеми решениями стоит его подпись», – возмущена Наталья Поливко.

Как сообщает «Крымский телеграф», в роще готовятся начать строительство четыре новых хозяина. Вопреки закону и мораторию они уже получили госакты на землю, которая официально остается землей совхоза. Поговаривают, что среди них фигурируют всем известные в Крыму лица: ялтинский депутат Николай Герон, замначальника Ялтинского городского управления земельных ресурсов Геннадий Новиков (некогда работавший землеустроителем Кореизского поссовета), экс-голова Кореиза Владимир Потипак и экс-секретарь Кореизского поссовета Михаил Карунный.

В свою очередь общественники намерены достучаться до президента.

«По Закону Украины «Об обращениях граждан» мы хотим провести общественную экспертизу коррупционной деятельности поселкового совета и исполнительного комитета. Выводы этой экспертизы направим президенту Украины», – говорит представитель Ялтинского антикоррупционного комитета в Кореизе Евгений Жуков.

Маслиновая роща является историческим наследием Южнобережного поселка. Ранее роща располагалась на землях, принадлежащих князю Шувалову. Имение князя вместе с рощей в конце XIX века выкупил сибирский купец Иван Токмаков. Он приехал в Крым восстанавливать здоровье, а в результате стал главным меценатом и благодетелем поселка. Именно в честь уникальной рощи Токмаков назвал свое имение «Олеиз».

1711
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
SG
1660
SG

Вот такое ОНО - тяжёлое рождение гражданского общества...

синий иней
29460
синий иней

Народу пора перестать заниматься подобными мелкими коррупционными проблемами. Их тьма и они везде. Народу пора ставить вопрос о полной конфискации и национализации всей недвижимости построенной казнокрадами по теневым схемам на украденных у народа землях. Точечными уколами этот беспредел дорвавшихся до корыта казнокрадов не решить, только прямая цель - всё украденное у народа должно быть национализировано, а виновники покараны.

ФRОSЯ БУРЛАКОВА
243
ФRОSЯ БУРЛАКОВА

to синий иней (Дед Мороз) ...Народу пора ставить вопрос о полной конфискации и национализации всей недвижимости ...всё украденное у народа должно быть национализировано, а виновники покараны.

Вы, наверное, не знаете: это называется социалистическая революции...
Не читали Маркса и Ленина?

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

До сих пор прокуратура не дала вразумительного ответа на откровенно криминальные действия, развернувшиеся на землях сельхозназначения, на отчуждение которых в 2005 году государством был введен мораторий.

Так прокуратура и есть основная ОПГ.

синий иней (Дед Мороз)
Народу пора перестать заниматься подобными мелкими коррупционными проблемами. Их тьма и они везде. Народу пора ставить вопрос о полной конфискации и национализации всей недвижимости построенной казнокрадами по теневым схемам на украденных у народа землях. Точечными уколами этот беспредел дорвавшихся до корыта казнокрадов не решить, только прямая цель - всё украденное у народа должно быть национализировано, а виновники покараны.

100%

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5590

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3814

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7017

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17556
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
162

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
227

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3155

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2047

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2906

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1784