Новости Севастополя

Максим Шевченко об ответственности Президента и региональных парламентах

Служба новостей ForPost

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Максим Шевченко об ответственности Президента и региональных парламентах

В России необходима такая политическая система, когда губернатор региона назначается Президентом, а правительство — формируется большинством парламентской партии в регионе. Об этом в беседе с проектом «Политика.ForPost» сказал политик и журналист Максим Шевченко.

«Я считаю, что губернаторы должны не выбираться, а назначаться Президентом, чтобы Президент брал на себя ответственность за губернаторов в полной мере. Именно брал ответственность. Чтобы за плохого губернатора Овсянникова [экс-губернатор Севастополя] отвечал назначивший его Путин, а не севастопольцы, которых заставили участвовать в постыдном спектакле избрания Овсянникова», — сказал Максим Шевченко.

При этом парламенты, считает Шевченко, должны быть своего рода аудиторскими представительствами народа — в отношении действий исполнительной власти. Бюджет формирует исполнительная власть, а парламент его утверждает.

«Если парламент зависит от исполнительной власти и глава исполнительной власти является членом партии или взаимодействует открыто с партией, которая в парламенте доминирует, то я не думаю, что идея о том, что парламент является представительством народа, — логичная», — полагает Максим Шевченко.

Конечно, считает политик, России нужны свободные выборы. И это совершенно ненормально, когда штаб какой-либо политической партии, продолжает он, располагается в администрации губернатора. Надо предоставить партии самим себе. А дальше — следующий шаг, когда победившая на выборах партия формирует правительство региона, говорит Шевченко.

2702
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
10846

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4631

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7515

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2735

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
630
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1152

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1290

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2735

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1150

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
808

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1375