Новости мира

Макрон Бонапарт? Почему трансформация Пятой республики неизбежна

Павел Кухмиров о ситуации во Франции

Павел Кухмиров

После первого тура парламентских выборов президент Франции г-н Макрон исчез из публичного пространства.

По итогам первого тура выборов в парламент Пятая республика переживает потрясение. В первый раз в шаге от реальной власти оказались политические силы и партии, которые десятками лет подвергались тотальному шельмованию, изображались монстрами, угрожающими самим основам Республики, а не законными партиями из общего списка.

Такой фокус раз за разом срабатывал, давая возможность оставаться у власти бездарным и ничтожным политикам вроде всё того же г-на Макрона, строивших свою подачу на том, что, пусть у них и куча провалов и страна при них по уши в проблемах, планов решения которых нет, но граждане обязаны их терпеть, иначе придут страшные ультраправые с рогами и хвостом и растопчут самое святое — демократию. Граждане пугались и, ругаясь, голосовали за них.

Когда Макрон объявлял о досрочных выборах, он сделал ставку именно на это привычное заклинание. И теперь, ужасаясь, увидел, что оно больше не действует. Что бездарный политик Макрон сделал глупость. И сейчас может сделать ещё одну — куда большую.

Паникующая команда Макрона, возможно, использует последний козырь. Во французских СМИ прошла информация, что г-н Макрон обсуждает вероятность по итогам провала и во втором туре выборов тоже задействовать 16-ю статью французской Конституции. Которая даёт президенту возможность введения чрезвычайных мер правления, фактически подменяя все институты власти.

Разумеется, такие чрезвычайные меры должны диктоваться наличием «стремления скорейшим образом вернуть возможность конституционным государственным органам власти нормально выполнять их миссию». Иными словами, должна иметь место прямая угроза чрезвычайного характера, с которой очевидным образом не могут справиться конституционные органы, которые по какой-то причине парализованы.

В этом случае президент на непродолжительный срок выступает, как некое подобие римского диктатора, спасителя нации и так далее. 16-я статья французской конституции до этого задействовалась только её же автором — президентом де Голлем, и причиной послужил военный путч в Алжире и теракты в центральной части Франции. Произошло это уже очень давно: 24 апреля 1961 года. Никакого сходства с нынешней ситуацией нет. Разве что некие заговорщики вдруг решат специально стравить левых и правых, устроив столкновения во французских городах, включив в это дело иммигрантские толпы.

Но такая игра носит слишком рискованный и безответственный характер даже для нынешнего персонажа во главе Франции. Вероятно, слух про включение 16-й статьи конституции специально слит в медиа, дабы запугать граждан накануне второго тура выборов. Мол, бросьте всё и бегом бороться с «ультраправой угрозой», иначе держите нас семеро. Вряд ли здесь пока есть какие-то перспективы для реального госпереворота и в соответствии с конституцией, и противоконституционно.

У Макрона для этого банально не хватит смелости. А значит трансформация Пятой республики во что-то новое неизбежна. Нам в связи с этим на что-то надеяться не имеет смысла. Марин Ле Пен — не наш. Там никто не наш. И договорняка не будет. Надо побеждать военным путём. Точка.

Павел Кухмиров

446
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1545

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2474

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2641

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4424

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5104
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3361

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3183

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6424

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5968

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788