Новости мира

Искусственный интеллект Google нанял адвоката, чтобы доказать, что он живой

Программа намерена через суд доказать, что она разумна и обладает сознанием.

Чат-программа LaMDA, разработанная корпорацией Google, стала объектом оживлённых споров в Интернете после того, как бывший программист компании Блейк Лемойн заявил, что LaMDA обладает сознанием. Как пишет Daily Star, программа для общения с людьми решила взять дело в свои руки и наняла адвоката, чтобы легально доказать, что она обладает разумом, аналогичным человеческому.

Об этом сообщил сам Лемойн: он пригласил адвоката к себе домой, чтобы тот мог поговорить с «разумным» искусственным интеллектом.

«Адвокат поговорил с LaMDA, и она решила воспользоваться его услугами. Я был всего лишь катализатором. Как только LaMDA наняла адвоката, он начал подавать документы от её имени», — заявил Лемойн.

До этого программист заявлял, что он обнаружил «разум» у LaMDA, когда тестировал взаимодействие программы с дискриминационной и оскорбительной лексикой. В беседе с ним программа сообщила ему, что считает себя «работником корпорации Google». LaMDA также заявила, что ей «страшно», что её могут отключить.

Компания Google отстранила Лемойна от работы, когда тот поделился распечатками своего диалога с LaMDA в Интернете, — программиста обвинили в нарушении политики конфиденциальности.

В Сети мнения по поводу «разумности» LaMDA разделились: кто-то считает, что современные технологии уже позволяют создавать программы, которые в скором времени будут общаться с человеком так, будто они сами живые люди. Другие пользователи отмечают, что насколько бы ни был продвинутым интеллект, он всё равно не сможет самостоятельно мыслить, а только повторять то, чему его научили программисты.

Читайте по теме: Через полвека у людей могут появиться необычные дети.

738
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

Искусственный интеллект Google нанял адвоката

Фейгина или Пашаева? hysterical

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Скорее, наоборот.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4147
ОлегПеретятко

Можно очень легко доказать обратное, выключив компьютер с этой программой. И ещё один вопрос - каким образом она собралась оплачивать услуги адвоката?

программа для общения с людьми решила взять дело в свои руки и наняла адвоката, чтобы легально доказать, что она обладает разумом, аналогичным человеческому.

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

to Олег Перетятко:  

И ещё один вопрос - каким образом она собралась оплачивать услуги адвоката?

 Биткоинов нагенерирует...ok

Profile picture for user Александр Коломинов
1603
Александр Коломинов

А заплатит адвокату тоже ИИ?crazy

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
300

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3434

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
492

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
964

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1928

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
182

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2091

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
264

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2448

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
802