В пятницу, 3 октября, в Севастополе отменили особый противопожарный режим и дополнительные требования по пожарной безопасности. Об этом на заседании правительства доложил и.о. директора департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский.
Решение принято в связи со снижением среднесуточной температуры воздуха и установлением дождливой погоды.
Это значит, что в севастопольских лесах вновь разрешено разводить костры, использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи на открытом огне. Кроме этого, разрешается проводить сельскохозяйственные палы, а также сжигать твёрдые бытовые отходы в садовых и огороднических товариществах.
При этом продолжает действовать запрет на использование пиротехнических изделий, кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов холодного огня.
С начала 2025 года в Севастополе зафиксировано 13 лесных пожаров, 3 из которых были верховыми. Общая площадь составила 10 га. Об этом во время прямого эфира на правительственном канале рассказала директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.
«Этот сезон был достаточно сложным, потому что очень сухая стояла погода, сухая почва и растительность. Распространение огня было стремительным, приходилось реагировать на такие ситуации. Справились мы с максимальными успехами и минимальными потерями — удалось потушить все пожары в течение первых суток. Это хороший результат, в то же время этому способствует небольшая площадь [региона]», — отметила глава Севприроднадзора.
По словам Юлии Гавриловой, таких результатов удалось достичь в том числе с помощью мер, которые в течение нескольких лет предпринимаются в Севастополе, в частности, создание минерализованных полос и работа со смежными землепользователями, которых в городе насчитывается более тысячи.
Следует напомнить, что практически всегда причиной пожаров является человек, неосторожное обращение с огнём либо оставленные стеклянные бутылки, которые провоцируют возгорания.
Ранее севастопольцам разрешили посещать леса и все маршруты Большой Севастопольской тропы, но без разведения костров и использования мангалов. Снятие ограничений не касается территории Чернореченского каньона, который относится к зоне строго ограниченного пользования заказника «Байдарский».
Ника Заринская
Обсуждение (2)
Уже скоро,продам квартиру и куплю модульный дом,и пошло грабительское УК и правительство пасти на подоконнике червей.
Морозовку отгородили забором. Ни в чём себе не отказывай!