Новости Севастополя

Любитель нацистских приветствий вернулся на севастопольскую Сапун-гору в наручниках

Дальнейшую судьбу гражданина Украины решит суд.

Служба новостей ForPost

Гражданин Украины, изобразивший нацистское приветствие на территории Мемориального комплекса «Сапун-гора», предстанет перед севастопольским судом по обвинению в реабилитации нацизма. Об этом по итогам расследования уголовного дела сообщили представители городской прокуратуры, а также регионального управления Следственного комитета.

Напомним, что снимок с мужчиной, стоящим на стволе трофейной немецкой пушки со вскинутой правой рукой, вызвал большой общественный резонанс в социальных сетях в день 80-й годовщины штурма Сапун-горы, 7 мая 2024 года.

Буквально через несколько дней в городе официально сообщили о задержании подозреваемого сотрудниками ФСБ, а также предъявлении обвинений в реабилитации нацизма с использованием сети Интернет (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ).

Судя по нынешнему сообщению севастопольской прокуратуры, нашумевший кадр на территории объекта культурного наследия гость города-героя сделал ещё в январе 2023 года, после чего опубликовал его на своей открытой странице «ВКонтакте» (конкретная дата публикации снимка в Сети не уточняется).

При этом известно, что после задержания с фигурантом были «проведены все неотложные следственные действия». В подтверждение этого региональное управление СК России опубликовало фотографию, на которой мужчина в наручниках стоит возле серой гаубицы и, вероятно, объясняет детали совершённого им поступка.

Уголовное дело в отношении фигуранта уже направлено на рассмотрение Севастопольского городского суда. За осквернение символов воинской славы России, публичное оскорбление памяти защитников Отечества в интернете обвиняемому грозит до 5 лет тюрьмы.

Андрей Гринев

4246
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (4 голосов)
||
Обсуждение (5)
Справедливый_кот
5015
Справедливый_кот

Депортировать из России  по-жизненно

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Молодцы ФСБшники!

Ocean II
1319
Ocean II

Руки поотрубать, чтобы больше не зиговал! 

Валентина Константиновна
412
Валентина Конс…

Какого овоща он с хохлопаспортом делает в Севастополе???

litkon
1232
litkon

фотографию, на которой мужчина в наручниках стоит...

Какой такой "мужчина"? Где вы там мужчину увидели? Самец, не больше.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2477

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1901

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10430

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2013

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1950

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1309
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
320

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
187

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1228

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
65531

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2585