Новости России

Ломбарды меняют правила скупки ювелирки: разрешат сдавать почти все

Снимается запрет на реализацию сапфиров, рубинов и золотых протезов.

Изменить правила скупки ювелирных изделий у населения решил Минфин. Ломбарды начнут принимать алмазы, платиновую проволоку и золотые зубные протезы.

Планируется, что по новым правилам скупщики драгоценностей будут работать следующие шесть лет. По сравнению с ныне действующим подрядом в новом много послаблений. Сейчас у ломбардов есть своеобразный стоп-лист изделий, которые они не имеют права принимать от граждан. В черном списке – алмазное сырье и полуфабрикаты, драгметаллы в самородках, сплавах и химических соединениях, полуфабрикаты ювелирного и протезного производства, кроме зубных коронок и дисков. Также запрещены к скупке лабораторная посуда, проволока и пластины из золота, платины и серебра. Кроме того, не принимают ломбарды у граждан рубины, изумруды, сапфиры и необработанный жемчуг.

В проекте новых правил таких запретов нет. Единственное, что по-прежнему нельзя будет скупать у населения, – госнаграды и запрещенные либо ограниченные в обороте предметы, в первую очередь оружие с украшениями из самоцветов. Кроме того, под запретом окажется выкуп драгоценностей у юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Также вводится правило для продажи камней: они должны быть сертифицированы.

Комментирует председатель правления Региональной ассоциации ломбардов Людмила ГРИБОК: «Изменения, скорее всего, вызваны двумя факторами. Во-первых, из-за ситуации с пандемией финансовое положение граждан ухудшилось. Возник запрос на продажу ювелирных изделий, которые есть у них дома. Во-вторых, требования к участникам рынка ужесточаются. Вводится маркировка ювелирных изделий, лицензирование ломбардов. Сейчас кто угодно может объявить себя скупщиком драгоценностей. С введением лицензий будут установлены жесткие правила к желающим заниматься этой деятельностью. В обмен на такие ограничения нужно было дать и некоторые послабления».

1137
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

Спасибо родные,пойду зубы сдам,хлеба куплю до пенсии дожитьbye2

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

Бивни(протезы) и раньше принимали по другой,взависимости от пробы,цене  и скупали техники зубные,а сейчас ломбардини смогут всё сбывать ?

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Дожили,значит просвета не намечается.

Profile picture for user Vaskes
2830
Vaskes

Ничо не понял, одна новость, что у людей скопилось много денег, потому и цены растут....по другой у нас нет денег, и теперь выживай как хочешь. Значит что-то фейк!

Profile picture for user klitus
166
klitus

to Vaskes:  

Если у одного до фига скопилось, значит другой обнищал – закон дикой природы.

Profile picture for user toly0807
930
toly0807

Подозреваю, что скоро игральные автоматы на каждом углу появятся....

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Vaskes:  "...одна новость, что у людей скопилось много денег, потому и цены растут....по другой у нас нет денег, и теперь выживай как хочешь. Значит что-то фейк!"

 

Вы забыли про шутки!

Я так подозреваю, что одна из них шутка, а другая - констатация случившегося...

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to СВВМИУ 1990 г.выпуска:  "Спасибо родные,пойду зубы сдам"

 

Да, лучше сдать самому, чем кого-то привлекать их блеском. Не то время. И, думаю, теперь "чёрных археологов" станет как грибов и действия их станут сверх варварскими.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
11
2090

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
2
832

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4796

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
710

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2721

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1416

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
1001

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
565

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1137

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9212

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385