В мире

Литву обвинили в бесчеловечном обращении с беженцами

Правозащитники выяснили, с чем сталкиваются мигранты в этой стране.

Литву обвинили в бесчеловечном обращении с беженцами
Фото:
Vrm.lrv.lt.

Правозащитная организация Amnesty International рассказала о жестоком обращении, с которым сталкиваются беженцы, попавшие в Литву.

Как пишет РИА Новости, правозащитники опубликовали отчёт, в котором приводятся данные о том, как власти страны относятся к беженцам, — чтобы выяснить это, активисты опросили десятки приезжих из Камеруна, Конго, Ирака, Нигерии, Сирии и Шри-Ланки.

Люди рассказали, что их месяцами содержат в охраняемых центрах, которые больше похожи на тюрьмы, и у них нет доступа к санитарным удобствам и медицинской помощи. Кроме того, мигранты сообщили, что их избивают, унижают, запугивают и притесняют — всё это происходит на расовой почве. Правозащитники подчеркнули, что литовские власти не дают беженцам доступ к законным процедурам по предоставлению убежища, и надеются, что приезжие просто уедут к себе на родину.  

Что касается беженцев с Украины, то в этом случае отношение к людям совсем иное — литовцы встречают их намного теплее, чем мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки. Правозащитники выразили обеспокоенность таким проявлением расизма и призвали с одинаковым уважением относиться ко всем людям, которые ищут убежища.

Меж тем в Европе меняется отношение и к украинским беженцам. Так, в Польше намерены с 1 июля прекратить выплачивать украинцам пособия на еду и жильё для того, чтобы стимулировать их начать работать. Кроме того, беженцы больше не смогут получить бесплатные железнодорожные билеты. В Латвии и Швейцарии ранее заявляли, что местные жители устали от приезжих с Украины, а в Нидерландах готовятся к наплыву украинцев в муниципальные приюты — многие голландцы, приютившие беженцев, готовятся ехать в отпуск и не желают, чтобы «гости» оставались в их домах на время их отсутствия.

Читайте по теме: Бельгийцы пожаловались на пьянство и хамство украинских беженцев.

736
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21669

многие голландцы, приютившие беженцев, готовятся ехать в отпуск и не желают, чтобы «гости» оставались в их домах на время их отсутствия.

Голландцев терзают смутные сомнения...hysterical

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
18

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2886

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1220

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413