Лента новостей

Севастополь

5328
21

Лишившуюся деревьев улицу в Севастополе обещают озеленить

Вчера чиновники и депутаты рассмотрели эти планы в привязке к конкретным адресам.
ForPost - Новости : Лишившуюся деревьев улицу в Севастополе обещают озеленить
Фото: Дмитрий Матусевич

Некоторое время назад севастопольцы узнали: на улице Льва Толстого вырубают деревья. Соцсети сразу наполнились возмущёнными постами. Разрешение утрать более четырёхсот деревьев и кустарников, как узнал ForPost, подрядчик получил в связи с расширением дороги. И это уже не первый подобный случай за последнее время. В августе прошлого года, например, строители снесли деревья на Центральном городском холме.

Читайте по теме: Почему благоустройство Севастополя губит зеленые насаждения

Расширением дороги на Льва Толстого (а расширить её действительно нужно) занимается «Доринвест-Крым» — компания, уже ремонтировавшая в Севастополе спуск Котовского и улицу Луначарского. Начальник строительного участка ООО «Доринвест-Крым» Михаил Селюков сообщил, на все срубленные растения в Севприроднадзоре получен порубочный билет (копия есть у ForPost). Но «под топор» пойдёт не всё: 192 дерева и 309 кустарников будут сохранены.

«У нас всё официально, по проекту, в рамках капитального ремонта, — отметил он. И добавил: — Процентов 50 деревьев уже гнилые внутри, аварийные, этим акациям по 60 лет. Снаружи они могут выглядеть прекрасно, а внутри все трухлявые. Нас даже Севприроднадзор просил срубить одно такое дерево на перекрёстке Руднева и Льва Толстого, оно стоит там над линиями троллейбусными, это опасно».

Что часть деревьев действительно была не в лучшем состоянии, признают многие. Но дорога станет шире на 1,5-2 метра, поэтому к обещанию первого заместителя губернатора Дениса Солодовникова озеленить улицу после завершения работ многие отнеслись скептически, тем более что самим проектом компенсационные меры не предусмотрены. Чтобы придать отдалённым планам конкретику, вчера на улицу Льва Толстого отправились депутаты — Татьяна Щербакова и спикер закса Владимир Немцев. Участок, о котором идёт речь, находится как раз на стыке их избирательных округов. С депутатами на место выехал и глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Сергей Румянцев.

«Основная задача: найти возможность сохранения или устройства по новой зелёных полос, защищающих жилые дома. Мы поговорили и с главой департамента, и с подрядчиком — они обещают место для посадки деревьев оставить. Сейчас это самое главное. Надо сказать, что с озеленением на улице Льва Толстого и раньше было не очень хорошо. Но есть и хорошие, крепкие деревья — особенно все переживали за один дуб, который никто не собирается трогать. Мы прошли по улице от места, где он растёт, и обговорили, где будет сделано озеленение, с привязкой к номерам домов. Есть конкретные предложения от подрядчика и заказчика. Будем работать дальше», — рассказала Татьяна Щербакова.

В числе других перемен, которые произойдут в процессе расширения дороги, — оборудование парковочных карманов (в том числе — возле школы № 14 и Пенсионного фонда). Немного изменится, по словам Татьян Щербаковой, и расположение остановок общественного транспорта. Закончить все работы строитель должны до конца года.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 15/04/2020 в 19:18

Спили дерево - получи миллион. А потом посади дерево - получи миллион.

Хороший бизнес

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 15/04/2020 в 19:20

Земной поклон всем неравнодушным! Главное дуб оставят. Слава Тебе Господи! 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 15/04/2020 в 19:27

Лесозаготовки в самом разгаре.На следующую зиму хватит?smile

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 15/04/2020 в 19:27

"строитель должны"-фиг с ним,а до конца какого года? Может Президенского Правления Путина ? Так это нормально!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 15/04/2020 в 19:32

 

Земной поклон всем неравнодушным! Главное дуб оставят. Слава Тебе Господи! 

 Его надо было обрешётить от дороги , а не от  дома....Кто же знал что понаехи попытаются его срубить? Как говорится - "На бога надейся, но сам не плошай!".

Сейчас идёт не объявленная война против человека, уничтожают деревья - ведь рептилиям кислород не нужен...

Аватар пользователя Victorblind
постов:
299
Victorblind (Севастополь)
- 15/04/2020 в 19:53

Ну есть же мудрость народная "семь раз отмерь, один отрежь"! А тут всё порезали, а потом мерять стали!

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 15/04/2020 в 20:06

А где там расширять? Да ещё и зелёную полосу оставить, парковочные карманы и карманы ОТ? Там, что дома сносить будут, троллейбусные опоры переставлять?

Вон пр. Победы ремонтируют и ни какого расширения, хотя место есть и необходимость есть!

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 15/04/2020 в 20:17

Кто помнит, когда строили супера, самом начале 70-х (новые Остряки) снесли тысячи дачных участков и миллион деревьев, застраивали Херсонские усадьбы и стоянки войск Крымской войны. 

Аватар пользователя sinergi
постов:
600
sinergi (Севастополь)
- 15/04/2020 в 20:59

Обещанного три года ждут, это я о деревьях!! 

Аватар пользователя sinergi
постов:
600
sinergi (Севастополь)
- 15/04/2020 в 21:00

Срубить, то оно проще и быстрее!!! 

Аватар пользователя Андрей Юров
постов:
407
Андрей Юров (Севастополь)
- 15/04/2020 в 21:11

Эти два метра будут для парковки, вместо новых деревьев ждите паркоматы, а пробки как были так и будут, возможно даже чаще, так как паркуются все по-разному...

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 15/04/2020 в 21:15

 

Кто помнит, когда строили супера, самом начале 70-х (новые Остряки) снесли тысячи дачных участков и миллион деревьев, застраивали Херсонские усадьбы и стоянки войск Крымской войны. 

 Да, было дело. Мне папа рассказывал. Остатки тех садов ещё можно увидеть вдоль Хрусталей и у Славянского рынка. Кстати восточную сторону старых Остряков тоже строили на частном секторе. Как и половину Летунов. Та же гостинница
"Крым" стоит на снесённых домах. А вот в Китае всё не так! Там людей уважают и просто так дом снести не получится.

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 15/04/2020 в 21:29

to Остряки:  Тогда задача была другая-дать жильё работникам,а сейчас дать откат чиновникамbye2

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 16/04/2020 в 0:37

Нужна остановка общественного транспрта возле школы №14 и №45. Тогда дети сами смогут добираться в школу, а так их родителям приходится возить, для безопасности. При СССР всё так и было

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/04/2020 в 3:11

Странно, а вот несколько раз в Севэнерго обращались по поводу одного дерева, ветки которого при ветре создают короткое замыкание между проводами электросети, но воз и ныне там. Ждем, когда часть Матюхи погаснет, может тогда среагтруют(

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/04/2020 в 3:15

to Redme:  
Нужна остановка общественного транспрта возле школы №14 и №45. Тогда дети сами смогут добираться в школу, а так их родителям приходится возить, для безопасности. При СССР всё так и было  

 Я Вас умоляю. Обратите внимание на сегодняшний привод детей в школу, что в первую, что в сорок пятую - родители считают, что реьенка нажно на машине ввезти прямо в двери школы и, как правило, это не ученики младших классов. Ума остановиться хотя бы за 50 метров от школы не хватает. Сказал про две школы (там где видел своими глазами), а по факту, наверное сейчас везде такое. Так что троллейбус там ни стать ни отъехать не сможет( 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 16/04/2020 в 7:06

Мы поговорили и с главой департамента, и с подрядчиком — они обещают место для посадки деревьев оставить.

Вы не с теми говорили. Говорить надо с теми, в интересах которых работает начальник департамента, а также его непосредственные и прямые начальники. Цитату В.В.Путина из Послания Федеральному собранию на этот счёт могу привести, хотя она должна быть всегда перед лицом на рабочем месте всех региональных чиновников, вместе с фотографиями любимых котиков.

"Людей, кроме того, не обманешь. Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересует бюрократическая волокита, бумажная текучка. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать «пришествия коммунизма». Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему".

Что часть деревьев действительно была не в лучшем состоянии, признают многие. Но дорога станет шире на 1,5-2 метра

Дорога согласно схеме - 10.75 м, а с карманом у Толстого, 15,19 - 13,25 м. По плану. Сейчас дорога примерно 9,5 м. Т.е. расширяется на 1-1,5 метра. 2 метра  - это художественный свист. Таким образом вся свистопляска затеяна исключительно для строительства карманов для парковки под Толстого, 15,19, ну и под школой № 14. Все парковочные площади - для нужд планируемого торгового центра на месте "Птичьего рынка".  Что даёт расширение дороги на 1 метр без увеличения полос? Ну руку можно вытянуть и выбросить жувачку или окурок, да так, чтобы не попал во встречную машину. В принципе какое-то улучшение будет безусловно.

Как говорил ВВП, людей  не обманешь. Это депутата Щербакову можно обмануть и напеть ей в уши различных мелодий. Так она ещё и подпоёт. Жильцам, точнее собственникам квартир и владельцам придомовой территории, повесить лапшу не удалось. Поэтому и работы остановлены, что ничего вразумительного ответить не могут -  настолько сильно обляпались господа проектировщики и их кукловоды.

Ну а то что часть деревьев была в каком-то состоянии -  на самом деле там все деревья вдоль дороги были в никаком состоянии. Сейчас господа-улучшатели временно  перепугались и прекратили пилить. Можно полюбоваться на то, что оставили и оценить самим. Особенно перед школой № 14, перед которой по идее должно быть всё самое лучшее. Ага, щас!!!

Аватар пользователя Василико
постов:
175
Василико (Севастополь)
- 16/04/2020 в 8:07

 

Нужна остановка общественного транспрта возле школы №14 и №45. Тогда дети сами смогут добираться в школу, а так их родителям приходится возить, для безопасности. При СССР всё так и было  

При СССР опасности практически не было. Сами ходили пешком в школу или добирались на троллейбусе.

Аватар пользователя bedouin
постов:
505
bedouin ()
- 16/04/2020 в 10:38

Была хорошая, уютная улица, а теперь все похерили

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 16/04/2020 в 13:49

 

to Redme:   Нужна остановка общественного транспрта возле школы №14 и №45. Тогда дети сами смогут добираться в школу, а так их родителям приходится возить, для безопасности. При СССР всё так и было    Я Вас умоляю. Обратите внимание на сегодняшний привод детей в школу, что в первую, что в сорок пятую - родители считают, что реьенка нажно на машине ввезти прямо в двери школы и, как правило, это не ученики младших классов. Ума остановиться хотя бы за 50 метров от школы не хватает. Сказал про две школы (там где видел своими глазами), а по факту, наверное сейчас везде такое. Так что троллейбус там ни стать ни отъехать не сможет( 

Абсолютно таже ситуация и у старшей школы №2. В школе учатся дети 5-11 классов. Калитка для входа во двор находится наротив въезда/выезда во двор 9-этажного дома, выше метров на 30-50 - карман, где машины могут остановиться и высадить детей. Но многие "очень" заботливые родители едут к калитке, чтобы их чадо, как правило, уже великовозрастное, не прошло лишних 30 метров... была бы возможность так и к классу бы подвозили сразу. И плевать им, что создают затор, что машины не могут въехать/выехать со двора.

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 21/04/2020 в 9:51

Вот и до моей улицы добрались. В 14 школу никто никогда детей на машинах не возил, там учится местная нищета, живущая в соседних домах, у жителей которых отбирают чистый воздух. Как же вы задолбали со своей цивилизацией, дорогие россияне!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1164
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
749
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8447
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8882
11

ТОП 5