Крым

Лидер меджлиса* на Украине попался на признании Крыма

Ленуру Ислямову грозит обвинение в госизмене за работу в правительстве Республики Крым.

Лидер меджлиса* на Украине попался на признании Крыма
Фото:
Facebook Ленура Ислямова
Ленур Ислямов

Активисту запрещённого в России «меджлиса крымскотатарского народа»* Ленуру Ислямову, известному участием в организациях блокад Крыма, припомнили грешки. Украинский адвокат Валентин Рыбин подал в СБУ заявление с требованием начать в отношении Ислямова расследование по статье о государственной измене Украине.

В тексте заявления адвокат напомнил что с 4 апреля по 28 мая 2014 года Ленур Ислямов исполнял обязанности заместителя председателя правительства Республики Крым во главе с Сергеем Аксёновым.

«Этим <Ленур Ислямов> фактически перешёл на сторону РФ как врага в вооружённом конфликте с Украиной на территории полуострова Крым», — сделал вывод Рыбин и предложил возбудить против Ислямова уголовное дело по части 1 статьи 111 и части 2 статьи 110 УК Украины (государственная измена, умышленные действия с целью изменения границ территории или госграницы Украины, совершённые представителем власти).

Реакции СБУ не последовало, поэтому Валентин Рыбин потребовал от главы СБУ Василия Грицака оперативно принять заявление и внести его в Единый реестр досудебных расследований Украины и начать расследование. Копию заявления и решение Шевченковского райсуда Киева, обязывающего СБУ начать следствие, Рыбин опубликовал на своей странице в Facebook.

«Думаю, служба не дремлет и арестует, наконец, пособника и коллаборанта, принимавшего участие в деятельности оккупационного правительства полуострова», — написал адвокат в Facebook.

Ещё по теме: ФСБ задержала в Крыму телохранителя экстремиста Ислямова

Напомним, Ленур Ислямов, гендиректор крымско-татарского телеканала ATR и активист запрещённого в России «меджлиса»*, сбежал с полуострова в 2014 году. В 2015 году стал одним из организаторов блокады полуострова, в том числе и энергетической. В 2016 году организовал на Украине нацбатальон имени Номана Челебиджихана, боевики которого были задержаны в Крыму российскими спецслужбами.

Общественная палата Республики Крым внесла Ленура Ислямова (вместе с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым) в «крымское досье» за оспаривание законности включения полуострова в состав Российской Федерации.

Наталия Назарук

* — экстремистская организация, запрещённая в РФ

1092
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Тимур
12439

У Ислямова в Крыму родня и бизнес.А  статья(с левым журналистом) скорей от безысходности.)))

Profile picture for user Монолит
3534

Так они все российские паспорта получили, причем, в первых рядах. Дебилы предали своих же крымских татар, еще и устроив им в т.ч. блэкаут, блокаду, отрубили воду, уничтожив сельское хозяйство, по сути действуя хуже фашистов. Этих моральных уродов надо судить по всей строгости.

Profile picture for user ulogin_mailru_6220039439888685173
95

Ислямов попал в ситуацию между молотом и наковальней.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_214599247
2

Есть Бог на свете! Пусть теперь эта гнида ищет пятый угол, где схорониться

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2419

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4413

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1378

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1287