Севастополь

Лес под Севастополем мог взлететь на воздух

Сотни гранат, цинковые ящики с тысячами патронов, артснаряды обнаружены под землёй в районе Мекензиевых гор в Севастополе.

Лес под Севастополем мог взлететь на воздух

Гигантский склад вооружения обнаружен в недрах Севастополя в ходе проведения инженерной разведки сотрудники инженерно-технического отдела ОМОН «Беркут» Управления Росгвардии по городу Севастополю.

Находкой оказались боеприпасы времен Великой Отечественной Войны. Об этом сообщили ForPost в Росгвардии.

Страшную находку обнаружили в лесном массиве в районе второго кордона Лесничества Севастополя – излюбленном месте массового отдыха туристов. Тропы многих туристических маршрутов в окрестностях Севастополя пересекаются как раз на втором кордоне Мекензиевского лесничества.

Характерной чертой этого места – обилие следов боев за Севастополь, которые здесь шли с первых и до практически последних дней героической обороны города. Здесь и ранее находили боеприпасы времен Великой Отечественной, однако, в таком количестве – впервые.

«Взрывотехники идентифицировали находку. В земле росгвардейцы обнаружили боеприпасы времен Великой Отечественной Войны –  520 гранат Ф-1, 11  цинковых ящиков с более 5 тысячами патронов каллибра 7.62 мм предназначенных к стрельбе из винтовки Мосина. Более 10  артснарядов различного калибра, и несколько ручных противотанковых гранат советского образца. Многие снаряды уже находились на боевом взводе во взведенном состоянии второй категории опасности», – рассказали в Росгвардии.

Сотрудники ОМОН «Беркут» сообщили, что обнаруженные предметы несут в себе большую смертельную опасность, даже не смотря на свой «непрезентабельный» внешний вид.

Для проведения дальнейших работ по обезвреживанию боеприпасов, а также с целью транспортировки взрывоопасных предметов к месту утилизации были вызвана группа разминирования главное управление МЧС по Севастополю

Павел Истомин

Фото: Денис Михайленко

5054
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Успеха вам, ребята, в этой опасной работе...

Profile picture for user nemoronin
2796

Считаю, что новые идеи должны приходить в голову вновь избранному кабинету министров (правительству), после инаугурации президента.

Profile picture for user Босс железяк
380

как же не хватало этих боеприпасов защитникам Белокаменного города летом 42-го... И наверняка из-за чьей-то головотяпности/нераспорядительности/халатности

...извините за параллель. может не к месту, но напрашивается - через много-много лет в Мекензиевом лесничестве будут случайно обнаружены проржавевшие металлические ящики  с потемневшими от времени и местами корродированными значками "В память о выборах 2018-го"...

 

Profile picture for user strelec
23923

Ну да,Севастополь могли защищать еще дольше - снаряжение было. Это было волевое решение Генштаба - сдать Севастополь.Потому и взорвали инкерманские штольни с подземным заводом ,складом боеприпасов и госпиталем и позорно обрекли на гибель защитников Севастополя,в т.ч. и на 35 ББ.

Profile picture for user Злюка
1676

to Босс железяк:  

Это и были позиции защитников Севастополя. 

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to strelec:                 К концу июня 1942 г. противник сосредоточил в полосе от Курска до Таганрога на фронте 600–650 км около 900 тыс. солдат и офицеров, 1260 танков, 17 тыс. орудий и минометов, 1640 боевых самолетов. В составе этой группировки находилось до 35% пехотных, свыше 50% танковых и моторизованных дивизий от общего количества войск на советско-германском фронте.              Не было в то время отдельной войны с немцами под Севастополем . Была огромнейшая война .От Мурманска до Кавказа . Немцы в это время практически были на Кавказе . Судьба страны висела на волоске . нельзя подавать битву за Севастополь отдельно  от всего театра военных действий . ...Конечно страшная боль .   Конечно Севастополь оттянул мощнейщие силы немцев от Сталинграда .

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

 

Ну да,Севастополь могли защищать еще дольше - снаряжение было. Это было волевое решение Генштаба - сдать Севастополь.Потому и взорвали инкерманские штольни с подземным заводом ,складом боеприпасов и госпиталем и позорно обрекли на гибель защитников Севастополя,в т.ч. и на 35 ББ.

 

Во -во... Петров, Октябрьский.. Херои..Улицы назвали...

ПРАВДУ НЕ СКРОЕШЬ.. ПОЗОР  !!!

Отобрать Героя,погоны сорвать..

Сколько таких  мордатых, трусливых ж...лизов

осталось,в школах лапшу вешают, пенсии по 70.000р. При любом флаге- лизать, лизать,

только допустите к корыту..

ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ЭТИ  УЛИЦЫ  !!!

ЛЮДИ ПРОСНИТЕСЬ...

 

Profile picture for user strelec
23923

to destroyer 30 BIS:  Но если была еще возможность сражаться за город и уничтожать фашистов, какой смысл был бросать армию? Если бы еще бойцов перебросили на другие фронты,можно было бы понять сдачу города.А так - предательство от родного Генштаба.

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to strelec:  Думаю отчасти растерянность на самом верху . Не могли все эти Октябрьские принимать самостоятельно такое решение .   Много страшных страниц в этой войне  .  Да .не хотел бы я , оказаться в Севастополе в начале июня 1942 года . Брат моего деда оказался . 

Profile picture for user strelec
23923

to Андрей Мацак: Средняя  зарплата "совхозников" 78 000р.  Вакансий в совхозе нет, а желающих работать много. Сумел Грудинин за 22 года создать островок "социального оптимизма". Его опыт надо переносить на всю страну, а не травить на всех каналах, используя админресурс.  Лучшая в Европе школа. Детские садики как сказочные дворцы. А у нас в городе?  crybaby Наберите в ютюбе "ЗАО совхоз им. Ленина"  и Вы всё сами увидите. Если, конечно, хотите знать правду.

Profile picture for user nemoronin
2796

to strelec:  "Это было волевое решение Генштаба - сдать Севастополь.Потому и..." - где вы берете столь забористые психотропные вещества? Давненько среди людей позиционирующих себя патриотами города не встречал столь не замутненный перл ахинеи. А "взорвали госпиталь" еще и дико оскорбительная неправда.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Босс железяк:  За исключением 10 снарядов, остальное максимум суточный запас для пехотного батальона. Если это поднято с одного места, то вероятно при бомбежке завалило землянку (траншею) где хранилось, как альтернатива - прорвавшиеся фрицы захватили участок передовой ( а такой склад - максимум вторая линия окопов), но им уже некогда (да видимо и не особо кем) было зачищать. Оборона потеряла устойчивость из-за нехватки арт боезапаса полевой артиллерии калибров 76 -152 мм. Их всю весну 1942 гнали Крымфронту в надежде на его успех, а Севастополь ими снабжался по остаточному принципу, но Манштейн переиграл - Война такое дело.

Profile picture for user strelec
23923

to nemoronin:  Допускаю,что Вам не все известно:

https://youtu.be/OpOzErjpxjo

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Сравните со Сталинградской битвой. В Севастополе были намного более благоприятные условия для обороны-чем там. До Волги оставалось пара сотен метров-но генерал Чуйков был с бойцами, что их воодушевляло и поднимало боевой дух.А Октябрьский и Петров-позорно сбежали, бросив на произвол судьбы своих бойцов. Да, было разрешение Ставки на их эвакуацию-но не на сдачу города! Просто были опасения, что адмирал может попасть в плен-а это было бы позором мирового масштаба для Красной армии(вспомним судьбу Паулюса). А поспешное бегство руководителей обороны привело к тому, что оборона-рухнула. Поддерживаю мнение-что именам Октябрьского и Петрова не место на улицах города.

Profile picture for user nemoronin
2796

to strelec:

 Тут важнее, что абсолютно достоверно (документально!!!)  известно в каких штольнях был госпиталь, а какие были подорваны. И нет нужды фантазировать на эту тему ссылаясь даже на "воспоминания". 

to Владимир Ну очень Мудрый:  "Сдачи города", как таковой и не было - противник оказался сильнее и взял с боем. "Водушевлять бойцов" , коих в районе 35 батареи, при порядка 20000 раненых оставалось не больше (остальные тыловые гражданские), при помощи демонстрации им генералов и адмиралов, видимо взамен боеприпасов и пресной воды с провиантом, дело для продления обороны малоперспективное. "Поспешность" у вас с выводами о "достойности" тех или иных исторических лиц, хотя это скорее от недостатка объективной информации. 

Profile picture for user strelec
23923

to nemoronin: Неужели Вы считаете,что при подрыве 500 вагонов боеприпасов взрыв штолен произошел выборочно? 

    Прокатитесь к месту взрыва  и подумайте,неужели кто-то мог уцелеть,в т.ч. и раненные из госпиталя ?

Profile picture for user nemoronin
2796

to strelec:  Он и не мог пройти иначе, т.к. минирование проводилось по плану, но даже по нему не все удалось взорвать.  Раненые, частично оставшиеся в госпитале и гражданские,  которых в суматохе той обстановки не успели эвакуировать, были в штольнях противоположной стороны балки, которые не минировались! Да, там наверняка были пострадавшие от ударной волны и пыли с обломками от близкого мощного взрыва, но отнюдь не "500 вагонов". И да все там выжившие ( смогли уцелеть) попали в немецкие лагеря, о чем есть документальная информация. Оставлять боезапас ( хотя он и морской и на берегу почти бесполезен) врагу было нельзя - это преступление, а гибель на войне увы суровая реальность.

Profile picture for user старый русский
1891

to strelec:  А что там делают уцелевшие штольни? Они не вчера появились, отлично видны на немецких фотографиях. Кстати, ещё в детстве сам убедился, не всё там рвануло, ой не всёёё.

Profile picture for user strelec
23923

Речь о том,что имеющиеся боезапасы позволяли продолжать уничтожение фашистов и дальше вместо прекращения обороны и обречения более ста тысяч бойцов Красной Армии на гибель и плен.

to nemoronin:   

Profile picture for user старый русский
1891

 

Речь о том,что имеющиеся боезапасы позволяли продолжать уничтожение фашистов и дальше вместо прекращения обороны и обречения более ста тысяч бойцов Красной Армии на гибель и плен. to nemoronin:   

 В небе свирепствует немецкая авиация, город под постоянным обстрелом орудий, кто доставит боезапас на позиции? Да и нафиг морской заряд армейским пушкам и гаубицам.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Кто больше даст-тот и получит!Ни хрена не поменялось,только аппетиты растут!

Profile picture for user nemoronin
2796

to strelec:  

В вашей фразе: "Речь о том,что имеющиеся боезапасы позволяли продолжать уничтожение фашистов и дальше вместо прекращения обороны и обречения более ста тысяч бойцов Красной Армии на гибель и плен." - правды нет от слова СОВСЕМ! Хранившийся там боезапас по назначению был морским, т.е. не мог быть непосредственно использован на поле боя в сражении за Севастополь. Оборону не прекращали, противник смог ее сломить в нескольких местах, обладая подавляющим огневым преимуществом и тем вынудил отступить наших ( да, местами была паника и бесконтрольный отход). Никаких "более ста тысяч бойцов Красной Армии" в составе обороняющихся к тому времени уже не было. Цифра "100 тысяч" из немецких данных по пленным после 5 июля ( документально есть информация на чуть более 70 тысяч) гуляет давно с подачи "разоблачителей режима" , но в ней половина это тыловики, т.е. по сути гражданские (в том числе женщины, старики дети из населения), а половина от оставшейся - раненые. Да и сам взрыв производился когда, грубо говоря "противник был уже в 100 м!" Вам что трудно ( или обидно) представить, что враг был сильнее и хитрее, и проще думать что "измена"? Всего на войне не предусмотреть ( хотя надо!) и немцы нас тогда в этом обошли. 

Profile picture for user strelec
23923

to старый русский:  В конце июня 1942 немецкие самолеты были уже переведены в Харьков.

      Защитников Севастополя фактически разоружили,свезли боеприпасы  с позиций в штольни и взорвали все находящееся в штольнях,чтобы  ничего не досталось врагу.Известно из рассказов севастопольцев,переживших ВОВ в Севастополе.

Profile picture for user nemoronin
2796

to strelec:  "разоружили,свезли боеприпасы  с позиций в штольни и взорвали все находящееся в штольнях," - редкостный бред! Как можно "свезти" то, чего уже за неделю до взрыва было критически мало на позициях?  Причина (наиболее важная и самая что нинаесть материальная!) потери устойчивости обороны Севастополя в 1942 году - отсутствие боезапаса у полевой артиллерии . В штольнях были запасы морских боеприпасов, максимум из них можно было добыть взрывчатку для минометных мин, но их еще надо сделать и где то взять соответствующие взрыватели. Можно пытаться переточить часть снарядов  под нужный калибр, но в условиях мастерских за смену (!!) таких снарядов получится на 5 минут интенсивной стрельбы для одного орудия!

Profile picture for user старый русский
1891

to strelec:  В конце июня 1942 года, немц вышли на Северную сторону, Если вы бывали в районе Шампан, то можете себе представить каково вывезти от туда хоть одну машину под острелом. Это первое. Второе, машина на святом духе ехать не желает, ей бензиний трэба. Цистерны с топливом на Северной, где немцы. Ну пригнал ты танкер в Севастополь, куда сливать будешь?  Третье нетолько я, но и другие вам говорят не засунуть морской боезапас в армейское орудие. А и четвёртое взрвалось всё только когда подходили немцы и была угроза захвата врагом. У Манштейна почитайте, как он лично наблюдал накрытие крупного склада с боеприпасами на Северной стороне. 

Profile picture for user strelec
23923

to старый русский:  В штольнях был склад боеприпасов,горючего и продуктов,завод по изготовлению снарядов..Еще можно было повоевать.Просто в Генштабе установили дату сдачи Севастополя и все под нее подгоняли,не ожидая,что красноармейцы еще две недели будут оказывать сопротивление врагу,вопреки бегству командования и официальной дате окончания обороны.

https://youtu.be/OpOzErjpxjo

Profile picture for user nemoronin
2796

to strelec:  А "дата сдачи" к какому революционному празднику близка, что ее так тщательно пытался соблюсти "кровавый режим"?  Что вы бред несете? Противник высаживает десант через бухту в Инкермане, у нас нечем оперативно прикрыть этот участок, снарядов для полевой (не морской что в штольнях - полевой!!!) артиллерии уже нет, чего тут ждать? Кстати взрыв затормозил немцев в их продвижении на несколько часов, а то б значительная часть тех, кто потом не сдавался еще неделю, попало бы в плен еще 29-го на Сапуне. 

Profile picture for user старый русский
1891

to strelec:  Если вы про Инкерманские штольни, то к ним вышли немцы, воюйте, если умеете. Там ваще дыра в фронте образовалась, заткнуть нечем, да и про немецкий десант через бухту вы чё нибудь слышали? "Кривляния" возможны были только по линии Южная бухта, Сарандинакина балка и далее к Балаклаве. Где тут склады, подземные заводы, продовольствие. Горючее хранится в цистернах, горючка в  штольне это жесть! Да, лето, жарко у нас знаете ли, водичка нужна, сами пейте морскую. А, про электроэнергию забыл, ГРЭС немцы взяли, морем доставлять будем? Во! Еще рекомендую, стрельните снарядом из миномёта, потом отпишитесь.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_33348956
36

Давайте сначала определимся по штольням "Шампанстроя". По П.П. Саенко это 27 штолен, из них 14 штолен- завод шампанских вин (т.е не взорванные, на которые базировался 47-й МСБ, ВМГ, санчасть 345-й СД, 1-я больница, хлебозавод, швейная и сапожная мастерские, клуб и школа), 2 штольни - хранилище мино-торпедного вооружения, 1 штольня - хранилище пороха, 1 штольня - тех. имущество, 1 штольня - боезапас ВВС и стрелковое вооружение. Судя по тому, что наработал в свое время в штольнях Укроборонервис, какие то штольни были заняты по хранилище и 76-мм и 100, 130 и 152-мм снарядов, кроме того в наличие были штабели 45-мм снарядов. Часть из них точно не была "флотским" боезапасом. Другой вопрос - из оставшихся на 28.06.42 187 орудий СОР у более чем половины были растреляны стволы и в воздухе господствовала авиация противника. Боеприпаса кстати хватало и на складах в Лабораторке, на бывших 24, 19 и 10 батареях, подвозить его можно было только ночью. Теперь по страшным кровавым потерям последних дней. Давайте посчитаем - приблизительные цифры на 28.06.42 вполне известны. С начала штурма до 28.06.42 потери СОР составили около 12000 убитыми и около 25000 ранеными. Потери пропавшими безвести составили 27000, из них попавшими в плен около 18000. Т.е на 28.06.42 общее количество "штыков" около 50000 в армейских и флотских частях. Теперь о пленных после этого:  10000 - Балаклава, 1500 - х. Отрадный, 3500 - Сапун-гора, 2500 - город, 25000 - территория м. Херсонес. Т.е за 29.06 - ....07.42 погибло 7000-8000 бойцов и это не только на территории м. Херсонес. С учетом общей динамики каждодневных потерь под Севастополем - не много.

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
11
1105

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
26
1549

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2231

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1204

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3082